Terminator Resistance – да придет спаситель

Если попытаться вспомнить, хотя бы одну хорошую игру по такой популярной франшизе как Терминатор. То на память придут разве что 8-битная эра с ее отличным Terminator 2 Judgment Day и довольно неплохая аркада кроссовер Robocop vs. Terminator. И, конечно же, менее известный у нас Terminator Future Shock, выходивший на ПК в далеком 1995 году. 2000-ые с постоянными выпусками игр по мотивам фильмов (Terminator 3 War of the Machines, Terminator Salvation) никак не смогли исправить ситуацию, и оставить какой-либо значимый след в истории франшизы.

Жанр:Action (1st Person)
Разработчик:Teyon
Издатель:Reef Entertainment
Дата выхода:PC, Xbox One, PS4: 15 ноября 2019 года
Официальный сайт:https://www.terminatorvideogame.com/

Но нежданно-негаданно польская команда разработчиков из Teyon выпустила Terminator Resistance. Которая стоит отметить, хоть и подоспела аккурат к выходу Терминатор Темные судьбы, ни коим образом не пересекается с фильмом. Конечно, если бы «Судьбы» все же смогли вытащить популярный тайтл, мы бы смело окрестили Terminator Resistance очередным польским трешем. Но если даже сам Джеймс «Отец Т-800» Камерон не смог помочь серии, то мы уже и не знаем на что можно надеяться. Киноленты запутались во временных парадоксах. Фанаты до сих пор считают, что кроме двух частей ничего больше не выходило, а все остальное списывают на бред сумасшедшего.

Terminator Resistance
Первые встречи с Т-800 заставляют стынуть кровь в венах

Разработчики в свою очередь решили воплотить мечты всех фанатов, которые частично реализовались в киноленте «Да придет спаситель», показав нам сопротивление людей и машин в будущем уже после Судного дня. Мы оказываемся в будущем, и попадаем в самую гущу событий войны человечества против ненавистного Скайнета. Нас тут же окунают в густую и мрачную атмосферу постапокалиптического будущего. Мы оказываемся в шкуре бойца сопротивления Джейкоба Риверса, который прогуливаясь по базе вместе со своим товарищем слушает истории своего собрата по оружию. Проект моментально подкупает отличными диалогами и хорошо прописанными персонажами, которые нам еще будут встречаться на пути. Благодаря диалогам мы можем узнать о новых деталях популярной вселенной. Время от времени в рамках беседы можно выбирать диалоги ответов, и наблюдать за различными реакциями собеседника.

Terminator Resistance
Огнестрельное оружие хорошо работает против небольших противников
Terminator Resistance
Иной раз врагов становится слишком много

За многими событиями просто интересно наблюдать от первого лица, буквально ощущая ужас от появления Т-800. Мы то и дело наблюдаем ожесточенную борьбу людей за свое выживание. Нам подкидывают различные интриги, тайны и невероятные разоблачения. При этом чувствуется, что создатели не хотят перегибать и аккуратно сводят все сюжетные линии. Фанаты отлично себя чувствуют в этом море ностальгии. Тут вам и знакомые мелодии, и звуки, и невероятная детализация врагов без отсылок к Шварценеггеру.

Terminator Resistance
Иногда в диалогах нам предлагают выбрать ответ

В самом начале в нашем распоряжении имеется только хиленькое огнестрельное оружие, которое способно разве что завалить роботов-пауков, да дронов, которые не представляют особой опасности. Но первая встреча с Т-800 развеивает всю браваду, и начинаешь беречь патроны, рассчитывать каждый свой шаг. Игра переходит в стелс-режим. Не самый удалый ИИ в данном случае нисколько не портит картину. Ощущаешь самый настоящий страх перед железным увальнем, которые без проблем проглатывает свинец, и продолжает переть напролом. Даже после получения пары стволов помощнее, ситуация не становится легче. Хотя страх перед 800-ыми немного убавляется.

Terminator Resistance
Враги не отличаются умом, но здесь им это играет только на руку
Terminator Resistance
Стелс здесь простой как две копейки
Terminator Resistance
Сюжетная кампания любит менять обстановку

Сюжетная кампания Terminator Resistance то и дело меняет обстановку. В каких-то случаях бродишь по огромным локациям, изучая окружение, и выполняя побочные задания в зданиях и узких коридорах, получая при этом различные бонусы. Затем бежишь на арену через линейный уровень, расстреливая всех налево и направо. Есть здесь и мини-игры, которые позволяют взламывать замки и компьютерные системы. Прокачка навыков позволяет открывать ранее запертые двери, раскрывая альтернативные пути. Либо повышает живучесть главного героя.

Terminator Resistance
Ближе к финалу игры на нас просто высыпаются толпы врагов

Terminator Resistance не хватает звезд с неба. Банальные перестрелки и не самые умные враги все же ближе к середине заставляют немного заскучать. Поединки с боссами выглядят однообразными. Спасает их разве что знакомые образы из детства. Ведь признайтесь, кто из вас не хотел в детстве завладеть гранатометом и разнести огромные робот-танк из второй части? После первого поединка ощущаешь прилив радости. Но когда это повторяется из раза в раз, без каких-либо изменений начинаешь утомляться. Масла в огонь подливают внезапные смерти от ракетных залпов и взрывов гранат. Финал и вовсе решает максимально вогнать в уныние, где нам предстоит раскрошить роботов-убийц в промышленном масштабе.

Terminator Resistance
Битвы с боссами однотипны
Terminator Resistance
Поляки обогнали киношников

Teyon уже пытались сотворить игроизацию про бравого бойца Джона Рэмбо в Rambo The Video Game, которую в 2014 успели оплевать все кому не лень. На этот раз разработчикам удалось действительно показать, что они с любовью и трепетом относятся с оригинальной дилогии, и они могут сделать достойное продолжение истории. Игру спасает лишь то, что вокруг кинолент творится полный ад. По сути, это все тот же самый «польский треш», где вы встретите однотипные бои, копеечный стелс и прочую ненужную мишуру. Но в целом у игры нет каких-то серьезных недочетов. Прохождение Terminator Resistance займет порядка 7 часов на максимальной сложности, от которых вы получите приличную долю удовольствия. Игра определенно заслуживает внимание, особенно если будет продаваться по скидке.

Related posts

Leave a Comment