Asus uBoomQ — большой звук в малом объеме

 Ноутбучный звук – тема непростая. С одной стороны, выбирая портативный ПК, мы не хотим обременять себя лишними граммами веса и миллиметрами толщины. С другой стороны, нам подавай производительность и многофункциональность. И если совершенствование технологий позволяет миниатюризировать процессоры, графику и жесткий диск, то звук жестко привязан к существующим законам физики. Здесь четко действует принцип – чем больше объем, тем лучше звук. Конечно существуют исключения, но они лишь подтверждают это правило. Единственный выход – использование внешних колонок. Однако на рынке не так много предложений, которые бы отличались оптимальным соотношением между портативностью и качеством. Об одном из таких устройств мы сейчас расскажем. Это Asus uBoomQ, которое представляет собой активную акустическую систему для ноутбука со встроенным сабвуфером.

 
Спецификации
 
Сопротивление АС: 5 Ом
Частотные характеристики: ВЧ 150-15 кГц, НЧ 20-500Гц
Мощность: 2,4 Вт 

Питание: 500 мА 5 В (USB) 
Разъемы: USB x1 и mini jack х 1 

Размеры: 110 х 290 х 72 мм; вес: 400 гр
 
Как видно из спецификаций, устройство не требует дополнительного адаптера питания. Тут есть очевидные плюсы (компактность и автономность) равно как и очевидный минус (зависимость от батареи ноутбука). Теоретически можно было бы предположить возможность встраивания отсека для батарей в корпус uBoomQ, но это увеличило бы его габариты. Вторым вариантом мог бы стать был внешний батарейный контейнер, но это бы нарушило концепцию мобильности. В общем, что имеем, то имеем.  
 
Упаковка и внешний вид
 
UBoomQ – добротный retail-продукт, коробка выглядит стильно и добротно. Впрочем, убедитесь сами!
I
Само устройство смотрится еще интереснее, его дизайн можно смело назвать футуристическим.
 
Как видите, ничего лишнего. Это настоящее консьюмерское устройство, сделанное по принципу – включил и работай. 
 
 
Тестирование
 
После подключения выяснилось, что uBoomQ это не просто активный динамик, а полноценное звуковое устройство, которое определяется компьютером как внешняя аудиокарта! Для тестирования мы использовали ноутбук Sony Vaio P с операционной системой Windows 7 Ultimate. Никаких специальных драйверов не потребовалось, устройство определилось и заработало автоматически. Для столь портативной аудиосистемы звук можно назвать отличным. Разумеется низкие частоты в данном случае проигрывают более массивным сабвуферам систем для настольных ПК, выполненным из ДСП, но сравнить встроенные динамики даже самых мощных 17-18-дюймовых ноутбуков с  Asus uBoomQ невозможно. Даже самые тяжелые с точки зрения низкочастотного звучания сцены в фильмах, где присутствуют взрывы и выстрелы на этих динамиках не вызывают ни малейшего желания надеть большие наушники. В сценах где присутствует объемный звук неудобств также не возникает, а музыка и подавно воспринимается почти на отлично. Конечно эту систему не стоит нагружать выше 75-80 процентов громкости, так как пластик корпуса более чувствителен к вибрации и может вызывать небольшие, но весьма неприятные искажения. Однако если не уподобляться североамериканским неграм-рэперам, врубающим свои «бумбоксы» на полную катушку, то пользоваться uBoomQ – одно удовольствие.
 
Итоги
 
С нашей точки зрения у Asus получился отличный продукт, который можно смело рекомендовать почти всем владельцам ноутбуков. Почему «почти»? Возможно найдутся те, кто имеет ультрапортативный ПК и хорошие наушники, а таскать лишние 400 грамм в утомительных поездках попросту лень. В остальных же случаях uBoomQ – отличный аксессуар для ноутбука. Кстати, он вполне сгодится  поклонникам продукции Apple! В отличие от ряда других продуктов, uBoomQ определяется системой Snow Leopard как внешнее звуковое устройство и отлично заменяет собой встроенную аудиокарту и динамики. Мы с радостью присуждаем этому продукту награду нашего портала и благодарим компанию Asus за отличный продукт. 
 

Related posts

Leave a Comment