Pioneer VSX-D814

 

Знакомство
Аппарат выглядит очень празднично благодаря крупным регуляторам (рукоятке громкости и поворотному контроллеру) с покрытием "под хром", а также удачному сочетанию стильных круглых кнопок селектора входов со стройной цепочкой клавиш управления различными режимами работы устройства и FM/AM-тюнером. В то же время от фирменного строгого стиля предыдущей серии, аппараты которой так радовали многих своей солидностью и лаконичностью, не осталось и следа. Внешний вид 814-го потерял узнаваемость: опознать в этом жизнерадостном ресивере некогда строгий Pioneer можно только по верхнему горизонтальному скосу на корпусе. Как и у большинства моделей теста, все важные органы управления вынесены на фронтальную панель и весьма удобно распределены по ее поверхности. Традиционный AV-вход (оптический S/P-DIF, S-Video, "композит" и стереопара) прикрыт небольшой овальной заглушкой.
На задней стенке можно увидеть комплект винтовых терминалов многоканального усилителя мощности (100 Вт на канал при 8 Ом, 1 кГц и КГИ 1%) для подключения АС по схеме 7.1. Для фронтальных каналов предусмотрен также выход на вторую пару колонок. Цифровых входа — четыре (по два каждого типа), да и аналоговых немало. В общем, простор при коммутации аудиосигнала обеспечен. А вот в плане работы с видеоисточниками VSX-D814 бедноват: лишь три входа для композитного сигнала и столько же для S-Video, не считая фронтальных. Мотивация сего факта компанией Pioneer: зачем нужно много видеовходов, если у большинства пользователей дома имеется лишь DVD-проигрыватель, VHS-магнитофон да караоке-приставка? Логично. Довершает картину коммутатор компонентного сигнала — два входа и один выход. Привычный шестиканальный вход для внешнего аудиодекодера присутствует де-факто — он есть сейчас в любом современном ресивере. Не является в наше время диковинкой и многоканальный выход предусилителя, который в данном случае реализован в формате 6.1. Собственный же декодер ресивера способен полноценно работать с 7.1-звуком, весьма качественно "переваривая" практически все известные форматы (Dolby Digital, Dolby Digital Surround EX, DTS, DTS-ES, DTS 96/24, а также Dolby Pro Logic II и DTS Neo:6). Декодирование производится силами двух сигнальных процессоров компании Motorola. Вкупе это дает 48-битную разрядность обрабатываемого сигнала. Функциональные возможности VSX-D814, равно как и процесс настройки, настолько стандартны и привычны, насколько это вообще возможно. На этом описание можно было бы и закончить, не оснасти Pioneer свой ресивер системой автоматической калибровки — MCACC. При помощи комплектного калибровочного микрофона, устанавливаемого в точке прослушивания, и воспроизводимых через АС специальных тестовых сигналов ресивер самостоятельно корректирует громкость каждого канала и время задержки. Признаемся, что в большинстве случаев МСАСС производит калибровку не хуже опытного инсталлятора, если, конечно, соблюдены два условия: корректное размещение микрофона и полная тишина в комнате.

Звучание
Все зависимости от характера воспроизводимой музыки, звучание ресивера воспринимается очень комфортно — оно целостное и совершенно не утомляет. Мягкий тональный баланс со слегка сдержанными высокими частотами, очень "вкусными" средними и немного вялым басом, а также компактная звуковая сцена вкупе дают ощущение гармонии и спокойствия при прослушивании даже весьма энергичных композиций. Любая музыка, будь то симфоническая или современная электронная, заставляет забыть про передряги жизни и, расслабившись, просто слушать. Но не стоит требовать от этого ресивера искрометности и бурной динамики — они не являются чертами характера аппарата. Аналогичная ситуация и при работе в составе ДК: комфортный и не перегруженный эмоциями звук. Впрочем, тут уже ощутить масштаб происходящего на экране можно во всей полноте. Отсюда и весьма высокая степень вовлеченности.

выводы

Pioneer VSX-D814 обладает хорошим соотношением "цена/возможности", а также очень комфортным звучанием, способным с легкостью вовлечь в происходящее на экране. Некоторая мягкость и ненавязчивость звучания позволяют ресиверу неплохо справляться не только с кинофильмами, но и с большинством жанров музыки, кроме, пожалуй, хард-рока.

 

Related posts

Leave a Comment