Интернет-сообщество поставило под сомнение компетентность опросов “Левада-Центр”

Активные пользователи Интернет провели опрос о необходимости регулирования в Рунете и о том, что является истинными мотивами принятия закона о блогерах. Площадкой для опроса послужило крупнейшее сообщество ХабраХабр , а причиной опубликованный опрос “Левада-Центра”. Интернет-пользователи ставят под сомнение результаты “Левады”, которые “напоминают госзаказ” и просят “не подменять «общественное мнение» в отношении позиции IT-сферы”.
Инициатором опроса на Хабре стал проект “РосКомСвобода”, который большое внимание уделяет проблемам блокировок сайтов и усилению цензуры в интернете. Активисты проекта полагают, что опрос “Левада-Центра” был намеренно подтасован таким образом, чтобы оправдать волей народа усиление запретительного вектора в сфере Интернет.

Артем Козлюк, руководитель проекта “РосКомСвобода”, эксперт Пиратской партии по противодействию цензуре:
“Меня очень удивили и насторожили итоговые цифры в опросе от “Левады”. Совершенно недопустимым ограничения для распространения информации в Интернете по опросу “Левады” считают только 5% респондентов из тех кто пользуется Интернетом (и 3% — из тех, кто не пользуется). Результаты опроса выглядят странно, а выдается, как коллективное мнение пользователей сети. Чтобы подтвердить наши подозрения, мы создали опрос с аналогичными вопросами, что и у “Левада-Центр”, только провели его уже среди настоящих Интернет-юзеров.

 Проведенный нами альтернативный опрос не ставил целью показать максимальную репрезентативность в отношении всех срезов населения России — ведь понятно, что на “Хабре” сосредоточились профессионалы в IT. Наша цель в том, чтобы продемонстрировать, что у пользователей Интернет есть ясно сформированное  мнение и за них не должны говорить некие смутно обозначенные категории населения из “всероссийской выборки городского и сельского населения”.

Полученные данные в результате опроса на “ХабраХабре” оказались абсолютно противоположны данным “Левады”: 63% респондентов считают совершенно недопустимыми ограничения в интернет-среде и только 4% — тех кто считает, что они необходимы (у “Левада-Центра”: 21% считает, что они необходимы и 5% — что это недопустимо).
 Стоит заметить, что на самом сайте “Левада-Центра” 80% пользователей охарактеризовали результаты опроса как “спорные”.
 Авторы опроса на “Хабре” утверждают, что накрутка голосов со стороны участников голосования практически исключена, т.к. принять участие в опросе могли только зарегистрированные участники сообщества “ХабраХабр ”. А в само сообщество можно вступить только через ограниченное число приглашений (инвайтов).

Результаты опросов можно посмотреть здесь: http://rublacklist.net/7759/
или в соответствующем разделе на “Хабре”:  http://habrahabr.ru/post/222503/  (результаты видны только зарегистрированным пользователям.

В опросе приняло участие более 8,5 тысяч человек (у “Левада-Центра” 1602 человека). Проголосовали пользователи Интернет из 43 регионов России.
Опрос проводился с 12 по 18 мая (голоса принимаются и в настоящее время, но подавляющее большинство ответило в первые дни).

Related posts

Leave a Comment