Выбор FullHD медиаплеера для домашнего кинотеатра

Выбор full hd медиаплеера для домашнего кинотеатра. Сегодня очень многие приобрели для дома большие ЖК-телевизоры или плазменные панели, чтобы сделать из комнаты в квартире домашний кинотеатр. Но этого, конечно, оказывается мало и приобретается еще и аудиосистема. Все, техника настроена и встает вопрос о кинопоказе – какие фильмы смотреть, чтобы действительно попасть на киносеанс, не выходя из дома?

Dune HD base 3.0
Dune HD base 3.0. стоимость — приблизительно 17 000 рублей

Имеется схема домашнего кинотеатра, и если мы внимательно на нее посмотрим, мы поймем, что, возможно, не так расположено. Но скорее всего найдется один нюанс – а именно отсутствие у многих медиапроигрывателя full hd, который читает файлы со звуком 5.1, для которых и приобреталась стереосистема. Мы сейчас не будем рассматривать устройства, воспроизводящие blu ray фильмы, это уже тема отдельной статьи. Обратим ваше внимание лишь на некотрые особенности выбора full hd медиаплеера, который, по мнению редакции, является наиболее универсальным устройством для чтения не только фильмов full hd, но я любых других файлов – музыки, фотографий.

Итак, первое, на что вам нужно обратить внимание – это интерфейсы подключения. Для домашнего кинотеатра необходим разъем hdmi 3.0 для звука и аудио. Нужен будет еще кабель hdmi, но в «продвинутых» моделях медиаплееров он идет в комплекте. Для обычного телевизора можно использовать и композитный вход, но для экрана с высоким разрешением – только hdmi. Конечно, мало какие советские фильмы вышли в hd формате, но для остальных фильмов этот интерфейс необходим. Второе – это читаемые форматы. Главное – это как можно более обширный список форматов, в числе которых обязательно должны быть такие как .mkv, .ts, .avi – именно в этих форматах в основном идет видео высокого разрешения. Лучше не экономить на медиаплеере, потому что более дешевые или устаревшие модели могут не воспроизводить тот или иной формат файлов, а известно это становится лишь на практике. Третье – это поддержка сети. Нужна эта опция тем, кто умеет и любит качать фильмы из интернета или разбирается в прокладывании домашних сетей. Особенно удобно сделать сеть между компьютером и медиаплеером и таким образом переносить файлы в пределах квартиры. И, наконец, четвертое, на что мы вам советуем обратить внимание – это наличие/отсутствие встроенного жесткого диска. Медиаплееры различаются по типу – у одних внутреннего диска вообще не предусмотрено и необходим внешний, у других внутренний диск идет в комплекте, у третьих – легко заменяется на новый.

WD TV II
Western Digital TV II — функционал тот же, размеры меньше. цена существенно ниже (около 4 000 рублей)

Выбор медиаплеера, как и любой вещи – дело долгое, советуем так же прочитать отзывы о тех или иных моделях и сделать выбор, опираясь на наши рекомендации.

Related posts

Leave a Comment