Конкистадоры новой формации

 

Нельзя не отметить тот огромный качественный скачок, который совершили «породистые» DVD-плееры ценовой категории $100-200. Это и существенное расширение функциональных возможностей, и заметное улучшение качества видеотракта, и успешные попытки создания запоминающегося дизайна. Рассмотренные сегодня Samsung DVD-HD745 и Toshiba SD-340E – яркие примеры изменившегося подхода производителей «первого эшелона» к недорогим DVD-проигрывателям. Китайским компаниям противопоставить этой атаке пока нечего, кроме снижения цен или пересмотра концепции создания своих плееров. Первый вариант видится более вероятным. Впрочем, время покажет. А пока – битва в самом разгаре! Разумеется, мы будем следить за развитием событий. Рекомендовать же повременить с покупкой недорогого DVD-плеера более не станем, благо ситуация в этом сегменте рынка существенно изменилась.

Этот DVD-плеер выглядит неброско. Спокойный дизайн передней панели с вставкой из матового пластика приятного салатового оттенка наверняка понравится тем, кто покупает аппарат не ради любования его фасадом, а исключительно для получения изображения и звука. В этом плеере нет отвлекающих огоньков, да и дисплей сложно назвать ярким (хотя отображаемые на нем символы хорошо читаются даже в солнечную погоду). Однако, несмотря на кажущуюся простоту, функциональность передней панели превосходная! Помимо привычных кнопок управления воспроизведением и загрузчиком (полноразмерным и оттого весьма удобным), имеется набор клавиш для входа в меню диска и даже навигационный джойстик. Идентифицировать последний при беглом осмотре непросто: он выглядит как большая кнопка рядом с левой кромкой лотка. Впрочем, на этом сюрпризы не закончились. Не без удивления мы обнаружили, что, за исключением верхней крышки, корпус аппарата сделан из пластика! Такой корпус блочного аппарата мы видим впервые, что объяснимо: пластик не может уберечь электронную «начинку» от внешних электромагнитных наводок, коих может быть достаточно при близком соседстве с другой аппаратурой. Неверие в столь явный промах конструкторов известной на весь мир корпорации заставило взяться за отвертку. Демонтаж крышки и… облегченный выдох: изнутри стенки корпуса обложены листами металла, которые вкупе с верхней крышкой образуют необходимый экранирующий саркофаг. Ну а уж коли заглянули внутрь, не грех посмотреть и на «мозги» устройства. Toshiba SD-340E базируется на чипсете Zoran Vaddis 7. А точнее – на Zoran ZR36776HQCG. Вероятно, это несколько упрощенная модификация процессора ZR36778HQCG, используемого в рассмотренном ранее Samsung DVD-HD745. Приходится гадать, поскольку точной информации о различиях двух чипсетов найти так и не удалось. Декодированием аудиосигнала занимается двухканальный преобразователь WM8728 компании Wolfson Microelectronics. Основные характеристики ЦАП таковы: обработка потоков разрядностью 16 или 24 бит и частотой выборки от 8 до 192 кГц; отношение сигнал/шум 106 дБ при 48 кГц, «А»-взвешенное. В общем, не самый плохой ЦАП начального уровня, способный обеспечить чистое и корректное звучание. Хотя ждать от SD-340E каких-то экстраординарных «музыкальных способностей», разумеется, не стоит. Нетребовательный слушатель или владелец недорогой аудиосистемы таким звуком останется вполне доволен, ибо явных изъянов в нем нет. Например, даже прослушивание акустической музыки на SD-340E прошло без отторжения, хотя использовали мы высококлассную аудиосистему на базе мониторных АС компании M&K. Впрочем, можно добиться и куда более впечатляющих результатов, если использовать конвертер добротного AV-ресивера, подключив плеер по S/P-DIF. Благо, в SD-340E этот интерфейс реализован как в виде оптического, так и в виде электрического выходов.
Встроенного декодера нет (только стереовыход), равно как и поддержки DVD-Audio с Super Audio CD. И если первый факт еще может огорчить владельцев комплектов активных акустических систем без декодера, то вот отсутствие возможности послушать диски высокого разрешения большинством покупателей будет воспринято безразлично. Причины мы уже приводили неоднократно: высокая цена «супер»-носителей (4-5 таких дисков по стоимости могут превзойти сам проигрыватель), а главное – далекое от аудиофильского качество звукового тракта недорогих DVD-плееров, на которых оценить всю прелесть DVD-Audio и SACD все равно не получится.
Набор видеовыходов плеера вполне стандартен. Для подключения к добротным устройствам отображения имеется SCART с RGB и компонентный выход с прогрессивным сканированием в NTSC и PAL. Для небольших телевизоров есть традиционный композитный выход, который реализован и в SCART, и в виде RCA. А вот отдельного выхода S-Video, что удивительно, нет – сигнал этот выводится лишь через SCART.
В плане совместимости с различными форматами Toshiba SD-340E аналогична Samsung DVD-HD745, за исключением отсутствующей поддержки DVD-Audio и SACD. Иными словами, плеер работает практически со всеми форматами, включая МР3, JPEG и MPEG-4/DivX (кодеки DivX 3x, 4x, 5x. 5Pro и XviD). А вот по части записываемых носителей SD-340E оказался даже интереснее, поскольку «дружит» не только с CD-R/RW и DVD±R/RW, но и с двухслойными DVD+R DL, причем вне зависимости от параметра Book Type этих носителей.
Функциональные возможности аппарата не поражают воображение: никаких излишеств. Соответственно, и меню настроек (корректно русифицированное) располагает базовым набором регулировок, хотя и достаточным для большинства людей.
Результаты испытания плеера диском «DivX Test CD» оказались схожими с показанными «Самсунгом». Неудивительно, ведь оба аппарата базируются на чипсетах одного семейства. В итоге из 61 тестового фрагмента два были воспроизведены со сбоями (XviD 1k-gmc и 6k-gmc-bf-3), а другие два (DivX 3.11 fast3k-DivXTon и low3k-DivXTon) – без звука. Остальные фрагменты плеер отработал корректно. В принципе, такой результат можно назвать весьма неплохим. Главное, что подавляющее большинство продающихся фильмов будут воспроизводиться без проблем, что подтвердил просмотр двух дюжин имеющихся у нас записей DivX. Качество изображения при этом можно только похвалить: минимум артефактов плюс хорошая проработка движений. Вообще, по качеству изображения Toshiba и Samsung практически идентичны. И при воспроизведении DVD-Video SD-340E тоже отличается прекрасной глубиной изображения и очень корректной цветопередачей с точной прорисовкой деликатных полутонов. Для аппарата стоимостью $125 – результат превосходный! Видеотракт такого уровня позволяет говорить об использовании столь недорогого плеера не только с плоскопанельным телевизором, но даже и видеопроектором среднего класса.
По поводу аудиотракта Toshiba сказать нечего, поскольку он находится на уровне большинства конкурентов. Посторонних шумов нет, перекосов в тональном балансе – тоже. И на том спасибо.
Субъективные впечатления от «общения» с устройством следующие. В работе плеер не отличается прытью, однако медлительность проявляется в основном при открывании файлов JPG большого разрешения: изображение 2000 точек по горизонтали появляется на экране через 6-10 секунд. Принудительное переключение между главками на DVD занимает чуть меньше секунды (не быстро, но терпимо), а со слоя на слой аппарат перескакивает почти мгновенно. Пульт управления примечателен удобной формой и небольшой массой. Расположение кнопок очень продуманное, хотя сами они могли бы быть и покрупнее. Хорошо организованная связка «передатчик – приемник» позволяет не целиться в сенсор пультом, а просто направлять его примерно в сторону аппарата.

выводы

Что ж, без тени лукавства можно назвать Toshiba SD-340E прекрасным аппаратом, который обладает действительно актуальным набором функциональных возможностей. С одной стороны, реализована поддержка всех важных форматов и носителей, включая DVD+R DL, а с другой – отсутствие ненужных большинству людей излишеств, вроде работы с аудиодисками высокого разрешения и встроенного декодера многоканального звука, позволило столь уважаемой компании сделать DVD-проигрыватель действительно недорогим. При этом качество изображения «триста сорокового» достойно самой высокой оценки. Огорчило лишь отсутствие поддержки кириллицы в названии файлов и папок, а также чрезмерная медлительность при работе с большими JPEG-изображениями. Впрочем, эти мелочи едва ли помешают SD-340E стать эталоном в своей ценовой категории.

 

Related posts

Leave a Comment