Artifact – Valve, за что?

Ни для кого не секрет, что последние лет 10 компания Valve только и делает, что занимается поддержкой своего магазина цифровой дистрибуции, и практически полностью забила на разработку полноценных игр. И вот Valve представили Artifact. Публика была, мягко говоря, откровенно раздосадована.

Жанр:Cards
Разработчик:Valve Software
Издатель:Valve Software
Дата выхода:PC : 28 ноября 2018 года
Официальный сайт:http://playartifact.com/

Valve пыталась искусственно создать интерес вокруг своего проекта. Однако даже организованный чемпионат по Artifact не смог привлечь достаточно аудитории. По всем параметрам новая игра от Valve была мертва уже по прибытию. Остается задать только вопрос в пустоту – зачем это было сделано? И неужели нельзя было просчитать риски? Создатели Artifact отталкивались от правил настольных ККИ, где каждая карта имеет свою ценность, а игроки могут ими обмениваться, продавать или покупать. Так как проект вышел на PC, а в основе своей Artifact пропагандирует концепцию «плати-побеждай», то еще до выхода игра столкнулась с возмущением и критикой игроков. Две стартовые колоды карт обойдутся стоимостью в $20. Из плюсов: карты для Artifact стоят довольно недорого и примерно за пару сотен вечнозеленых можно будет приобрести практически все ценные карты. Но кому это надо, когда есть Magic the Gathering: Arena? Причем последняя является бесплатной и у нее армия поклонников. Artifact же предстает в виде темной лошадки, где обладатели стартовых наборов терпят унижения от толстосумов, которые раскошелились на наборе побогаче. В связи с чем онлайн практически полностью пустует.

Artifact
Горгульи иногда отыгрывают небольшие сценки
Artifact
Одно сражение длится по 20-30 минут
Artifact
Все сражения происходят на трех столах

При всем этом игра действительно неплохая. Одним из создателей игры выступает создатель Magic the Gathering Ричард Гарфилд. Перед выходом на «арену» необходимо собрать свою колоду которой предстоит биться. Она состоит из героев, которые делятся на четыре цвета (красные – танки, зеленые – усиливают войска и призывают существ, синие – ослабляют врагов, черные – убийцы, обладающие мощной атакой и низким здоровьем). У героев есть несколько параметров, которые определяют их ценность. В первую очередь это атака, броня и здоровье. Далее идут активные и пассивные способности. И последняя, но не менее полезная характеристика – три карты, которые герой тянет с собой в бой. Герои, которые отлично сочетают в себе все эти показатели стоят реальных денег (в среднем от 1 до 10 долларов). После подбора героев мы добираем оставшиеся карты (всего в колоде не меньше 40 карт). Одинаковых может быть не больше трех. Между раундами предлагают приобрести предметы для героев. Которые позволяют увеличивать характеристики героев, а также имеют активные и пассивные способности.

Artifact
Система разбрасывает карты на столах рандомом
Artifact
Главное озадачиться, чтобы не собирать всех героев на одном столе
Artifact
Так выглядит карта героя
Artifact
Качаем героев

Особенностью Artifact является возможность играть сразу на трех столах – «линиях». Это вынуждает рассредоточивать свои силы и следить за всеми «линиями». Герои и существа выпадают на стол в случайном порядке и их нельзя перераспределить. В связи с этим возникают порой совершенно парадоксальные ситуации. Столы же можно улучшать за счет башен, которые будут атаковать врагов или усиливать войска. Они же обеспечат приток золото или отыграют дополнительную карту.

В сам Artifact можно играть как с живыми оппонентами, так и с ботами. Живые игроки могут устраивать друг с другом чемпионаты с турнирной стекой, а также наблюдать за чужими партиями. Обычные игры дают возможность играть против других людей с собранной колодой или случайной, которая создается из открытых колод. Существуют «экспертные игры», где требуется входной билет (5 штук продают за $5). Если выигрываете 3 раза, то получаете билет обратно, если 4-5 раз, то еще получите награду в виде 1-2 комплектов карт. При должной ловкости игрок может не только бесплатно игра, но и зарабатывать карты на продажу. Однако это далеко не быстрый процесс. Одна партия отыгрывается за приблизительно 30 минут. Пять побед можно отыграть за 2 часа. Artifact хоть и повторяет правила настольных карточных игр, но тотально несет поражение на фронте условно-бесплатных аналогов на PC. Отсутствие системы ранжирования подливает масла в огонь. Игрок, по сути, ни к чему не стремится. Сама игра была создана только для того, чтобы в нее играть. И хоть в настольных играх в этом есть смысл, то в компьютерных версиях от этого отошли давным-давно. Artifact не дает возможности взаимодействовать с другими игроками. Здесь нет списка друзей, часа и многого другого.

Artifact
В колоде может быть до нескольких героев
Artifact
В общей сложности в колоде имеется до 40 карт
Artifact
В Artifact при достаточной ловкости можно зарабатывать

Относительно визуальной составляющей никаких нареканий нет. Все сделано стильно и со вкусом. Музыка задает тон и настроение сражениям. Анимация вызова карт выглядит достойно. Отлично была проделана оптимизация, поэтому Artifact можно спокойно запустить даже на тостере.

Valve полезла на чужую территорию и потерпела тотальный крах. В ключевых моментах Artifact недоработана и выглядит сырой. Желание перенести все нюансы настольной карточной игры потерпели поражение. Игра в первую очередь отпугивает необходимостью обязательно заносить деньги. Отсутствие стартовых бесплатных наборов сильно портит игре и без того нелегкую судьбу. Игру вообще сложно рекомендовать в данный момент. Так как из-за неопытности Valve игроки бегут табунами. Если разработчики не предпримут что-либо, то игру можно будет хоронить официально.


Related posts

Leave a Comment