Halo: Combat Evolved Anniversary Edition — 10 лет — наш ответ

Жанр:

Action (1st Person)

Разработчик:

Bungie, 343 Industries, Saber Interactive

Издатель:

Microsoft

Дата выхода:

Xbox 360: 24 ноября 2011 года

Платформа:

Xbox 360

Официальный сайт:

http://halo.xbox.com/en-us/intel/games/haloanniversary

С приветом из прошлого

Тогда в 2001 году никто и не подозревал, что амбициозный проект перерастет в мощную маркетинговую машину, которая будет штамповать одну часть за другой. Bungie заложила самый настоящий фундамент в становлении шутеров как жанра на консолях. Многие элементы были практически тут же переняты другими студиями, а PC только и оставалось, что повиноваться тенденциям. Время шло, запал кудесников из Bungie постепенно угасал, а контракт подходил к своему логическому завершению. Вскоре сериал был передан на поруки студии 343 Industries, которая и по сей день занимается разработкой игр во вселенной Halo. В данный момент студия занята разработкой полноценного продолжения в виде Halo 4, которая в дальнейшем выльется в полноценную трилогию о похождениях спартанца под кодовым именем Джон-114. Но выход новой части серии еще далек, а работа тем временем не стоит на месте. Дабы отметить юбилей Microsoft дала отмашку на создание полноценного римейка Halo: Combat Evolved. При этом римейк является таковым в полном смысле этого слова. Помимо пресловутого HD-разрешения, 60 кадров в секунду и горстки достижений, игрокам преподнесли полностью переделанную версию игры. Визуальная составляющая была полностью переработана, чтобы продемонстрировать тот гигантский скачок, который был совершен индустрией в целом и серией в частности. Осознавать приятно вдвойне, что над визуальным составляющим трудилась питерская команда Saber Interactive, которые создали, пожалуй, одну из самых красочных и живых картинок нынешнего поколения консолей.
Тем, кто помнит, как выглядела Halo в 2001 году, трансформация покажется просто поразительной. Порой, бегая по миру, ты просто смотришь по сторонам и совсем забываешь про баталии, ровно до тех пор, пока шальная пуля не задевает энергетический щит.
Для эстетов и ценителей предусмотрели специальную опцию, при активации которой, с помощью кнопки Back, перед игроками предстает та самая картинка родом из 2001 года. Еще один приятный ностальгический момент.

Получаем брифинг

Вот какой прекрасной стала планета 10 лет спустя

От ярких цветов пестрит весь экран

Классические мультиплеерные карты

Знакомые ландшафты в новом исполнении

Разработчики из 343 Industries также добавили два весьма занятных нововведения. Первое — специальные терминалы, разбросанные по планете-кольцу, и содержащие в себе частицы информации о вселенной Halo, и некоторые сведения, являющиеся «мостиком» к четвертой части сериала.
Вторым нововведением стала интеграция игрового процесса с контроллером Kinect. Но не стоит пугаться, никто не собирается отнимать джойстик у вас из рук и насаждать новомодный контроллер, при помощи которого предстоит эмитировать основные игровые действия. Путешествуя по планете-кольцу, главному герою тут и там будут попадаться новые  формы жизни, которые при помощи голосовых команд переданных при помощи Kinect и специального игрового сканера, будут заноситься в энциклопедию.

Свобода действий — конек серии

Инопланетяне не стали глупее

Ага, вот эти ребята!

Техника все также полезна в бою

Движок от Halo: Reach на ура справляется с возложенными на него запросами

Сам игровой процесс не претерпел кардинальных изменений. Играется в Anniversary Edition абсолютно также как и в любую другую часть сериала, поэтому процесс адаптации будет проходить в максимально короткие сроки.
Свобода действий, уникальные тактические возможности и приемы, умные враги — все это и многое другое, за что публика полюбила сериал в Anniversary Edition находится на своем законном месте. Поэтому, если вы по каким-то причинам не смогли в свое время приобщиться к творению Bungie, то у вас появилась уникальная возможность исправить это недоразумение.

Кооперативный режим на двоих для прохождения «сингла» остался на месте. Не была забыта и мультиплеерная составляющая, которая встречает ветеранов привычными режимами и знакомыми переработанными картами.
Приятный бонус ожидает обладателей Halo: Reach, которые в коробке с Anniversary Edition найдут ваучер на загрузку шести карт, доступных обладателям римейка.

У поклонников приставки Xbox 360 появился достойный римейк превосходной игры. Великолепная графическая составляющая, арт-дизайн, полностью переработанные и воссозданные модели всех персонажей, мультиплеер в духе Halo: Reach на канонических картах. Игра Halo: Combat Evolved Anniversary Edition по праву может занять достойное место в коллекции не только любого поклонника сериала, но и того, кто только собирается приобщиться к удивительной игровой вселенной.

 

Related posts

Leave a Comment