Чудо-раскладушка

Тестирование подобного портативного плеера около года назад внесло в душу сумятицу и непонимание. Платить семьсот долларов за небольшой аппаратик, главным и чуть ли не единственным талантом которого является демонстрация фильмов на небольшом семидюймовом мониторчике, да еще и посредственного качества? Нет уж, увольте. Пускай в такие забавы играют одержимые, готовые платить любые деньги за модную вещицу. Их не будет волновать тот факт, что кино на небольшой «раскладушке» смотреть не слишком приятно. Главное – обладать! Пытаясь найти оправдание столь высокой цене при отсутствии явных достоинств, мы пробовали смотреть на «портативники», как на некий отдельный класс устройств. Но чаще рассуждения сводились к одному: лучше уж заплатить чуть больше, но купить не безделушку, а ноутбук. Несколько месяцев назад мы проводили тест портативных проигрывателей. И участвовавшие в нем модели выявили отрадную для покупателя тенденцию улучшения потребительских качеств одновременно со снижением цен. Что творится на рынке портативных плееров сегодня? Выискивать среди множества моделей что-то средненькое мы не хотели, поэтому взяли на исследование плеер одного из ведущих производителей в этой области – Shinco SDP-1250.

Комплектация
Комплектация – болезненный для многих вопрос. Сколько раз приходилось изрядно побегать в поисках какого-нибудь копеечного, но от того не менее нужного провода, включить который в комплект производитель посчитал непозволительной роскошью! В этом плане фирма Shinco никогда не отличалась скряжничеством, комплектуя свои портативные плееры всем необходимым. Так и на сей раз: помимо аппарата с описанием, беспроводным пультом и аккумулятора с блоком питания, в коробке лежал адаптер для работы от прикуривателя в автомобиле, наушники-вкладыши и два универсальных кабеля для вывода компонентного, S-Video и композитного видеосигналов, а также стереозвука на внешний монитор и аудиосистему соответственно. Столь богатые коммутационные возможности позволяют использовать SDP-1250 и как стационарный DVD-проигрыватель в ДК. Оба сигнальных кабеля – нестандартные, поэтому давать их погрызть любимой собаке не стоит: замену найти будет непросто.
Чего не хватает для полного счастья, так это оптического кабеля. Впрочем, не велика беда: в данном случае подходит стандартный, поэтому если понадобится (а понадобиться он может далеко не каждому), долго бегать по магазинам не придется.

Знакомство
В закрытом состоянии SDP-1250 почти невозможно отличить от компактного ноутбука: при размерах 257х168х32 мм, вес самого устройства составляет 1,2 кг. С батареей – около двух килограммов. Внушительный аккумулятор пристегивается к корпусу сзади, заметно увеличивая габариты всей конструкции.
Дизайн новинки, бесспорно, привлекательный. Он строгий, современный и даже респектабельный. Верхняя крышка сделана из сплава легких металлов – она и выглядит эффектно, и матрицу от ударов защищает куда лучше пластика. Механических фиксаторов у откидывающегося монитора нет, только магнитные, поэтому раскладывается «книжка» одним удобным движением. Но даже в закрытом состоянии встроенные динамики и кнопки управления воспроизведением остаются доступными, чтобы аппарат можно было использовать как аудиоплеер.
На правом торце корпуса расположен механический регулятор громкости, универсальный слот для карт памяти Secure Digital (SD), Multimedia Card (MMC) и Memory Stick (MS), оптический S/P-DIF (выход под мини-разъем «хоботок»), AV-вход и AV-выход, компонентный видеовыход с прогрессивным сканированием в NTSC и PAL, а также S-Video. На левом – механический выключатель питания, USB-порт и два выхода на наушники, позволяющие смотреть кино вдвоем, не тревожа покой окружающих.
В «боевом» состоянии взору открывается непривычно большой широкоформатный TFT-монитор с диагональю 10,2”. Это целых 26 сантиметров! К сожалению, физическое разрешение матрицы производителем не указывается, однако, по субъективным оценкам, оно составляет не менее 800 точек по горизонтали: на изображении полностью отсутствует «замыливание», даже если смотреть с близкого расстояния, а текст субтитров превосходно читается.
На второй внутренней стороне аппарата расположены кнопки управления и привод дисков. Там же находится клавиша регулировки параметров монитора, отвечающая еще и за переключение форматов изображения, коих здесь три: 4:3 (с черными вертикальными полосками по краям экрана), растянутый (оптимально для широкоэкранных фильмов) и 16:9. Помимо этого, с пульта можно задействовать многоступенчатый zoom (увеличение изображения).

Возможности
SDP-1250 является полноценным мультиформатным плеером, поскольку совместим с большинством видео- и аудиоформатов: DVD-Video, MiniDVD, MPEG-4/DivX (кодеки 3.11, 4x, 5x, DivX Pro и XviD), Video CD, Super Video CD, Audio CD, HDCD, WMA, MP3, JPEG и Kodak Picture CD. Поддерживаются не только заводские DVD и CD, но и CD-R/RW, DVD-R/RW, DVD+R/RW. С DVD+R Double Layer ситуация такова: если в Book type диска не стоит значение DVD-ROM, Shinco в упор не видит этот носитель. Иными словами, большинство DVD+R DL, записанных компьютерными приводами «на автомате», Shinco не распознает.
Файлы MP3, WMA и JPEG плеер позволяет воспроизводить не только с дисков или карт памяти SD/MMC/MS, но и по USB при подключении внешнего кард-ридера, портативного жесткого диска или цифрового фотоаппарата. Поддержка кириллицы в названиях файлов и папок наличествует.
Меню настроек русифицировано, и по их количеству плеер ничуть не уступает стационарным «собратьям». Тут и выбор типа внешнего монитора (формат экрана, система цветности), и полный контроль над параметрами цифрового аудиовыхода. Для аналогового тракта имеются предустановки эквалайзера и режимы пространственного звучания. Помимо того, можно задействовать «родительский контроль», выбрать приоритетный язык меню, звукового сопровождения и субтитров на DVD и многое другое. Еще раз отметим наличие AV-входа – непривычного для «раскладушки» атрибута. С его помощью можно задействовать любимую игровую приставку прямо на природе. Серьезно огорчило лишь, что при роскошном функциональном оснащении аппарата регулировок встроенного монитора – кот наплакал: яркость, цветовая насыщенность… и все!

Функционирование
Признаться, видеопроигрыватель из SDP-1250 получился превосходный. Залогом успеха послужила связка из хорошей TFT-матрицы, видеопреобразователя 12 бит / 54 МГц и современного декодера. Результатом явилось четкое изображение, практически лишенное артефактов. Цветопередачу наконец-то можно назвать естественной, а от мелких рывков, замеченных у ранних моделей, не осталось и следа: движения на экране плавные, даже при просмотре MPEG-4/DivX. Отрадно видеть такое качество изображения на портативном устройстве! Впрочем, без большой ложки дегтя тоже не обошлось. Роковую роль в ее появлении сыграло малое количество регулировок монитора. Да, изображение на экране SDP-1250 насыщенное и весьма сбалансированное (хотя и с несколько завышенной контрастностью), но в полумраке оно кажется невыносимо ярким. Уменьшение яркости монитора приводит к потере оттенков серого, в результате чего темные участки кадров превращаются в «черные дыры». Будь в аппарате регулировка контраста или гаммы, можно было бы восстановить баланс. А так получается, что необходимым условием для комфортного просмотра фильмов на SDP-1250 является хотя бы умеренное освещение в комнате. На природе же изображение прекрасно воспринимается в любую погоду. Днем, разумеется. Угол обзора монитора достаточно широк, чтобы смотреть кино хоть втроем.
Звуковая подсистема тоже порадовала. Конечно, ни о каком полноценном звуке встроенных динамиков и речи быть не может, но все же они выгодно отличаются от «пищалок» более компактных моделей. Дело в том, что корпус аппарата в данном случае выполняет роль акустического оформления, поэтому в звуке присутствуют не только высокие и средние частоты, но и призрачный намек на низкие. С таким звуком без какого-либо отвращения можно посмотреть фильм целиком, если нет возможности использовать наушники или внешние колонки. В качестве источника звука SDP-1250 также неплох: через линейный выход или через гнездо для наушников новинка звучит на уровне хорошего МР3-плеера. Но штатные наушники лучше сразу сменить на более приличные, поскольку эти «затычки» годятся лишь для совсем нетребовательного слушателя.

Автономная работа
Компания Shinco явно скромничает и «путается в показаниях». Так, например, на русском ее сайте указано среднее время работы от штатной литий-ионной АКБ (5400 мА/ч) три с половиной часа. В инструкции написано «около трех часов». На деле же аппарат продержался четыре часа десять минут! Для исключения случайностей эксперимент проводился дважды. Почаще бы покупателей так «обманывали»! Во время обоих контрольных замеров никаких специальных мер по сбережению энергии не предпринималось: SDP-1250 без остановки воспроизводил DVD на встроенном мониторе с половинной яркостью, а звук с почти максимальной громкостью выводился на штатные динамики. Это – самый что ни на есть рабочий режим. И то, что модель с относительно большим дисплеем способна на одной зарядке показать два, а то и два с половиной фильма, не может не радовать. При воспроизведении записей MPEG-4/DivX SDP-1250 будет работать несколько меньше, поскольку декодирование медиа-данных такого рода требует больше вычислительных ресурсов, нежели в случае MPEG-2 (DVD). Время полной зарядки АКБ составляет четыре с половиной часа.

выводы

Нынешний уровень цен и качественные показатели портативных плееров уже не дают повода задумываться о ноутбуке как о реальной альтернативе «портативнику». Shinco SDP-1250 – наглядное тому подтверждение: за $550 предлагается превосходно оснащенный мультиформатный проигрыватель с большим и, главное, качественным монитором. Серьезным недостатком можно назвать лишь отсутствие регулировки контраста или гаммы, без которых нельзя добиться комфортного изображения в полумраке и, тем паче, в темноте. Иных серьезных минусов выявлено не было, что позволяет назвать SDP-1250 весьма интересным вариантом. Если, конечно, сама идея покупки «портативника» кажется вам привлекательной. Нам же… Нам она более не кажется безумной, как раньше

Related posts

Leave a Comment