Выбор способа подключения роутера – особенности LAN подключения с помощью кабелей

В настоящее время практически в каждом доме имеется как минимум один компьютер, без которого, как и без Интернета, невозможно представить жизнь современного человека. Если в семье имеется несколько компьютеров, то возникает вопрос о том, каким образом обеспечить доступ во Всемирную паутину для всех пользователей. Чтобы гарантировать бесперебойное подключение к Сети, достаточно приобрести и настроить роутер с оптимальными техническими параметрами.

Существует два варианта подсоединения компьютеров к роутеру, — беспроводная связь посредством wi-fi интерфейса и более привычное LAN-подключение при помощи специальных кабелей. Кабельная продукция, представленная в магазинах компьютерной техники, отличается разнообразием, поэтому не возникает проблем с поиском необходимой «витой пары», предназначенной для обеспечения связи ноутбука или стационарного устройства с роутером.

На первый взгляд, кабельное подключение к маршрутизатору или роутеру может показаться очень сложным и трудновыполнимым в домашних условиях. Однако на практике достаточно наличия элементарных знаний и внимательности. Процесс занимает всего несколько минут и заключается в подсоединении кабеля, который передает Интернет сигнал от того или иного провайдера, к соответствующему порту WAN на роутере. Так как большинство современных моделей роутеров промаркированы, компьютерная помощь в Санкт-Петербурге вам не понадобиться, хотя в случае возникновения проблем, стоит обратиться к профессионалам.

После того, как маршрутизатор или роутер подключен, остается при помощи сетевого кабеля подсоединить к нему каждый из компьютеров. Следует обратить пристальное внимание на специфику обжатия витой пары, поскольку она влияет на качество прохождения сигнала и соответственно на скорость Интернета. Стандартные модификации роутеров оборудованы четырьмя портами, которых обычно хватает для установки в квартире или доме, где имеется небольшое количество компьютеров. Впрочем, при необходимости всегда можно подобрать модель с нужным количеством свободных портов для подключения, тем более что ежегодно компании-производители сетевого оборудования предлагают новые усовершенствованные версии. Кабельное подключение роутера своими силами – наименее затратный и самый быстрый вариант организации доступа к Интернет ресурсам одновременно для нескольких компьютеров.

Related posts

Leave a Comment