Что такое collocation, что представляет собой аренда серверного оборудования dedicated?

Арендование сервера для размещения на нем собственного сайта, одна из основных затрат сетевого предпринимателя, ведущего свой бизнес в интернете. Каждый интернетовский проект имеет свою доходность или поддерживается владельцем в качестве «отдушины для души», в качестве хобби. В любом случае он должен быть где-то размещен, но покупка и эксплуатация серверного оборудования стоит дорого, даже помещения для его содержания должны отвечать определенным требованиям. По этим причинам большинству собственников сайтов выгоднее пользоваться услугами центров обработки данных (ЦОД), их комплекс называется колокейшн.

Что представляет такой сервис стоит разобрать подробнее. Комплексные услуги Collocation включают в себя ряд условий для содержания серверов в помещении, оно должно быть оснащено:
•    Телекоммуникационными шкафами или стойками.
•    Системой вентиляции и кондиционирования с функциями обогрева и увлажнения воздуха.
•    Системой пожарной сигнализации и газового пожаротушения.
•    Системой охранной сигнализации и видеонаблюдения, контроля доступа на объект.
•    Системой защиты программного обеспечения и данных серверов.
•    Оборудованием для предоставления высокоскоростного доступа в интернет и локальные вычислительные сети.

Это основные услуги комплекса collocation, они могут быть существенно расширены.

Стоит также детально рассмотреть вопрос арендования серверного оборудования в дата-центрах. Оно может быть различным:
•    Аренда виртуального сервера.
•    Аренда места под свой сервер в помещении центра обработки данных.
•    Аренда физической машины, эту услугу принято называть dedicated server.

О последнем виде аренды нужно сказать более подробно. Физическая машина намного предпочтительнее виртуального сервера. Ведь все ресурсы такого компьютера «достаются» одному сайту, владелец может менять комплектующие и программное обеспечение на нем без согласования с другими пользователями, как на «виртуалке». Обычно услуга dedicated требуется для больших проектов со значительным трафиком (от нескольких тысяч посещений в сутки). Небольшие сайты вполне могут «обойтись» виртуальным хостингом, который стоит на порядок дешевле.

В любом случае стоит обратиться в центры обработки данных для получения данных услуг, это обойдется дешевле, чем содержание своих серверов в собственных помещениях.

Related posts

Leave a Comment