Lenovo Vibe X S960: смартфон — дело тонкое

Lenovo Vibe X (S960)

Технические характеристики Lenovo Vibe X (S960)

ОС

Android 4.2

Экран

5", IPS матрица, 1920×1080, 441 ppi
Защищенное стекло Corning Gorilla Glass 3

Процессор

MediaTek MT6589T, 1.5 ГГц, 4 ядра

ОЗУ

2 Гб

Внутренняя память

32 Гб (слота microSD нет)

Беспроводная связь

3G, Wi-Fi (IEEE 802.11 a/b/g/n), Bluetooth 3.0, microUSB, USB On-the-go, DLNA, A-GPS

Графика

PowerVR SGX544 (1 ядро)

Камеры

Основная — 13 Мп (4128 x 3096 пикс), автофокус, LED вспышка, макросъемка, видео 1280p (FHD), 30 кадров в секунду.
Фронтальная — 5 Мп. Гео-тэги, распознавание лица.

SIM

micro SIM

Аккумулятор

несъемный, 2000 мАч

Габариты / вес

144 x 74 x 6,9 мм / 121 г

Lenovo Vibe X (S960)

Смартфон Lenovo Vibe X (S960) не из разряда "простых". Не принадлежит он и к части навороченных геймерских "лопатофонов". А относится эта модель к смартфонской элите, для которой дизайн и прочие инженерные изыски важнее производительности. Чтобы не быть голословными, опишем всё по порядку. Итак, уже сам комплект поставки заставляет понять — перед нами VIP-устройство. Новинка поставляется в выдвижной черной коробке, на которой размашисто начертано название Vibe X. Внутри коробки размещается собственно смартфон плюс еще две коробочки — с аксессуарами причем каждая отмечена соответствующей пиктограммой, указывающей на содержимое. Итак, в одну из коробочек помещены кабель USB, гарнитура с несколькими парами сменных накладок на наушники, а также зарядное устройство. В другой мы обнаружили металлическую скрепку, предназначенную для извлечения слота для SIM-карты, многоязычное руководство пользователя и гарантийный талон. Шик и блеск — вот, что можно сказать по поводу комплектации и его оформлении.

Lenovo Vibe X (S960)

Коронная "фишка" Lenovo Vibe X (S960) — его толщина, которая составляет немыслимые 6,9 мм. Однако это реальность, и в Lenovo уверенно заверяют, что Vibe X является самым тонким смартфоном среди моделей с 5-дюймовым экраном. Кромки возле дисплея у новинки очень тонкие, отчего смартфон выглядит больше и внушительнее своих размеров. Края у корпуса округленные, поэтому в руке Lenovo Vibe X (S960) лежит очень приятно. К тому же весит модель всего 121 г. Фронтальная часть смартфона (кроме дисплея) состоит из передней камеры, динамиков и трех сенсорных клавиш ("Меню", "Домой", "Назад") с подсветкой и вибрацией. Задняя панель любопытна тем, что она несъемная. Т.е. пользователь и аккумулятор заменить не сможет, и обычного доступа к слотам для SIM-карты и флеш-карты не получит. Да и нет у Lenovo Vibe X (S960) слота для карты памяти… Кстати, чуть не забыли — сзади имеется неплохая основная камера со светодиодной вспышкой. Левый торец модели оснащен кнопкой включения/выключения, правый — качелькой громкости и слотом для SIM-карты. Верхний торец оборудован аудиоразъемом, а нижний — портом microUSB. Корпус Lenovo Vibe X (S960) практически целиком пластиковый, однако смотрится солидно из-за части покрытия "под металл". Сборка выше всяческих похвал: люфты и скрипы себя обнаружить не дали даже после сильного сжатия корпуса. Единственное, что насторожило — хромированный пластик на краям, который, возможно, не выдержит длительной эксплуатации и начнет, извините за натурализм, облезать.

Lenovo Vibe X (S960)

Дисплей у смартфона, как уже мы говорили выше, пятидюймовый, с матрицей IPS и разрешением Full HD (1080 х 1920 (441 ppi)). Экран надежно защищен стеклом Gorilla Glass 3, а также олеофобным покрытием. Встроенный датчик освещенности автоматически регулирует яркость экрана. Наличие IPS-матрицы дает широкие углы обзора и сочную цветопередачу. На ярком солнечному свету картинка на экране остается достаточно четкой, бликов мало. Сенсорный слой экрана обладает высокой чувствительностью, понимая до пяти одновременных касаний.

Lenovo Vibe X (S960)

"Железная" часть Lenovo Vibe X (S960) — это "китаец" MediaTek MT6589T. Данный чипсет обладает четырехъядерным процессором с тактовой частотой 1500 МГц и графическим процессором PowerVR SGX544. Т.е., здесь нет более представительного чипсета американских "кровей" Qualcomm Snapdragon, что говорит о не слишком большой производительности Vibe X. Впрочем, об этом мы говорили выше — новинка ориентирована на аудиторию, которая предпочитает играм общение, стиль и фото в стиле "селфи". Конечно, смартфон справится с менее требовательными к ресурсам игрушками типа Fruit Ninja, а вот Real Racing лучше на Vibe X не запускать — нервные клетки сохраните. Оперативной памяти у новинки установлено прилично — 2 Гб. Встроенной мы насчитали 32 Гб, на которые уже установлено различное ПО. Расширить память невозможно ввиду отсутствия слота для карты памяти.

Lenovo Vibe X (S960)

Зато основная камера Lenovo Vibe X (S960) совсем недурна, обладая разрешением 13 Мп, автофокусом и светодиодной вспышкой. Видео снимается в разрешении 1920 х 1080 точек с частотой кадров 30 кадров/с. Камера в целом зарекомендовала себя хорошо, однако мы заметили снижение резкости фотоснимков, сделанных при искусственном освещении. Фронтальная камера тоже весьма неплоха, поскольку ее сенсор обладает 5-мегапиксельной разрешающей способностью. Камера поддерживает гео-тэги, а также распознавание лица. При этом к лицу применяется специальный фильтр, разглаживающий недостатки кожи.

Lenovo Vibe X (S960)

Беспроводные интерфейсы у новинки — это модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 3.0. Имеется поддержка Wi-Fi Direct. Смартфон работает с протоколами WAP, GPRS, EDGE и HSDPA, а навигацию осуществляет с помощью GPS. В наличии FM-радио. Поддержки сетей LTE, к сожалению, нет. Несъемный аккумулятор емкостью 2000 мАч обеспечивает максимальную автономную работу устройства в течение 16 часов разговора или 12 дней в режиме ожидания. Конечно, ресурс такого "скромного" аккумулятора быстро "съедается" играми, включенным модулем Wi-Fi и видео в разрешении Full HD. Если же пользоваться Lenovo Vibe X (S960) как обычным сотовым телефоном, то батареи хватит на 1,5-2 суток. Полная зарядка происходит быстро — в течение двух часов. В помощь аккумулятору отряжено фирменное приложение "Диспетчер питания", с чьей помощью установливается несколько режимов энергосбережения. Приложение также способно высчитать оставшееся время автономной работы в зависимости от режима энергосбережения и запущенных на смартфоне процессов. Кстати, операционная система модели — Android 4.2.

Lenovo Vibe X (S960)

Выводы

Смартфон Lenovo Vibe X (S960) выберут, в первую очердь, те пользователи, которые предпочитают стиль и тонкую фактуру всему остальному. Новинка не отяготит даже нагрудный карман летней сорочки, позволит снимать качественные фотографии и видеоролики с помощью тыловой 13 Мп камеры, а фронтальная 5 Мп камера идеально подойдет для видеозвонков по интернету. Неплох 5-дюймовый экран с IPS-матрицей, защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3 и олеофобным покрытием. Есть у модели и все необходимые беспроводные интерфейсы. Аппаратная "начинка" Vibe X — не самая сильная сторона, как и несъемный аккумулятор емкостью всего 2000 мАч, поэтому любители ресурсоемких игрушек могут спокойно пройти мимо новинки. Всем остальным сообщаем рекомендуемую стоимость Lenovo Vibe X (S960) — 16 990 руб.

Related posts

Leave a Comment