Simgot EM3: в стиле Hi-Fi

В конце прошлого года на российском рынке появился китайский бренд Simgot. Его название происходит из синтеза двух английских слов: «simple» и «elegant» — «простой» «и «элегантный». Следовательно, потребитель вправе ожидать от устройств бренда сочетания двух названных выше качеств. Сегодня мы рассмотрим наушники Simgot EM3 и посмотрим, насколько ожидание соответствует реальности.

Simgot EM3

Технические характеристики Simgot EM3

Типвставные
Шумоизоляциячастичная
Количество драйверов3
ШтекерДжек 3.5 мм
Диаметр динамика10 мм
Импеданс16 Ом
Частотный диапазон15 — 40000 Гц
Чувствительность101 дБ
Съемный кабель+
Средняя цена (Яндекс Маркет)19 990 р.

Цифра «3» в наименовании наушников Simgot EM3 означает наличие трех драйверов. В конкретной этой модели используются 10-мм композитный динамический (с высоким магнитным потоком) и два арматурных драйвера Knowles TWFK-30017 (со сбалансированным якорем). Арматурный имеет прямоугольную продолговатую форму, поэтому звук излучается как бы из «горлышка».

Simgot EM3

Несмотря на скромные габариты наушников Simgot EM3, их упаковка весьма объёмная. Внутри коробки из плотного чёрного картона находятся сами наушники, коричневый кожаный премиальный чехол, руководство пользователя и съемный кабель с 3,5 мм разъёмом.

Simgot EM3

Внутри чехла находится шесть комплектов вкладышей, расположенных на двух листах картона. В «ассортименте» представлены размеры: S, L и M, то есть, теоретически, подойдут для любых ушей.

Simgot EM3

С левой стороны чехла имеется сеточка, которая позволяет хранить небольшие предметы, например запасные вкладыши или даже малогабаритный плеер.

Simgot EM3
Simgot EM3

В соединении наушника Simgot EM3 с кабелем используется 2-контактное соединение 0,78 мм, которое является довольно распространенным. Если, упаси боже, кабель пришёл в негодность, то подобрать новый будет не так сложно. Да и сам разъём достаточно прочный и долговечный. Создатели наушников выбрали выступающий стержень из оболочки, в который вставляется кабель, используя защитное наружное кольцо для фиксации всего соединения в одной жесткой системе. Это дает штырям и целому разъему определенную защиту от случайного изгиба и поломки.

Simgot EM3

Стандартный кабель представляет собой 1,2-метровый четырехжильный плетеный монокристаллический медный провод, обернутый в черную кевларовую волоконную оболочку. На одном конце кабеля закреплен 2-контактный корпус защитной гильзы, а на другом конце – цилиндрический штекер 3,5 мм из розового золота с резиновым покрытием. На кабеле Simgot EM3 нет встроенных микрофонов или пульта управления, так что использовать наушники как гарнитуру — не получится.

Simgot EM3

Звукоизоляция у Simgot EM3 лучше, чем у серии EN700 с использованием тех же стандартных силиконовых наконечников. Впрочем, уровень комфорта тоже выше, а в ушах наконечники держатся надежнее. Заушины удобно облегают ухо, идеально фиксируя наушник.

Simgot EM3
Simgot EM3

Крошечная силиконовая вставка наушника не будет приносить неудобство от долгого ношения, а корпус идеально соответствует форме ушной раковины. Самое главное, что угол наклона разъема Simgot EM3 таков, что кабель при ношении не нажимает на ухо, что значительно повышает уровень комфорта при длительных сеансах прослушивания.

Simgot EM3

Технические характеристики Simgot EM3 следующие: диапазон воспроизводимых частот — 15-40000 Гц, чувствительность — 101 дБ, импеданс — 16 Ом, коэффициент гармоник — 1 %
. Это довольно неплохие характеристики для таких малоразмерных наушников. Важно отметить такой факт: импеданс в 16 Ом говорит о том, что лучше всего (и правильнее!) использовать Simgot EM3 с портативными Hi-Fi плеерами, а не со смартфонами.

Тестирование Simgot EM3

Протестировать Simgot EM3 вызвался владелец Digimedia.ru Павел Синяков, уже неоднократно имевший дело с Hi-Fi техникой, и умеющий отличать хороший звук от плохого. Предоставим ему слово.

Прежде всего скажу, что я не маниакальный поклонник сверхчистого звука, да и, честно говоря, большинство из критериев, по которым профессионалы оценивают аудиоустройства — можно назвать субъективными. Вообще, звук это такая сложная штука, что приборы показывают одно, а ухо слышит другое… Но, это так, в качестве предисловия, чтобы вы понимали, почему я тут не сел в «тихую комнату» и не обложился ампер-вольт-омметрами с осциллографами.

Что до Simgot EM3, то это, вне всякого сомнения, весьма специфический продукт, который годится исключительно для специальных аудиоплееров (и желательно недешёвых аудиоплееров!), предназаченных для прослушивания loseless-форматов (то есть, в отличие от MP3, WMA и прочих AAC, это практически несжатое аудио). Для тестирования этих наушников мне вручили такое устройство — плеер Hifiman Megamini. Это далеко не самый дорогой вариант, его цена не более 8 тысяч рублей. Чтобы было понятно, функциональность плеера стремится к нулю, никаких излишеств в виде пультов-шмультов, он только с SD-карточек читает музыку и всё. А ещё нам пригодились специальные loseless-треки, предназначенные для проверки аудиотехники, как чисто технические, так и с композициями. И то, что хотели передать создатели этих треков, плеер способен транслировать на наушники. И, о чудо, оно звучит так, как нужно. Причём, надо понимать, что всё это — «из коробки», то есть, для маньяка-меломана, возможно, пригодится какая-либо настройка эквалайзера, но в паре Megamini+Simgot EM3 у нормального человека желания поискать какие-то ЕЩЁ (!!!) настройки просто не возникнет. Скорее у владельца среднестатистического смартфона возникнет мысль «ой, а что, Dire Straits и правда так должны звучать»? Да, по сути, одна и та же композиция, но какая огромная разница. Объёмный звук без «улучшайзеров», чётко прослушиваются инструменты, никаких хррррр при повышении громкости, и хороший глубокий бас. В общем, эти наушники заслуживают твёрдую пятёрку на мой (нетребовательный!) взгляд любителя просто хорошего звука, но без фанатизма! И, да, в моих машинах стояли Bose, Mark Levinson и Harman Kardon… Чтобы вы понимали, что я не совсем уж печальный олух.

Напоследок — никогда, ни при каких обстоятельствах не подключайте эти наушники к: смартфонам, iPod, iPad, i-чтоугодно, а также к компьютерам и китайским музыкальным центрам. Это наушники для Hi-Fi и только для него!

Выводы

Наушники Simgot EM3 отличаются в первую очередь стильным дизайном и съемным кабелем. Его заменяемость есть большой плюс, ибо в обычных наушниках порвавшийся кабель означает «смерть» всего устройства, которое затем просто выбрасывается в мусорный бак. А в случае с Simgot EM3 всё наоборот — вы меняете кабель, а элегатные наушники остаются служить вам. К тому же звук они воспроизводят всеьма неплохой благодаря трем драйверам, два из которых являются арматурными. И не забываем про то, что Simgot EM3 ориентированы на применение с Hi-Fi проигрывателями. Отметим также отличную комплектацию из сменных наконечников разного размера, кожаного чехла и сменного кабеля. О цене мы умолчим, так как оборудование для Hi-Fi никогда не отличалось бюджетностью. Но, Simgot EM3 это не самое дорогое, что можно вообразить, уж поверьте!

С учётом вышесказанного мы награждаем Hi-Fi наушники Simgot EM3 медалью «Выбор редакции»!

Related posts

Leave a Comment