Составляющие кинотеатра для дома

Составляющие кинотеатра для дома.

О том, какой должен быть домашний кинотеатр, существуют разные мнения. Но хочется придерживаться того, что это способ воссоздания атмосферы кинотеатра дома. Он должен состоять из видео устройства (проектор или ТВ), плеер (может быть или Blu-Ray, или цифровой медиаплеер), звуковая система (ресивер и комплект акустики). Все это в итоге должно дать высокое разрешение изображения, окружающее звучание и максимальный эффект присутствия.

Безусловно, кинотеатры для дома могут быть различных технических характеристик. Например, они могут иметь в системе еще и устройство для воспроизведения иных типов дисков, а также разнообразные усилители (усилитель мощности, предусилитель). Но основа у всех примерно похожая:

  • телевизор: с диагональю не мене 32" и качеством изображения Full HD;
  • плеер: Blu-ray или сетевой медиаплеер;
  • ресивер: не менее чем 5.1-канальный, с доступом в Сеть и HD-декодерами;
  • акустика: не менее 5.1, а то и более, с сабвуфером
  • управление: планшет/ смартфон на базе iOS/Android

Телевизор.

Подбирая кинотеатры для дома, необходимо учитывать некоторые требования к качеству составляющих, в том числе и телевизора. Таким образом, он должен быть большим, имеющим возможность подключения к Интернету и поддерживающим формат Full HD. Конечно, если ресивер или медиаплеер имеют функцию подключения к Сети, то это требование не обязательно к телевизору. Не очень популярным средством вывода изображения является проектор. Использование телевизора, все-таки более удобно и качественнее.

AV-Ресиверы.

Очень печален тот факт, что последнее время популярность ресиверов снижается. Все чаще потребители отдают предпочтение удобству в ущерб качеству, опасаясь, что это устройство может оказаться слишком сложным, а многоканальная акустика будет занимать много места. На практике становится сразу понятно, что только в такой «связке» домашний кинотеатр может передать все нюансы озвучки фильма и саундреков, которыми оборудованы персональные кинозалы.

Не смотря на то, что ресивер – это комбинация многих устройств, он очень прост в использовании и фактически не заменим при оборудовании персонального кинозала. Он является «центром» подключения всех источников сигнала: игровой консоли, медиаплеера, смартфона, планшетного ПК и так далее. К нему также подключаются акустика и телевизор. Ресивер является своего рода «дирижером» потоков информации, одновременно еще и усиливает звучание.

Для привлечения пользователей и сохранения актуальности своей продукции, производители ресиверов постоянно обновляют встроенные функции, за счет чего они постоянно эволюционируют. В итоге новейшие ресиверы могут поддерживать звук разного формата, обеспечивать цифровую обработку, могут масштабировать видео (до формата 4096*2160), могут работать с сетевыми ресурсами и устройствами Apple.

Медиаплееры.

Современный медиаплееры имеют замечательные коммуникационные возможности (режим NAS-сервера, воспроизведение данных из Интернета или по Сети, торрент – клиент), поддерживают большое количество различных форматов, имеют ряд полезных функций (совместимы с устройствами Apple, платформа Android, возможность управление через смартфон или планшет). Медиаплеер, подключенный к телевизору, декодирует стереозвук. Но, чтобы получить многоканальный звук и подключить комплект акустики, в любом случае нужен ресивер. Персональные кинозалы должны быть оборудованы лучшими устройствами, позволяющими получить максимум положительных эмоций от просмотра фильмов или чего-то другого. Поэтому только от персональных потребностей и финансовых возможностей уже зависит то, каким именно будет медиаплеер: компактный и маленький или мощный со встроенным жестким диском.

Комплекты акустики.

Со временем происходит мало изменений в этой области. На сегодня, самым интересным моментом считается значительное улучшение в качестве звучания беспроводной акустики, в том числе и сабвуферов. Если говорить о «канальности» акустики, то популярны для небольших помещений системы 5.1. Если же позволяет пространство, то можно использовать более «крутые» 7 –ми или 9 – ти канальные, дополненные соответствующим ресивером, но в этом случае уже потребуется специальный ремонт для персонального кинозала.

 

Related posts

Leave a Comment