Осторожно! Компьютер заражен!

Сегодня компьютер или ноутбук есть практически в каждом доме, а потому даже малышам в детском саду доподлинно известно о том, что всемирная сеть Интернет буквально кишит множеством различных вирусов, которым ничего не стоит заразить компьютер. Как же определить, что ваш компьютер заболел и требует незамедлительного лечения?

Осторожно, компьютер заражен вирусом

Вирусы и вредоносные программы способны оказывать на работу устройства различное воздействие. Так, возможно уничтожение хранящейся в памяти компьютера информации либо использование вашего IP в соцсетях и для регистрации на других ресурсах. Даже если на устройстве установлена антивирусная программа, следует учесть, что далеко не во всех случаях она способна противостоять возникшим проблемам. Именно в этом случае пользователь наблюдает признаки, указывающие на то, что компьютер заражен. По своей сути вирус – это небольшая программа, способная к распространению с одного устройства на другое и к повреждению операционной системы этих устройств. Вирус может полностью стереть информацию, хранящуюся на винчестере, вследствие чего потребуется переустановка Windows и всего программного обеспечения. В мастерской обслуживание компьютеров включает предварительную диагностику устройств на предмет наличия повреждений, а уже затем их «лечение», то есть устранение системных неполадок. Причем «подхватить» вирус можно не только на просторах Интернета, но и, вставив в компьютер зараженный диск или флешку. Однако наиболее частым способом распространения вирусов является отправка на электронную почту писем с зараженными вложениями. Это служит предостережением пользователям сети об опасности чтения писем от незнакомцев, а также скачивания их всемирной паутины нелицензированных программ, картинок, музыки, видео и т.д.

Определить, что ваш компьютер болен, не составит труда. Основными признаками болезни является снижение производительности, то есть скорости открытия страниц, их зависание, недоступность имеющихся на устройстве программ. Компьютер может выдавать пользователю предупреждения о наличии системных ошибок. Частым признаком заражения является также невозможность выйти в Интернет либо некорректная работа браузеров. Вирусные программы также способны перенаправлять пользователя на какие-либо ресурсы помимо его желания. Возможна также блокировка установленных на компьютере антивирусных программ, смена регистра, некорректное отображение информации. Все перечисленные случаи говорят о том, что вашему электронному другу необходимо незамедлительное лечение. В противном случае вы рискуете потерять всю ценную информацию, хранящуюся в памяти устройства.

Related posts

Leave a Comment