Wolfenstein: The New Order – cтарая сказка о новом

Жанр:

Action (1st Person)

Разработчик:

MachineGames

Издатель:

Bethesda Game Studios

Дата выхода:

PC, PS4, PS3, Xbox One, Xbox 360:  2014 года

Платформа:

PS4

Официальный сайт:

http://www.wolfenstein.com/

Партизан нового формата

На дворе 1946 год. Нацисты выигрывают Вторую Мировую войну при помощи удивительных технологий. Американцы пронюхав, что Третьему Рейху помогает некий генерал Череп, решают отправиться на штурм его замка. В состав десантной группы, совершавшей операцию, вошел наш старый знакомый Уильям Би Джей «Бласко» Бласковиц. Во время операции «Бласко» получает травму головы и следующие 14 лет пребывает в состоянии «овоща». Придя в себя лишь в 1960 году, наш герой осознает, что попал в антиутопичный мир, где нацисты правят баллом.

За разработку игры на этот раз отвечали не «отцы-основатели»  из id Software, а команда MachineGames, которая взялась за франшизу, засучив рукава, еще в 2010 году. К чести студии стоит отметить, что основной костяк разработчиков является выходцами из Starbreeze, которые в свое время умудрились выдать весьма недурственный боевик The Chronicles of Riddick. На который и делалось равнение в The New Order. В отличие от предыдущих частей, где агент Бласковиц представал перед нами в роли эдакого дуболома, который сметает все на своем пути и готов уничтожить все и вся. Бласковиц вышедший из-под пера MachineGames продуманный герой, который не любит действовать «в лоб», а совершает продуманные маневры, прячется за укрытиями, заходит с тыла, и аккуратно орудует своим ножом. Однако когда дело принимает серьезный оборот, и пушки начинают говорить, наш доблестный агент выхватывает пушки и начинает класть немчуру штабелями. Агент Бласковиц – ветеран старой школы, и он презирает регенерацию и восполняемую броню. Здесь все по старинке – аптечки и бронежилеты приходится искать, заглядывая под каждый камушек.

Wolfenstein: The New Order

1960 год. Мрачная нацистская антиутопия

Wolfenstein: The New Order

Третий Рейх захватил власть по всему миру

Wolfenstein: The New Order

Страшные детища нацистских ученых охраняют режим

Wolfenstein: The New Order

Стрельба, как и раньше, доставляет много удовольствия

Wolfenstein: The New Order

Уровни всегда можно пройти несколькими способами

Помимо прочего наш герой со временем совершенствуется. Выполняя ряд определенных заданий, растет скилл. Убить n-ое количество солдат в голову, метнуть нож, перестрелять солдат с двух рук и многое другое. На высоком уровне сложности это развитие будет отличным подспорьем для уничтожения недругов. Обо всех интересных деталях нам рассказывают сразу, ничего не скрывая и не откладывая на потом.

Однако самое интересное разворачивается не только на поле боя. Сама картина расписанная сценаристами кажется настолько реальной, что в нее волей-неволей начинаешь верить. Деспотичный нацистский режим подмял под себя весь мир, отряды сопротивлений были пойманы и убиты или отправлены в концлагеря, люди общаются шепотом и дрожат при появлении солдат. Страны, проявлявшие недоброжелательность к Третьему Рейху, были стерты с лица земли ядерными ракетами. Мир буквально наполнен деталями – газетные вырезки, обрывки бесед, записки. Несмотря на определенного рода гротеск этой антиутопии ей это играет лишь на руку. И хотя иногда сюжет предсказуем и наивен, от него получаешь настоящее удовольствие.

Отлично были прописаны и боевые товарищи агента Бласковица, каждый из которых по-своему интересен. Об их прошлом всегда интересно узнавать что-то новое. Таким образом, открывая для себя очередную грань, и постепенно проникаясь симпатией.

Wolfenstein: The New Order

Разнообразное оружие дает простор тактическим действиям

Wolfenstein: The New Order

Враг не дремлет

Wolfenstein: The New Order

Агент Бласковиц умело орудует холодным оружием

Wolfenstein: The New Order

Вселенная Wolfenstein: The New Order прописана до мелочей

Wolfenstein: The New Order

Всегда можно рвануть напрямик, но велика вероятность, что вас быстро прикончат

The New Order можно назвать шутером, но главной особенностью тут можно назвать именно стелс, который время от времени все же провоцирует на стрельбу. Частенько приходится шевелить серым веществом и разгадывать загадки. Многие игровые моменты можно проходить разными способами. Вторичное прохождение будет интересно для всех игроков: тайники, секреты, потайные ходы и многое другое.

Патроны, гранаты и ножи здесь на вес золота, поэтому к вылазкам во вражий тыл надо подходить с умом. «На дело» наш герой обычно выбирается налегке, и всем приходится обзаводиться по мере прохождения.
Не забыли разработчики и о такой древней веще как easter eggs («пасхалки»), которые делают отсылки к различным кульутрным событиям и классическим играм различных жанров. Мелочь, как говорится, а приятно. Так что будьте внимательны!

И, казалось бы, все в игре великолепно, но ложку дегтя добавляет графический движок id Tech 5, который не располагает к открытым пространствам (а жаль!). Грубые персонажи, вырезанные из цельного куска пластика, аморфные тени, непровдоподнобные свет и многое другое, оставляют неприятное послевкусие.

 

Wolfenstein: The New Order – эдакий удачный эксперимент, который решил отойти от канонов id Softwareи решил продемонстрировать, что шутеры «старой школы» живее всех живых. И хотя во многом проект создавался с оглядкой на Chronicles of Riddick, проекту это нисколько не помешало. Проработанная вселенная, море загадок и секретов, отличный баланс между стелсом и шутером, интересный сюжет и продуманные персонажи. Проект определенно заслуживает внимание и повторного перепрохождения. А это на сегодняшний день большая редкость в данном жанре.

 

Related posts

Leave a Comment