Антивирусы, их назначение и необходимость

Прочно вошедшие в нашу жизнь современные технологии вызывают немало споров среди обывателей. Многие из них утверждают, что повсеместное внедрение в быт информационных технологий сильно вредит человеку. Так это или нет — покажет время.

Компьютеры — пользу или вред они приносят людям? Этот вопрос еще совсем недавно усиленно обсуждался в прессе и даже на различных семинарах, посвященных проблемам образования. Даже фантасты наперебой эксплуатировали тему искусственного интеллекта, вышедшего из-под контроля и взявшего власть над человеком.

Но значение «интеллекта» компьютера сильно преувеличено. Сам компьютер не может быть ни вредным, ни полезным — все зависит от человека, который его использует.

Однако нельзя сказать, что информационные технологии не оказывают влияния на повседневную жизнь людей — постепенно внедряясь в быт и офис, компьютер стал необходим как для отдыха, так и для учебы или работы. Появились и новые, ранее не существовавшие проблемы.

Редкий пользователь персонального компьютера ни разу не слышал немного непонятного словосочетания «компьютерный вирус». Большинству, к сожалению, пришлось столкнуться с этой проблемой. Компьютер или постоянно перезагружался, или не включался, или зависал, так что помощь компьютерная становилась необходимостью. Признаков заражения вирусом известно много, но у каждого вида вируса они проявляются по-разному. Но поговорить будет куда полезнее не о структуре вирусов и их классификации, а о том, как обезопасить себя от этого вредоносного явления.

Приобретая ПК с любой платформой Windows, следует тут же побеспокоиться о наличии антивирусной программы. Компьютер, не имеющий антивируса, рано или поздно просто откажется правильно и продуктивно работать. Это приводит к лишним затратам на ремонт, и иногда даже к покупке запасных частей. Установив сразу антивирусную программу на новый ПК, можно избежать ремонта компьютера на долгие годы.

Антивирусные программы бывают бесплатными и коммерческими. Среди бесплатных антивирусов лидерами рынка являются: Avast, Comodo, Avira, а лучшими коммерческим традиционно считаются Kaspersky, Nod32, DrWeb. Какой антивирус выбрать?

Однозначного ответа на этот вопрос быть просто не может. Все зависит от технических характеристик машины и тяжести кошелька. Многие ПК и ноутбуки, имея ограниченную оперативную память и частоту процессора, просто откажутся работать с мощным антивирусом. С другой стороны существует много бесплатных антивирусных программ, которые по мощности и функционалу не уступают своим коммерческим собратьям. Такой программой можно назвать, например, популярный Avast.

Related posts

Leave a Comment