Metro Exodus – дорога дальняя

Продолжение серии Metro вышло из душных тоннелей и перешагнула в локации-хабы. Плотность событий заметно уменьшилась, а основные нововведения скорее являются косметическими и в некоторых моментах устаревшими на сегодняшний день. Встречаем Metro Exodus!

Жанр:Action (1st Person)
Разработчик:4A Games
Издатель:Deep Silver
Дата выхода:PC, PS4, Xbox One: 15 февраля 2018 года
Официальный сайт:http://www.metrothegame.com/

Глобальный сюжет игры был поделен на своего рода главы, где нам демонстрируют разные локации и времена года. Нашими основными проблемами, как и в тоннелях метро до сих пор остаются бандиты, мутанты и радиация. К сожалению, куда-то подевалась мистика, которая придавала шарма всем приключениям Артема. Лишь ближе к финалу сюжет набирает обороты и динамику, которыми так славилась серия. В остальное время мы путешествуем по необъятным просторам нашей страны, слушаем истории, и выполняем довольно скучные задания.

Основными недостатками Metro Exodus можно назвать как раз локации-хабы, по которым теперь можно перемещаться либо на машине, либо на лодке, изучая окрестности и собирая «хабар», который отныне можно использовать для изготовления различных подручных средств в виде патронов, гранат и прочих радостей. Оружие теперь можно обвешивать по своему усмотрению благодаря верстаку. С выпавшего оружия врагов можно снимать всяческие плюшки, и затем нехитрым образом добавлять к своему арсеналу. Оружие можно чистить, повышая его эффективность. Но все эти игровые нововведения быстро теряют смысл. Для беспроблемного путешествия по пустошам хватает и пары «стволов», а жонглирование с примочками быстро уходит в небытие.

Metro Exodus
Персонажи и их диалоги были значительно доработаны
Metro Exodus
Аврора мчится на встречу приключениям
Metro Exodus
Широка страна моя родная

 Бродящая по пустошам тут и там живность не представляет какой-либо угрозы, за редким исключением. В большинстве случаев можно убежать и спрятаться, не тратя драгоценные патроны. Время от времени приходится зачищать аванпосты, сражения за которые похожи друг на друга. Противники в свою очередь дают нюхнуть пороха на максимальной сложности (с которой мы и рекомендуем начинать прохождение). Но и они дают то и дело сбой, позволяя убить себя без особых проблем. В игре добавились боссы, которые чаще всего выступают в виде увеличенных версий зверей. Сражения с ними на первых парах выглядят впечатляюще, но быстро надоедают. Исследование локаций сводится к минимуму. На карте указываются точки интереса, чаще всего ими становятся логово бандитов. За зачистку выдают приятные бонусы в виде улучшенной брони и более емкого инвентаря.

Metro Exodus
Оружие теперь можно улучшать, цепляя на него различные апгрейды в любом порядке
Metro Exodus
Экипаж Авроры
Metro Exodus
Нас ждет много неизведанных земель
Metro Exodus
Старые враги были сильно доработаны

Игра становится куда красочнее, когда нашего героя начинают загонять в коридоры. Здесь разработчики будто возвращаясь в родные пенаты, дают волю своей фантазии, а режиссер, вышедший покурить во всю, кричит: «Мотор!». Тут то и начинается все веселье. Темп тут же возрастает, события меняются со скоростью молнии. Одним слово не успеваешь заскучать.

И хотя выход на поверхность игре скорее вышел боком, нельзя не отметить работу художников, невероятно скрупулёзно проработавших локации. Так же стоит отдать должное движку, которые порой выдает невероятные картины. Каждую новую локацию ждешь с огромным нетерпением, чтобы насладиться новыми видами.

Metro Exodus
Бестиарий немного разбавили новыми питомцами
Metro Exodus
Визуальная часть выполнена на ура
Metro Exodus
Смена времени года пошла на пользу игре

Metro Exodus в моментах получилась спорной. Игра чувствует себя комфортно в «коридорах», и сразу же теряет весь свой шарм, очутившись на крупных локациях. Еще одной ложкой дегтя является «молчаливый» Артем, который в лучших традициях не издает и слова, лишь делиться самым сокровенным на экранах загрузки. Вокруг главного героя разворачиваются драмы и трагедия, а он не может толком на них отреагировать, что не идет на пользу повествованию. Местами игра сильно растеряла «ту самую» атмосферность, что так же не идет ей на пользу. Однако несмотря на все минусы игра определенно заслуживает внимания.

Related posts

Leave a Comment