Смартфон Gigabyte Gsmart G1345: двойная порция Gingerbread

На рынке смартфонов с поддержкой двух SIM-карт не так уж и много моделей, работающих под управлением операционной системы Google Android. А вот у компании Gigabyte таких моделей уже три: GSmart G1310, GSmart G1315 и GSmart G1345. Сегодня наше внимание привлек последний смартфон, тем более, что в качестве ОС у него не Android 2.2 (Froyo), как у первых двух, а Android 2.3 (Gingerbread).

Технические характеристики смартфона Gigabyte Gsmart G1345

Форм-фактор

Моноблок

Процессор

Qualcomm MSM7227-T 800 МГц

Память

512 Мб ПЗУ и 512 Мб ОЗУ

Тип карт памяти

microSD, максимальный объем 32 ГБ

Поддержка 2-х SIM карт

+

Операционная система

Google Android 2.3

Стандарт (частотный диапазон)

GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), 3G, WCDMA/HSDPA (900/2100 МГц или 850/2100 МГц)

Дисплей

TFT, сенсорный, 3,5”, 320х480

Управление

Хард-кнопки, Multitouch

Аккумулятор

Li-ion

Емкость аккумулятора

1500 mA

Время разговора, ч.

4.5

Время ожидания, ч.

115

SMS

+

MMS

+

Акселерометр

+

Гиродатчик

+

Цифровой компас

+

FM-радио

+

Аудио плеер

+ (MP3/ACC/AAC+)

Поддержка приложений Java

+

Видео-плеер

+ (MP4/H.264/H.263)

Диктофон

+

Голосовой набор

+

Громкая связь

+

Полифонический звонок

+ (64-тональная полифония)

Стерео-выход, 3.5 mm

+

Виброзвонок

+

Фотокамера

5,0 Мп, 2592×1944, светодиодная вспышка, автофокус

Интернет-приложения

WAP, Browser, HTML, E-mail-клиент

Коммуникации

Micro USB 2.0, Bluetooth 2.1+EDR, WiFi 802.11 b/g

Навигация

GPS, A-GPS

Программы, игры

офисные приложения, Android Market, Google Maps, Voice Search, приложения для работы с социальными сетями Twitter, YouTube, MySpace и др.

Размеры, вес

120х62.5х13.9 мм, 123 г.

Смартфон Gigabyte GSmart G1345 идет к покупателю вместе с проводной гарнитурой, блоком зарядного устройства со съемной вилкой, гарантийным талоном и кратким руководством для пользователя. Карта памяти формата SDHC Class 4 емкостью 4 Гб уже вставлена в смартфон.

Корпус модели выполнен из прорезиненного пластика, задняя крышка — матовая. Она добавляет тактильных ощущений владельцу, и на ней не остается следов от отпечатков пальцев. Вокруг сенсорного дисплея имеется металлическая окантовка.

Левый торец корпуса абсолютно пустой. На правом располагается качель регулировки громкости, слот для установки карты памяти и кнопка включения камеры. Эта же кнопка функционирует как спусковая клавиша в режиме фотосъемки

На нижнем торце размещается порт microUSB. Использовать его можно как для зарядки, так и для синхронизации. Синхронизацию удобно производить с помощью функции Android Manager, с чьей помощью можно легко редактировать и синхронизировать любую информацию, включая видео-, аудиофайлы, SMS-сообщения и пр.).

На фронтальной стороне находится разговорный динамик, датчики освещенности и приближенности, четыре сенсорные клавиши (Меню, Домой, Поиск, Назад), микрофон и, конечно, дисплей.

Кстати, экран у GSmart G1345 — емкостный и сенсорный, с диагональю 3,5” и разрешением 320х480 точек. На задней части корпуса можно обнаружить динамик, а также фотокамеру. Ее характеристики следующие: 5,0 Мп, максимальное разрешение — 2592×1944 точек, светодиодная вспышка, автофокус.

Снятые фотографии можно одним кликом мышки загружать в разнообразные социальные сети, включая Twitter и Facebook.

Процессор смартфона работает на тактовой частоте 800 МГц. Это дает возможность одновременной работы с большим количеством приложений. Мощный процессор Qualcomm MSM7227-T обеспечивает высокую скорость просмотра веб-страниц и позволяет обрабатывать 3D-графику в высоком качестве.

Аккумулятор обладет емкостью 1500 мАч. Его ресурса хватает на 4,5 часа работы в режиме разговора и на 115 часов в режиме ожидания.

Графическая оболочка карусельного типа SPB Shell 3D поддерживает до 16 рабочих экранов, на которые можно установить виджеты SPB и Android, папки, иконки сервисов и приложений. В нижней части экрана находятся пять виртуальных клавиш: Телефон (открывает экран набора номера), SMS, Карусель (сворачивает экраны), Браузер и Меню. В верхней части находится строка оповещений, уведомляющая пользователя о беспроводных сетях, пропущенных событиях, режимах работы и прочем.

Главное меню прокручивается вертикально. Есть набор программ от Google (Android Market, Gmail, Google Talk, Карты, Локатор, Поиск), «Менеджер файлов», сервис «Лучший выбор», в котором собраны ссылки на популярные приложения в Android Market.

Также в смартфон встроено приложение "Smart Input". Оно поддерживает несколько языков, способно автоматически определять язык текста и предлагать пользователю шаблон на выбор. "Smart Input" призвано облегчить обмен сообщениями между пользователями.

Существует в смартфоне и интуитивный набор. Так, для выбора контакта из Списка контактов пользователю достаточно набрать первые буквы имени абонента. Для простой и понятной классификации контактов служит приложение "Smart Dialer".

Что касается поддержки мультимедийных форматов, то производителем заявлена совместимость с аудиоформатами MP3, AAC, AAC+ и видеоформатами MP4, H.264, H.263. Смартфон GSmart G1345 поддерживает функцию двух SIM-карт в режиме ожидания, что дает владельцу модели шанс не пропустить важные звонки, используя для этого лишь одно мобильное устройство. Работать с двумя SIM-картами очень просто. В настройках выбирается нужная карточка для звонков или выхода в интернет. При попытке позвонить или отправить SMS телефон спрашивает, с какой карточки это сделать. Но нужно помнить, что в GSmart G1345 используется один радиомодуль, поэтому если одна SIM занята, то вторая будет неактивна.

Итоги

Подведем итоги. Смартфон GSmart G1345 получился у Gigabyte весьма мощным устройством. Достаточно упомянуть "резвый" процессор Qualcomm MSM7227-T 800 МГц, позволяющий обрабатывать 3D-графику и видео в высоком разрешении, 5-мегапиксельную фотокамеру, наличие ОС Google Android 2.3 и, конечно, двух SIM-карт. Среди минусов, пожалуй, можно назвать сонащенность лишь одним радиомодулем, отчего в режиме 3G способна функционировать лишь одна карта.

Фото: студия d3foto.ru (Дмитрий и Аюта Зиновьевы)

Модель: Екатерина Сергеева

Related posts

Leave a Comment