Обзор Micromax A350 Canvas Knight

Micromax A350 Canvas Knight использует всю мощь 8 процессорных ядер, однако много трехмерных игрушек закачать на смартфон не получится.

Micromax A350 Canvas Knight

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

Micromax A350 Canvas Knight

Вступление

Индийская компания Micromax — не последний игрок на российском рынке смартфонов. Она предлагает различные модели, которые придутся по вкусу разным категориям пользователей. Сегодня в нашем обзоре речь пойдет о модели Micromax A350 Canvas Knight. Судя по техническим характеристикам, данный смартфон подойдет и для бизнеса, и для развлечений. Так или это — убедимся вместе.

Micromax A350 Canvas Knight

Технические характеристики Micromax A350 Canvas Knight

Дисплей 1080 х 1920, IPS, 5″, 441 ppi
Чипсет / Видео MediaTek 6592T, 8 ядер, 2 ГГц / Mali-450 MP4
ОЗУ / ПЗУ / Flash 2 Гб / 32 Гб / нет
Камеры фронт: 8 Мп;
тыл: 16 Мп, вспышка, автофокус
Связь Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, USB
Сеть GSM; HSDPA. Две SIM-карты (Micro SIM)
Аккумулятор 2350 мА*ч, несъемный
ОС Android 4.2.2 Jelly Bean
Навигация GPS
Габариты 145 мм х 71 мм х 8 мм
Вес 156 г

Micromax A350 Canvas Knight

Внешний вид

В дизайне Micromax A350 Canvas Knight нет-нет, да и проглянут еле уловимые черты «иконы» жанра — Apple iPhone. Возможно, дело в специфически скошенных гранях, а, может быть, в отсутствии слота для установки карты памяти… Корпус модели металлический, но присутствует и стекло, причем не только спереди, но и сзади. Поэтому смотрится и ощущается в ладони смартфон очень солидно. Хотя весит немного для 5-дюймового смартфона — 156 г. А толщина корпуса и вовсе небольшая — 8 см, поэтому модель легко поместится в кармане рубашки либо пиджака. Кстати, именно малая толщина корпуса стала причиной того, что объектив тыловой камеры немного выступает наружу. Конечно, смотрится подобная реализация не так уж и элегантно, но что есть, то есть… Еще один момент — стеклянная поверхность быстро собирает отпечатки пальцев. На правом торце устройства расположились клавиша регулировки громкости и кнопка блокировки экрана. Еще одни кнопки, на сей раз сенсорные и с подсветкой, имеются под экраном. Приятно, что поддерживается настройка яркости упомянутой подсветки и даже ее отключение. Слоты для симок с заглушками помещены на левом и правом торце (по одному на каждом). Верхний торец отдан под 3,5 мм аудиоразъем, а нижний — под разъем microUSB и динамик. Цвет корпуса может быть черно-золотым, бело-золотым и абсолютно черным.

Micromax A350 Canvas Knight

Комплектация

В комплект поставки входят, кроме смартфона, зарядное, кабель, документы и, внимание, пластиковый чехол. Последний хоть и не прослужит долго, но на первых порах спасет ваш телефон от внешних воздействий.

Micromax A350 Canvas Knight

Экран

Экран у смартфона качественный и большой. Размер по диагонали — 5 дюймов. Разрешение — 1080 х 1920 точек, а плотность пикселей просто потрясающая — 441 ppi. Матрица здесь создана по технологии IPS, то есть пользователю гарантируются сочная картинка и широкие углы обзора. Сенсорный слой понимает до 10 одновременных нажатий, однако он не всегда отзывчивый, иногда нам приходилось ждать отклика пару секунд, что откровенно раздражало. Поверхность дисплея надежно защищена стеклом Gorilla Glass 2 от ударов и падений с небольшой высоты, а также олеофобным покрытием от жирных следов пальцев. Запас яркости у дисплея вполне приличный, а отсутствие воздушной прослойки положительно сказывается на отображении текста и картинки при умеренном освещении. На ярком солнце, конечно, цвета теряют свой оригинальный вид.

Micromax A350 Canvas Knight

Камера

Смартфон силен своими камерами. Одна фронтальная на 8 мегапикселей чего стоит — не у каждого флагмана такую повстречаешь. Чтобы сделать снимок, достаточно произнести «Cheese» или «Capture», желательно, приближенно к языку-оригиналу. Тыловая камера – чудо техники, 16-мегапиксельная OmniVision с обратной подсветкой, сенсором 1/2.3’’ и 5-элементной линзой. Снимать фото и видео с помощью такой камеры — одно удовольствие. Кстати, видео пишется с разрешением 1920 х 1080 точек (30 кадров в секунду) в формате 3GP. Последнее может показаться несколько странным, если бы не тот факт, что хранить ролики в другом формате на встроенной памяти емкостью 16 Гб весьма проблематично. А ролики в 3GP получаются маленькими по размеру, хотя и в ущерб качеству, а посему быстро встроенную память не заполнят. Вот такое несоответствие возможностей…

Micromax A350 Canvas Knight

Звук

Динамик у Micromax A350 Canvas Knight вмонтирован один, но это не мешает ему издавать громкий и чистый звук. FM-радио имеется, причем даже с возможностью записи радиотрансляций. Для подключения наушников предлагается стандартный 3,5 мм разъем. Поддерживаемые аудиоформаты: MP3, MIDI, AAC, AMR и WAV.

Micromax A350 Canvas Knight

Производительность

«Сердце» нашего «индийца» — «китаец», а именно: всем известный и широко используемый чипсет MediaTek 6592T с восемью ядрами, работающими на тактовой частоте 2 ГГц. Безусловно, такое число ядер по-прежнему поражает воображение, однако не будем забывать, что еще не так много программ, которые на всю катушку используют подобную вычислительную мощь, то есть — оптимизированы именно для работы с восьмиядерными чипсетами. Тем не менее, сообщается, что Tru Octa-Core в режиме декодирования FullHD видео в формате HEVC (H.265) снижает расход электроэнергии на 18% по сравнению с четырехъядерными чипсетами. Кроме того, у Tru Octa-Core выделяются ядра для отдельных вкладок браузера, благодаря чему работа браузера становится шустрее и стабильнее. За графику отвечает видеоускоритель Mali-450 MP4. Оперативной памяти — 2 Гб DDR2, встроенной — 16 Гб (из них 10,45 Гб отдано на откуп пользователю, а 1,8 Гб заполнено приложениями). Расширить память картой MicroSD, увы и ах, не получится. Вот и получается, что «железо», вроде бы, легко тянет «тяжелые» 3D-игрушки, а места под них — с гулькин нос. Да, и еще такая досада — подчас игр корпус сильно нагревается, а стекло задней панели не способствует эффективному отводу тепла.

Micromax A350 Canvas Knight

Программное обеспечение и автономность

Если вы ожидали встретить Android версии Lollipop или хотя бы Kit Kat, то будете сильно разочарованы — придеться довольствоваться Android 4.2.2 Jelly Bean. Фирменной оболочки тоже не предлагается, вы встретите лишь некоторые доработки и дополнения от индийского производителя. Отметим такие предустановленные приложения, как Kingsoft Office, M! Live, M! Games, Opera Mini и Одноклассники. Емкость аккумулятора весьма средняя — 2350 мА*ч. При активной нагрузке (игры, видео) смартфон попросит подключить зарядное устройство через 3-4, максимум через 5,5 часов. В режиме разговоров с периодическими вылазками в интернет и просмотром рооликов смартфона хватит на сутки. Благо, в настройках меню можно выбрать режим энергосбережения, который самостоятельно ограничит максимальную рабочую частоту процессора.

Micromax A350 Canvas Knight

Коммуникационные возможности

Хорошая новость заключается в том, что Micromax A350 Canvas Knight поддерживает работу с двумя SIM-картами формата Micro SIM. Не очень приятная новость — отсутствие поддержки 4G, к которой нас уже приучили флагманы индустрии. Но зато есть и 2G, и 3G. Навигация осуществляется по системе GPS, причем спутники обнаруживаются смартфоном очень быстро — за 6-8 секунд. Для выхода в интернет есть модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, для обмена данными между близлежащими устройствами — Bluetooth 4.0. Поддерживается Wi-Fi Hotspot, а вот интерфейс NFC — нет. Всяческих датчиков и сенсоров много: положения, освещенности, магнитного поля, движения, приближения, поворота и ускорения.

Micromax A350 Canvas Knight

Выводы

Сильные стороны Micromax A350 Canvas Knight — качественная сборка, прочный корпус, мощный 8-ядерный чипсет, большой 5-дюймовый экран с IPS-матрицей и защитным стеклом, приличные камеры (особенно 16 Мп тыловая), поддержка двух SIM-карт и громкий динамик. С другой стороны, сильные качества модели почему-то «нивелированы» самим производителем. Судите сами, производительная конфигурация идет в «паре» с минимальным объемом встроенной памяти (16 Гб, пользователю доступно и того меньше), что не позволяет закачать вдоволь трехмерных игрушек и видеофильмов. Еще пример, тыловая камера очень качественная, но снимает FullHD видео в формате 3GP. Поэтому объективно в таком смартфоне не хватает слота для флеш-карты и других опций (4G, к примеру), которые действительно заставили бы не усомниться в том, что A350 Canvas Knight стоит запрашиваемых сегодня денег (13 990 рублей).

Редакция Digimedia.ru выражает благодарность интернет-магазину Buyon.ru за предоставленный смартфон Micromax A350 Canvas Knight. Купить его можно здесь.

Related posts

Leave a Comment