Способы прослушивания телефонных разговоров и перехвата SMS сообщений

Современные технологии поражают своей разнообразностью и, конечно же, возможностями. Практически каждый член современного общества имеет сотовый телефон, помогающий ему оставаться всегда на связи и не только. С выходом всё новых и новых моделей улучшаются их технические характеристики, увеличиваются возможности для пользователя и… для злоумышленников. Какие существуют способы прослушки, и как можно защититься от прослушивания разговоров, перехвата SMS сообщений и личных данных? Этим вопросам и посвящена статья.

Шпионские приложения

Все мы наслышаны о возможностях супершпионов из боевиков. При помощи маленьких жучков и прочих приспособлений они способны влезть в личную жизнь любого человека. В случае с телефоном этими «маленькими жучками» можно назвать совершенно незаметные программы, о наличии которых пользователь, скорее всего, не подозревает.

Основная цель шпионских приложений – прослушивание разговоров, перехват сообщений (как SMS, так и переписка в интернете), передача данных о местоположении, кража личной информации (фото, видео, контакты)… и это лишь небольшой список. Как такие программы попадают в память телефона – известно лишь их распространителю.

Для защиты от шпионских программ сегодня в основном используются антивирусы. Многие производители антивирусов утверждают, что установив их ПО можно позабыть о шпионаже, но антивирус создан, в первую очередь, для уничтожения вирусов, в то время как шпионские программы зачастую могут вести себя, как обычные приложения – на то они и шпионские. Здесь стандартные методы антивирусов зачастую оказываются неэффективными.

Еще один и, наверное, самый лучший способ защиты от программ-шпионов – пользование сотовым телефоном выпуска начала 2000-х годов или раньше. Устаревшие телефоны, как правило, не поддерживают установку на них каких бы то ни было приложений, в том числе шпионских.

Для защиты от шпионских программ на данный момент широко используется еще один метод – установка специализированного программного обеспечения, в задачу которого входит именно борьба со шпионскими программами. В просторах интернета «антишпионских» приложений можно скачать большое множество. Таковыми являются, например, «OpenGSM Security» и «Spy Detector». Совсем недавно в Google Play стала бесплатной программа от отечественных разработчиков – «EAGLE Security». Она всегда была очевидно лучшей в своей области, основным недостатком была очень высокая цена, но с недавних пор она стала бесплатной.

Все эти приложения специально созданы для того, чтобы защитить аппарат от шпионского ПО. К примеру, «EAGLE Security» в автоматическом режиме отслеживает действия абсолютно всех программ на Android-устройстве, которые имеют доступ к видеокамере, микрофону, архиву СМС сообщений. Приложение блокирует эти программы, не давая им выполнять какие-либо операции. Пользователь, конечно, может снять блокировку, если уверен в надёжности заблокированного ПО, и таким образом, он всегда держит под контролем список тех приложений, которые могут получить доступ к его персональной информации.

Подмена сотовой станции

Наверняка, каждый видел на крышах зданий вытянутые антенны причудливой формы – это и есть сотовые станции, как на картинке.

Передвигаясь по городу, сотовый телефон ловит сигнал от ближайшей станции с наилучшим сигналом и устанавливает связь с внешним миром. Особенность телефона ловить самый мощный сигнал и легла в основу идеи создания фальшивых базовых станций. Они имеют небольшой размер (примерно с небольшой кейс), а радиус их действия обычно составляет до 500 метров. Алгоритм работы подменных станций прост – они перехватывают сигнал от всех сотовых, находящихся в радиусе действия, записывают разговоры, СМС и интернет сообщения в реальном времени, и постоянно отправляют данные к реальной базовой станции. Таким образом, пользователь становится жертвой шпионажа, абсолютно не подозревая об этом.

Некоторые антишпионские программы (наиболее эффективной в это является, пожалуй, та же «EAGLE Security») умеют распознавать сигналы от ложных станций. Подобное ПО считывает сигнатуру станции и определяет её соответствие стандартам той страны, в которой находится абонент. Если сигнатура «инородная», то пользователь получает уведомление об этом, но только он сам решает – звонить ли ему или нет. Как правило комплексы для прослушки изготовляются в Китае и имеют сигнатуры китайских операторов, которые отличаются от всех европейских и других азиатских.

Силовые службы

Работники силовых структур – это лица, которые имеют все возможности для прослушивания разговоров и перехвата любых данных, поступающих с сотового телефона. Но, конечно же, правоохранительные органы не будут вести прослушивание без веской причины. Силовикам нужно официальное разрешение, а для его получения достаточно включить человека в уголовное дело, хотя бы, в качестве свидетеля. Однако злоумышленник, имеющий связи в силовых структурах, может попросить использовать связи для шпионажа за конкретным человеком. Человек может даже не догадываться, что он был временно включен в список свидетелей по какому-либо уголовному делу, и что его телефон прослушивался.

К сожалению, на данный момент пока еще не разработано программ, позволяющих защитить связь от прослушивания силовиками. Достаточно эффективно с этой задачей справляются традиционные способы – смена IMEI телефона перед каждым новым звонком, периодическая замена сим-карт или использование специальных телефонов, с аппаратным шифрованием передаваемого сигнала. Однако, стоит всё же заметить, – данные способы (кроме шифрования) не дают полной гарантии того, что разговор не будет подслушан правоохранительными органами, они просто усложняют им задачу.

Разработчики антишпионских приложений сегодня прилагают большие усилия в то, чтобы их ПО смогло защитить пользователя от всех способов прослушивания. Чтобы не ходить далеко – отечественные программисты, создавшие «EAGLE Security», делают громкое заявление, что уже в скором времени их программа позволит полностью защитить себя от прослушки со стороны спецслужб. Можно предположить, что в это же направлении работают также и разработчики других приложений. Что ж, поживём – увидим, на сегодняшний день необходимо признать, что использование телефона не может полностью безопасным, и пожелать удачи тем компаниям, которые работают в направлении защиты приватности пользователей сотовых сетей. Тем не менее, в нашем распоряжении уже есть широкий спектр средств, которые позволяют в значительной степени обезопасить себя.

P.S. Ну а специальное ПО от «EAGLE Security» для защиты информации смартфона можно скачать в магазине Google Play.

Related posts

7 Thoughts to “Способы прослушивания телефонных разговоров и перехвата SMS сообщений”

  1. Анастасия Шолкова

    я вот обратилась к человеку у меня была такая ситуация в жизни и мне нужно было проконтролировать своего мужа, мне подруга
    посоветовала парня, он подключил прослушку на телефоне мужа и я смогла звонки слушать и смс читать, он всё через интернет делает я ему
    дала номер и через час уже всё работало. Так что позвони, может и тебе поможет вот его номер 89640422766 Сергей

  2. Катя Иванова

    Лично я когда у меня была такая ситуация и нужно было прослушать мужа, Позвонила парню зовут Виктор, мне подруга посоветовала вот почта mail_crack@rocketmail.com

  3. заходите, поможем)

  4. zahadum

    Информация для всех заинтересованных лиц. По первому требованию лица, утверждающего, что за ним следят с помощью цифрового устройства — данное устройство обязаны взять на проверку правоохранительные органы. Если факт незаконной слежки подтвердится — будет открыто уголовное дело, с лишением свободы ведущего слежку лица, а также его сообщников. Незаконная слежка — серьезное уголовное преступление.

  5. Ирина

    Здравствуйте! Хочу поделиться своей историей. Прожили с мужем 20 лет,познакомились в студенческие годы, возникла взаимная симпатия,которая практически сразу переросла в любовь.Через пол года сыграли свадьбу, начинали жизнь со съемных квартир (коммуналок)в общем начинали что говориться с ложки и вилки. Закончили учебу, организовали небольшой бизнес, родили 2-х замечательных детей, жили душа в душу.Небольшой бизнес перерос в довольно большую компанию. Купили недвижимость и в городе и за городом,вобщем добились в жизни всего(казалось бы живи да радуйся) Но год назад мужа как будто подменили, стал раздражительным, грубым,постоянно прятал телефон, стал пропадать по несколько суток, (говорил что якобы командировка).Сначала я верила,думала возможно проблемы в компании. В один прекрасный день, муж приехал домой рано,пошёл в душ и оставил телефон на столе и в этот момент пришло СМС, «Милый встретимся через час». Я сразу поняла причину его командировок,но на все мои вопросы про любовницу муж только отмахивался.Знакомая у которой тоже были проблемы с мужем,посоветовала поставить прослушку на телефон мужа.Я обратилась к людям которые помогли узнать всю правду.Я смогла контролировать всю переписку мужа,а так же все входящие и исходящие вызовы.В итоге с мужем мы развелись,но я не о чем не жалею, считаю что лучше жить зная горькую правду чем постоянно жить во лжи.Вот номер людей которые мне помогли, может кому то тоже нужна помощь.(9686490203)

  6. Алексей

    Помогу прочесть переписку интересуещего вас человека

Leave a Comment