И запишу, и покажу

 

Постоянно снижающиеся цены на стационарные DVD-рекордеры не только вывели эти устройства из разряда экзотических, но и позволили им (рекордерам) начать серьезно теснить своих аналоговых VHS-предков. В то же время говорить о доступности этих аппаратов можно, лишь подразумевая модели начального уровня, в которых нет встроенного жесткого диска для буферизации и хранения информации. Но не стоит забывать, что даже простейший DVD-рекордер по функциональным возможностям и, главное, качеству изображения даст фору практически любому, даже самому «навороченному» видеомагнитофону! Производство недорогих DVD-комбайнов первыми освоили, как водится, китайские компании, и одно из таких устройств мы рассмотрим подробнее.

В первые минуты знакомства с BBK «рекордерную» сущность устройства выдает не внешний вид, как можно было бы подумать, а комплектация. Помимо пульта, батареек и довольно внушительной инструкции (на русском языке, разумеется), в коробке обнаружился обязательный проводок «3 RCA – 3 RCA» для передачи композитного видеосигнала и стереозвука, необычный кабель «миниджек – 3 RCA», о предназначении которого мы расскажем чуть позже, гибкий антенный соединитель-перемычка и даже интерфейсный провод i.Link. Такой набор позволяет использовать аппарат без дополнительных походов в магазин. Хотя, разумеется, для реализации всего потенциала его видеочасти стоит обзавестись компонентным кабелем или SCART (в зависимости от устройства отображения), благо соответствующие выходы у DW9916S есть. Внешний вид самого рекордера не вызвал эмоций. Безусловно, отсутствие вульгарной дизайнерской мишуры не может не радовать, однако набившая оскомину зеркальная передняя панель и незатейливые линии фасада выглядят несколько устаревшими. Не спасает положение даже яркий светодиод модного синего цвета, расположенный под лотком загрузчика дисков. В режиме standby этот фонарик выключен, зато люминесцентный дисплей DW9916S (тоже, к слову, синий) показывает текущее время. Держатель транспортного механизма имеет привычную конструкцию, которая заметно более эргономична, нежели так называемые слим-лотки. Если не считать немногочисленных кнопок управления, передняя панель пустует. Дизайнеры пошли проторенным путем, спрятав фронтальные входы под откидную крышку. Это – действительно удобно. Кстати, ассортимент оных оказался заметно шире, чем ожидалось. Для записи изображения и звука с внешних источников предусмотрен компактный AV-вход в виде четырехконтактного разъема мини-джек (именно для подключения к нему и нужен упоминавшийся выше AV-кабель «мини-джек – 3 RCA»), а для приема информации с цифровых устройств – скажем, видеокамеры Mini-DV – предусмотрен DV-порт (i.Link / IEEE1394). Приятным бонусом является встроенный считыватель для карт энергонезависимой памяти (flash-карт) форматов Smart Media (SM), Multimedia Card (MMC), Memory Stick (MS), Secure Digital (SD) и Compact Flash (CF).
Фронтальные разъемы удобны для оперативного подключения различной техники: видеокамеры, игровой приставки и т.д. В то же время, на тыловой панели аппарата имеется полный набор коммутации для стационарных соседей по стойке. Подключать AV-источники можно по «композиту», S-Video и даже RGB через входной SCART! Для аудиосигнала предусмотрен вход 2 RCA, не считая штатного канала в SCART. Ну а по количеству выходов BBK DW9916S может соперничать со многими DVD-плеерами, поскольку оборудован всем спектром выходов: композитным, S-Video, вторым SCART (выход) с S-Video и RGB, Component video с прогрессивным сканированием, шестиканальным выходом встроенного аудиодекодера, дополнительным стереофоническим (mixed), цифровым электрическим и цифровым оптическим.
Для начала мы посмотрим, как DW9916S проявит себя в своей основной ипостаси – в качестве рекордера. Вывод из ждущего режима ознаменовался не только привлекающим внимание сиянием светодиода, но и появлением несильного турбулентного шума вентилятора охлаждения, который находится на тыловой панели. Поскольку никакой системы слежения за температурой у аппарата, судя по всему, нет, вентилятор работает всегда, даже если плеер просто стоит включенным без диска. Очень быстрый, но и относительно громкий загрузчик практически в мгновение ока помещает «плюсовой» DVD (DVD+R или DVD+RW) на положенное ему место, после чего можно начинать запись. Как уже было сказано, ее можно вести как с аналоговых входов, так и с цифрового. А благодаря встроенному ТВ-тюнеру (PAL, SECAM) владелец DW9916S сможет сохранять на DVD и телепередачи тоже. Запись осуществляется как в реальном времени, так и по расписанию (по таймеру). Для получения оптимального баланса качества изображения и продолжительности записи на выбор предлагается одна из четырех предустановок. Отметим, что в режиме минимальной компрессии (HQ; на DVD помещается 60 минут видеоряда со звуком) отличить от оригинала созданную рекордером копию практически невозможно, что позволяет использовать DW9916S как добротный оцифровщик. Например – старых записей с кассет. Последняя четвертая ступенька качества годится разве что для сохранения сериалов, пока вы будете в поездке. В этом режиме продолжительность записи на один DVD может достигать шести часов.
Дабы не запутаться в многочисленных материалах на диске и смотреть только то, что понравится, аппарат наделен весьма обширными монтажными функциями. К вашим услугам не только сортировка фрагментов, создание стартового меню диска с картинками и удаление ненужных треков, но и компоновка видеоряда с возможностью «отрезания» лишних кадров, «склейка» записей, переразметка DVD на главки и многое другое. В конце всего мероприятия диск «закрывается» (финализируется), становясь пригодным для воспроизведения практически на любом DVD-плеере. На созданном DVD появится полноценное меню выбора фрагментов, а сами фрагменты будут иметь нужный вам вид. Такие возможности нелинейного монтажа позволяют обойтись без персонального компьютера, если, конечно, вы серьезно не увлекаетесь записью фильмов и их тщательным «вылизыванием» посредством специализированного программного обеспечения.
В качестве воспроизводящего устройства BBK неплох, хотя и видно, что DW9916S создавался в первую очередь как рекордер. Тем не менее, аппарат «понимает» не только с DVD-Video, Video-CD или Audio-CD, но также MPEG-4/DivX, MP3, WMA и JPEG. DVD+R DL опознаются только в том случае, если при записи были промаркированы как DVD-ROM. Ну а записанные правильно «двухслойки», увы, отвергаются. Просмотр содержимого карт памяти происходит при помощи браузера – красивого, но не совсем продуманного: в информационном окне появляется меньше десяти символов названия каждого файла. Поддержка кириллицы в названии файлов и папок присутствует лишь для файлов, записанных на диски.
Меню аппарата, напротив, организовано прекрасно. Мало того, что оно корректно русифицировано, так еще и стилизовано под Windows – такие же рельефные кнопки и окна. Настроек – множество, так что в плане функциональности DW9916S едва ли вызовет нарекания.
Напоследок – несколько слов о пульте. Классическая компоновка, достаточно удобный корпус и отсутствие надобности хоть сколько-нибудь прицеливаться в сенсор позволяют похвалить разработчиков. Несколько обескураживает лишь цветастость кнопок. Но, как оказалось, столь агрессивная маркировка групп клавиш здорово облегчает управление.

выводы

BBK DW9916S способен привлечь отличной функциональностью, широкими коммутационными возможностями, слотами для карт памяти и достаточно низкой ценой. Охарактеризовать аппарат можно как рекордер с функциями DVD-плеера, но не наоборот. И если вы ищите недорогое и функциональное цифровое устройство для записи телепередач и переноса собственных видеосюжетов на DVD, то DW9916S может оказаться подходящим вариантом. Правда, вам придется смириться с долгим распознаванием дисков, постоянным (хотя и негромким) шумом охлаждающего вентилятора и несколько устаревшим дизайном. Хотя оценка последнего, разумеется, субъективна.

 

Related posts

Leave a Comment