ATC SCM11 — высокочастотный драйвер от Loudspeaker Technology Ltd / Acoustic Transducer Company

Конечным звеном любого аудио- или видеокомплекса являются акустические системы. Так, акустические системы можно уверенно назвать «голосом» всей аудио или видеосистемы. И это, правда, ведь именно для преобразования электрической энергии в механическую нужны все эти проигрыватели и усилители. Так, существуют различные типы акустических систем – напольные, полочные, с разным видом дизайнерского оформления и все это предназначено для решения только одной единственной задачи – по возможности максимально корректно передать звучание исходного материала. За прошедшую историю существования подобной акустической аппаратуры успело смениться не одно поколение типов носителей и усилителей, а вот что касается конструкция динамиков, то она мало изменилась. Точно так же, как и несколько десятков лет назад, динамические головки имеют тот же вид и теперь. Конечно же, сейчас в их конструкции применяются достижения современных технологий и материалы, которые с легкостью делают динамики прочнее, долговечнее и дешевле при их изготовлении. Но независимо от этого, принципы действия и основные составляющие динамика остаются такими, как и прежде. А вот оформление претерпело тоже изменения, в первую очередь речь идет о внешней отделке. Несмотря на то, что конструкция акустических систем, кажется, очень простой, не нужно на них экономить, ведь в конечном итоге, Вас может ждать не только горькое разочарование, но дешевые АС могут существенно повлиять на здоровье.

Теперь более подробно остановимся на типах акустики. Напольная акустика бывает чаще всего фронтальной, она нужна для того, чтобы воспроизводить основные музыкальные и звуковые эффекты. К фронтальной акустической системе предъявляются самые строгие требования, так как именно она, в основном, и определяет класс системы. Рабочий диапазон частот фронтальной акустической системы позволяет воспроизводить, как высокие, так и средние, и низкие звуковые частоты. Если в системе не предусмотрено использование сабвуфера, то почти все басы воспроизводятся фронтальной парой. За счет этого чаще всего колонки оказываются самыми крупными элементами по сравнению с другими элементами всей системы домашнего кинотеатра.

На сегодняшний день есть два вида фронтальных колонок:

  • двухполосные колонки, которые имеют два встроенных динамика. Большой динамик нужен для того, чтобы воспроизводить низкие частоты, а динамик поменьше нужен для того, чтобы воспроизводить средние и высокие частоты;
  • трехполосные колонки имеют большой динамик, через который слышно звучание басов, динамик поменьше воспроизводит средние и высокие частоты, а маленький динамик нужен для того, чтобы воспроизводить звучание высокой частоты.

Конечно, по качеству воспроизводимого звука, трехполосные колонки без сомнения намного лучше, чем двухполосные. Но при этом стоит помнить, что фронтальные колонки лучше всего справляются с воспроизведением высокочастотных звуков. Так, чем больше фильм насыщен низкими частотами, тем больше будет происходить искажений при воспроизведении звука такой акустической системой. Данная проблема легко решается в случае подключения в систему сабвуфера, он то и берет на себя роль воспроизведения низкочастотных звуков.

Полочные акустики нужны для того, чтобы была возможность их установки на книжные полки, на специальные подставки, которые для этого предназначены, а также для подвешивания их на стену, на кронштейны. Так, сателлиты являются разновидностью полочной акустики. Чаще всего они выпускаются набором, в который входит все необходимое. Эти колонки имеют небольшие габариты и предназначены для использования недорогими системами домашнего кинотеатра, так сказать, для начального уровня потребителей. В остальных же случаях рекомендуется покупать сателлиты поштучно того количества, которое необходимо именно пользователю. Таким образом, появляется уникальная возможность расширять свою акустическую систему до той конфигурации, которая нужна. Очень часто сателлиты выглядят стильно и изящно и вполне органично дополняют любой современный интерьер. Так как полочные акустические системы в большинстве случаев небольших размеров, у них есть явное преимущество перед громоздкими напольными акустическими системами, когда речь заходит о приобретении того или иного типа АС и их размещения в небольшом помещении. Чтобы добиться высокого качества воспроизведения звука, нужна необходимая жесткость корпуса и маленькие размеры полочной акустики с легкостью решают эту задачу.

Естественно, что для домашнего использования хотелось бы приобрести качественную акустическую систему, ведь от этого зависит, насколько комфортно будет обеспечено озвучивание фильмов, в том числе и из домашнего видео-архива.

Компания ATC представлена на нашем рынке разнообразными моделями акустических систем, предназначенных для домашнего и профессионального использования. Модель ATC SCM11 считается акустикой начального уровня. Внешне, акустика выполнена как обычные прямоугольные ящички. Нет никаких скосов, загадочных раструбов, никаких современных, модных «фичей». Сразу же бросается в глаза одна-единственная деталь – это большая фронтальная плита, расположенная под пыльником. Она-то и выполняет декоративную функцию, одновременно снижая вибрации, которые в той или иной степени исходят от низкочастотного драйвера. Обычно самой дорогой частью в акустике является корпус, только это замечание нельзя отнести к рассматриваемой нами акустике ATC SCM11, потому как становится непонятным, за что именно здесь-то платить? А ведь акустика из дорогих — средняя цена ATC SCM 11 на  российском рынке составляет в среднем 58000 рублей.

ATC SCM 11 Black
Мониторы ATC SCM 11 в черном цвете

Но не будем спешить с выводами, которые так или иначе сами напрашиваются. Самое главное, на что сразу же стоит обратить внимание, так это на слово «драйвер», которое всегда присутствует, когда речь заходит об акустике ATC. Головки, которые минимизируют любые звуковые искажения, разрабатывались не один десяток лет. Их изобретатель — Билли Вудман, — создавал свое детище, работая над студийной акустикой. Как видим, результат превзошел все ожидания, подтверждением тому служит 150 миллиметровый басовик, который пропитан тканевым диффузором со сложной и вместе с тем мощной магнитной системой. Отделка выполнена натуральным шпоном, и нельзя оставить без внимания ручную доводку отдельного экземпляра, за счет чего повышается и так жесткий выходной контроль характеристик акустики. По этому вряд ли настоящий меломан будет долго раздумывать над тем, стоит ли выкладывать такие деньги за столь качественную акустику.

Еще одним аргументом в пользу SCM11 можно назвать ее нейтральный характер. Музыкальный баланс идеальный, вплоть до ультразвуковых частот. Расположенная в рабочей области басовая полоса до такой степени линейна, что даже не слышно ни одного гула или раскатистого звука. Глубокие низы немного ослаблены, что стало традиционным уже для мобильных акустических систем, у которых нет фазоинвертора. У тех аудиофилов, которые обладают придирчивым нравом, могут возникнуть нарекания и насчет того, что верхние частоты звучат не очень красиво.

Несмотря на то, что акустическая система ATC SCM11 обладает сверхнизкой чувствительностью, воспроизведение не имеет динамической компрессии. Например, переход с трека, на котором звучал рояль, на трек, на котором звучит барабан, сразу же заметен в этом динамическом контрасте.

В ATC SCM11, как и во многих профессиональных студийных мониторах, которые создаются компанией для известных мировых студий звукозаписи, используется технология, которая называется «мягкий купол». С ее помощью громкоговоритель обеспечивает широкий спектр частот и тот уникальный динамический диапазон, от которого и зависит точность воспроизведения треков. И вообще, акустическая система SCM11 обладает идеальным набором качеств громкоговорителя и именно за эти качества продукты компании ATC ценятся по всему миру.

Акустика ATC SCM11 может запасть в душу еще и по другой причине. Она полностью отпускает от себя звук, даже не заметно никакой привязки. Сцена выполнена в более широком формате, чем это можно увидеть у других систем, и она сфокусирована так четко, что можно легко различить голоса в хоре, который записан в храме с высокими сводами. А в таких фонограммах обычно преобладает как раз отраженный звук.

Что особо порадовало в этой акустике, так это идеальная линейность. Неожидаемая динамика, чего обычно не ожидают от спикеров со схожими размерами. Превосходные пространственные качества, в том числе и микродинамические.

Немного огорчает низкая чувствительность. Можно порекомендовать в этом случае, к системе добавить сабвуфер со схожим акустическим оформлением, добиться согласования всей системы в целом, и тогда саунд станет звучать более реалистично.

Related posts

Leave a Comment