Микшерные пульты DiGiCo

Каждый программист и продвинутый пользователь сети знаком с таким понятием, как виджет, — небольшая скрипт-программа, предоставляющая возможность приобретения новых интересных функций для сайта. Реальным аналогом этого виртуального явления являются гаджеты – разнообразные технические приборы. Однако гаджетом могут называться не просто устройства для массового применения, например, сотовые телефоны, но и особое оборудование, предназначенное для ограниченного круга лиц. Например, одним из самых любимых и необходимых гаджетов для музыкантов является микшерный пульт.

DiGiCo SD10 TBC

Микшерный пульт представляет собой электронный прибор, который позволяет осуществить маршрутизацию, коррекцию и суммирование звуковых сигналов, исходящих от нескольких источников, в единый звуковой сигнал. Данное устройство необходимо везде, где требуется звуковое усиление: концертное и трансляционное оборудование, студии звукозаписи, радиостанции, домашние студии и прочие места. Кроме того, это незаменимый атрибут не только музыканта, но и любого диджея.

На сегодняшний день различают два типа микшерных пультов: активные и пассивные. В первом случае для осуществления работы устройства применяются активные элементы, которым необходим источник питания. Пассивным элементам, которые используются во второй разновидности данных устройств, источник питания не требуется. Под активным элементом здесь имеется в виду усилитель мощности. Приборы, которые имеют встроенный усилитель мощности, могут быть выполнены в виде прямоугольного чемодана или в виде традиционного плоского прибора. Приборы, представленные в виде чемодана, обладают большей мобильностью, но при этом не дают возможности для оперативной работы.

Выделяют три вида микшерных пультов, в зависимости от количества каналов. Первый вид – переносные устройства, которые имеют 16-20 каналов. Эти полупрофессиональные и профессиональные приборы можно использовать для студийной звукозаписи, для концертов и пр. Этот вариант считается самым оптимальным. Меньшим количеством каналов отличаются портативные устройства. Небольшой вес и малые габариты предоставляют возможность носить данное устройство с собой. Однако из-за малого количества каналов ограничивается и сфера их применения. В частности, их используют на мероприятиях, где выступления проходят под фонограмму, а подключение музыкальных инструментов не требуется. Профессиональное устройство – стационарный микшерный пульт – обладает 24 каналами, что позволяет расширить сферу применения прибора в значительной степени.

Related posts

Leave a Comment