PocketBook А 7″ — еще один семидюймовый ридер

Осенью прошлого года на страницах нашего интернет-издания мы рассказывали о мультимедийном ридере PocketBook A 10″ от компании PocketBook. Теперь пришла очередь познакомить читателей с младшей «сестрой» упомянутой выше модели, а именно: PocketBook A 7″.

Технические характеристики PocketBook A 7″

Экран 7″ мультисенсорный с разрешением 1024х600 пикселей
Операционная система Android 2.3.7 Gingerbread
Процессор Одноядерный TI OMAP 3621 с тактовой частотой 1 ГГц
ОЗУ / Flash память 512 Мб / 4 Гб
Карты памяти microSD/microSDHC до 32 Гб
Динамики / Микрофон / Наушники 1 х 0,5 Вт / Да / 3,5-мм разъем
Фронтальная камера 2 Мп
Гиродатчик +
Беспроводная связь Wi-Fi 802.11 b/g/n
Беспроводная связь Bluetooth 2.1
Беспроводная связь 3G опционально
Форматы документов PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC, DOCX
Форматы графики JPEG, BMP, PNG, TIFF
Форматы аудио MP3, WAV
Форматы видео AVI, MKV, MP4
Аккумулятор (емкость) 3 300 мАч
Размеры / Вес 207 х 131 х 14 мм / 410 г

PocketBook_A7

Не вызывает удивления тот факт, что ридер PocketBook A 7″ получился компактнее и легче PocketBook A 10″. Ведь у новинки экран с размером по диагонали 7 дюймов, что на 3 дюйма меньше предшественницы. Отсюда и весит PocketBook A 7″ всего 410 г. (а не 670 г.), и размеры при почти одинаковой толщине меньше (207х131х14 мм против 244х207х15 мм).К сборке PocketBook A 7″ претензий нет, поскольку собиралась модель на одном из заводов Foxconn. Там же, к слову, собирается продукция Apple.

Pocketbook_A7

Дисплей ридера покрыт прочным стеклом, задняя панель создана из пластика типа Soft-Touch, дающего эффект «прорезиненного покрытия». Основу корпуса составляет глянцевая пластмасса молочно-белого цвета.

Управляющие элементы ридера классические, т.е. это четыре аппаратные клавиши для управления функциями ОС Android («Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск») плюс две кнопки для перелистывания страниц электронных книг. Стоит отметить, что эти две кнопки могут также регулировать громкость, елси пользователь работает не в фирменном приложении для чтения.

Pocketbook A7

Все кнопки вынесены на лицевую сторону и находятся под экраном. Нажимаются они легко и обладают четким ходом. Почти сразу же за кнопкой «Домой» находится отверстие для микрофона. На левой грани корпуса расположены слот для установки карты памяти (без заглушки), разъем microUSB и световой индикатор. Последний горит красным светом подчас зарядки и зеленым, если устройство заряжено.

Pocketbook A7

С обратной стороны пользователь обнаружит 3.5 мм разъем для наушников и кнопку включения. Справа от экрана разработчики расположили 2-мегапиксельную веб-камеру.

Pocketbook A7

На заднем торце разместился встроенный динамик мощностью 0,5 Вт. По качеству звука к нему претензий нет, но звучит он явно тише, нежели два динамика, имеющихся в PocketBook A 10′.

Что касается дисплея, то он у ридера 7-дюймовой с широкоформатной TFT-матрицей и с разрешением 1024х600 пикселей. Соотношение сторон – 16:9. Дисплей емкостный и сенсорный с поддержкой до двух одновременных касаний (технология «мультитач»). К сожалению, отсутствует автоматическая регулировка яркости. Еще один небольшой минус — средние углы обзора, т.к. при значительном отклонении картинка на экране начинает блекнуть.

Pocketbook A7

Нсмотря на «скромные» габариты, аппаратная часть PocketBook A 7′ ни в чем не уступает таковой PocketBook A 10′. Это означает, что у A 7′ установлены одноядерный процессор TI OMAP 3621 с тактовой частотой 1 ГГц (архитектура ARM Cortex-A8) и оперативная память объемом 512 Мб. Из 4 Гб встроенной флэш-памяти пользователю доступны менее 2 Гб. Происходит это по той простой причине, что PocketBook A 7′ поступает к пользователю с предустановленным программным обеспечением, включая ОС Android 2.3.7 с поддержкой Android Market. Расширить дисковое пространство можно с помощью установки в соответствующий слот карты памяти типа microSD/microSDHC емкостью до 32 Гб.

Pocketbook A7

Помимо операционной системы на флэш-память PocketBook A 7′ установлены различные полезные программы. Среди них – фирменная «читалка» под названием «Книги» с поддержкой документов в форматах PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC и DOCX, с виджетом для рабочего стола и интеграцией со словарями Abbyy Lingvo. Встроенный аудиоплеер способен проигрывать музыку в форматах MP3 и WAV, а видеоплеер — видеоконтент в форматах AVI, MKV и MP4. Доступен также просмотр графических файлов с расширениями JPEG, BMP, PNG и TIFF.

Также в PocketBook A 10′ имеются интернет-мессенджер IM+, пакет Office Suite Pro v.5 (чтобы править офисные документы и просматривать PDF-файлы), программа CoolReader (для чтения электронных книг), приложение HomeWork (для ведения расписания и работы над домашними заданиями) а также Text-to-Speech (для воспроизведения текста голосом на 4 языках из 27 доступных для скачивания). Есть даже приложение Manga Watcher для комфортного просмотра комиксов и манга. Доступ в интернет с помощью беспроводной сети Wi-Fi 802.11 b/g/n позволит владельцу ридера обращаться к таким сервисам Google, как Android Market, YouTube, Gmail и Google Talk. В PocketBook A 7″ предустановлен Dolphin Browser HD, позволяющий просматривать страницы веб-сайтов, пользуясь вкладками браузера.
Из отличительных возможностей Dolphin Browser HD нужно отметить поддержку Flash (требуется установка Adobe Flash из Android Market), управление закладками, масштабирование страниц с использованием multi touch, возможность навигации с помощью жестов, наличие RSS-ридера, а также мультиязыковую поддержку. Также PocketBook A 7″ поддерживает онлайн-синхронизацию данных с Google-аккаунтом. С помощью облака легко синхронизируются почтовый ящик GMail, фотоальбом Google Picasa, контакты и календарь с учетной записью Google. В устройстве используется литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 3 300 мАч. Полностью заряженного, его хватает на 6,5 часов в смешанном режиме полной нагрузки (включенный Wi-Fi, веб-серфинг, чтение, прослушивание аудио, просмотр видео) либо на 6 часов в режиме непрерывного просмотра видео. Таким образом, приобретая ридер PocketBook A 7″, пользователь получает компактную, легкую и одновременно хорошо технически оснащенную «читалку». При этом модель на 2-3 тысячи российских рублей дешевле 10-дюймовых собратьев, что немаловажно для тех, кто привык считать деньги

PocketBook A7

С помощью PocketBook A 7″ можно комфортно читать книги в различных форматах, слушать музыку, смотреть видео и картинки, а также подключаться к интернету, где можно не только заниматься веб-сёрфингом, но и облачно синхронизировать свои данные с Google-аккаунтом. В общем, PocketBook A 7″ — это однозначный выбор тех, кто постоянно находится в движении и при этом не желает лишаться таких удовльствий цивилизации, как чтение, веб-сёрфинг либо же просмотр кинофильмов. Рекомендованная производителем розничная цена — 8 490 российских рублей (www.pocketbook-int.com).

Related posts

Leave a Comment