Мобильник – это скорее модем, чем компьютер?

Несмотря на разговоры о том, что мобильные телефоны вскоре смогут полностью заменить компьютеры, по всей видимости, если это и произойдёт когда-нибудь, то очень не скоро. У этих устройств просто слишком разные задачи — даже если мобильник когда-нибудь сравняется по своим возможностям с компьютером, что, кстати, рано или поздно произойдёт, он не сможет заменить компьютер как рабочий инструмент. Причина заключается в том, что мобильный телефон слишком миниатюрен для использования в качестве рабочего инструмента в офисе.

MiuTech HDPC
Даже Miutech HDPC Не сможет заменить на сегодняшний день компьютер

Одним из доказательств этого утверждения стал новый Nokia 5800, который по своей производительности уже не то что догнал, но и превзошёл возможности компьютеров, считавшихся самыми крутыми ещё каких-нибудь 5-10 лет назад. Как бы ни был совершенен мобильный телефон, слишком маленькие размеры аппарата не позволяют использовать его в качестве полноценного устройства для работы в офисе. Однако наличие возможности подключить его к компьютеру через USB или Bluetooth позволяет пользоваться им как модемом.

Nokia 5800
Nokia 5800

Именно как модем для доступа в Интернет проявила себя и другая модель телефона этой фирмы: Nokia 6300. Конечно, на Интернете свет клином не сошёлся, поэтому, как и все другие телефоны, новые мобильники от Nokia предназначены, прежде всего, для связи между людьми. В то же время высокая разрешающая способность их дисплеев и возможность отображать на экране немыслимое количество цветов (до 16 миллионов) просто не позволяют нам использовать эти телефоны только для звонков. Полифоническое звучание современных телефонов приравнивает их к музыкальным устройствам.

Nokia 6300
Nokia 6300

Однако сама по себе возможность использовать мобильный телефон для доступа в Интернет очень сильно подогрела интерес к этим устройствам, особенно среди молодёжи, которая, как известно, восприимчива ко всему новому, а потому не осталась равнодушной ни к сенсорному меню телефонов, ни к полифоническому звучанию, ни к их внешнему виду.

Nokia E71
Nokia E71

Для людей постарше компания предлагает мобильный телефон Nokia E71, на панели которого вместо сенсорных кнопок присутствуют кнопки традиционные. Кроме того, у кнопочной модели отсутствует возможность соединения с компьютером по технологии bluetooth. Нет и возможности подключения к всемирной сети через Wi-Fi. В то же время, наличие на телефоне разъема USB свидетельствует о его принадлежности к последнему поколению подобных устройств.

Related posts

Leave a Comment