PocketBook Pro 912: предсказуемое качество

Еще несколько лет назад технология E-Ink считалась инновационной, а продукты на ее базе были дорогими экзотическими игрушками. Сегодня их на рынке целая куча, и производители ведут ожесточенную борьбу за покупателя, оснащая свои изделия различными "фичами", начиная от Wi-Fi, Bluetooth и 3G и заканчивая сенсорными экранами. Именно этот приятный бонус, доставшийся электронным книгам от планшетов, является одним, но не единственным достоинством героини нашего обзора книги PocketBook Pro 912.

Мы уже давно знакомы с этой торговой маркой и продукты PocketBook не раз получали лестные отзывы редакции. Производитель позиционирует свое устройство как "высококлассный букридер с сенсорным экраном, рассчитанный на требовательного пользователя". Так чем же хороша книга Pro 912 и почему она должна нравиться "требовательному пользователю"?

Внешний вид PocketBook Pro 912

Pocketbook PRO 912

Внешне PocketBook Pro 912 не особо отличается от своих сородичей: серый металлик пластика фронтальной панели, задняя крышка из магниевого сплава того же оттенка. Скромно и неброско, зато не привлечет внимания грабителей, которые любят вырывать планшеты и телефоны в метро. Итак, с формой вроде разобрались, а что с содержанием?

Технические характеристики PocketBook Pro 912

 

PocketBook Pro 912

Экран

E-Ink, 9,7 дюйма, 1200 на 825 точек,
16 градаций серого цвета, индуктивный сенсорный

Корпус

Пластик, магниево-алюминиевый сплав

Процессор

Samsung 533 МГц

ОЗУ

256 Мб

ПЗУ

2 Гб

Флеш-карты

microSDHC

Веб-камера

Нет

USB

microUSB

3,5 мм

Есть

Динамики

Есть

G-сенсор

Есть

Wi-Fi

802.11b/g

Bluetooth

Bluetooth 2.1

3G-модуль

Нет

Аккумулятор

1 530 мАч, 7 тысяч перелистываний

ОС

Linux

Документы

FB2, FB2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM), DJVU, DJV, IW44, IW4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM), DOC, DOCX, TCR

Изображения

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Видео

Музыка

MP3

Габариты

263 х 190 х 11 мм

Вес

584 г

Цветовые варианты

Белый, темно-серый, серебристый

Бесплатно закачанные книги, доп. функции

350 книг бесплатно, 4 словаря ABBYY Lingvo,
Text-to-Speech

Цена

8990 рублей

Если повнимательнее взглянуть на характеристики, то можно заметить любопытные детали, а именно: у PocketBook Pro 912 не особо мощный процессор, нет модуля 3G и единственный поддерживаемый музыкальный формат — MP3. Это на первый взгляд можно назвать минусами. Есть и масса плюсов: большой экран с E-Ink третьего поколения, сенсорный ввод, мощный аккумулятор, Wi-Fi и Bluetooth. Однако так ли существенны минусы, о которых мы упомянули?

В сопроводительной заметке к тестовому образцу производитель заявляет, что тактовая частота 533 МГц это преимущество, так как большинство ридеров на рынке оснащено процессорами, работающими на 400 МГц. В целом это и правда так, хотя встречаются исключения, такие как Onyx Boox M92SM (мы недавно публиковали ее обзор), процессор которого имеет тактовую частоту 800 МГц. Справедливости ради скажем, что этот конкурент имеет менее сбалансированную конфигурацию: он лишен модуля Wi-Fi и сенсорного экрана. Именно этим объясняется его дешевизна и повышенное время автономной работы. В этом смысле PocketBook Pro 912 куда более привлекательнее, так как на сегодня наличие беспроводного адаптера практически необходимо и лишняя тысяча рублей за него — не деньги. Ну а тактовая частота… Вы же не планируете играть на монохромной электронной читалке в серьезные игры, правда?

Что же касается модуля 3G, то практика показывает, что большинство пользователей не реализуют такую возможность ридера, многим просто неохота платить за лишнюю SIM-карту. Да и для мобильного интернет-доступа есть смартфон, который, кстати, можно связать с PocketBook Pro 912 по Bluetooth и прекрасно скачать все что нужно или посмотреть необходимую Web-страницу на большом экране.

Pocketbook PRO 912

По сути читалка это ведь не MID и не планшет и предназначена главным образом для книг и периодически для музыки. Кстати о музыке… Да, PocketBook Pro 912 поддерживает только MP3-формат, но, если честно, среди всех сотрудников нашей редакции не нашлось ни одного, кто бы слушал музыку в другом формате. На сегодня MP3 это лидирующий стандарт сжатого звука, WMA и прочая экзотика у широких масс как-то не прижилась. К тому же, есть немало электронных книг, которые вообще не воспроизводят звук. Ну а любителям OGG, WMA и WAV следует обзавестись стандартным плеером или завести себе специальный софт на смартфон, так как по умолчанию далеко не все смартфоны могут воспроизводить музыку в различных форматах.Поэтому наличие поддержки MP3 в PocketBook Pro 912 мы смело назовем приятным бонусом.

Pocketbook PRO 912

С точки зрения интерфейса PocketBook Pro 912 почти безупречна: большие удобные кнопки, плюс стило, входящее в комплект поставки. Индуктивный сенсорный экран это очень плохо для планшета и очень хорошо для ридера, ведь в программной среде электронной читалки не требуется перемещения курсора по экрану, зато очень важно чтобы сенсор не реагировал на нажатия руками и посторонними предметами. Поэтому специализированное перо — наилучшее интерфейсное решение.

Pocketbook PRO 912

В числе упомянутых выше плюсов не стоит обходить вниманием модуль Bluetooth, который можно использовать не только в качестве интернет-модема, но и как средство коммуникации с другими устройствами — ноутбуки, смартфоны. Понравилась картинка, песня, текст — нет проблем, подключились и скачали! Ну а для стационарного интернет-доступа у PocketBook Pro 912 есть "старый добрый" Wi-Fi, правда, только стандартов b/g, так что если роутер настроен только на стандарт 802.11 n, то есть опасность, что книжка его не увидит. Впрочем, для тех задач, которые призван выполнять PocketBook Pro 912 высокие скорости не нужны, а большинство общедоступных беспроводных сетей (кафе, рестораны, публичные сети) используют все стандарты.

Pocketbook PRO 912

В остальном PocketBook Pro 912 мало чем отличается от "сородичей" серии Pro: тот же металл с пластиком, те же коммуникационные разъемы и все тот же магазин BookLand.net, настроенный по умолчанию.

Pocketbook PRO 912

Pocketbook PRO 912

Откроем маленький секрет: заказы на производство PocketBook размещает на заводах Foxconn. Для тех кто не в курсе — Foxconn это один из мировых лидеров по электронным компонентам, так что если разобрать почти любой электронный гаджет, там с вероятностью 80 процентов найдется что-то от этого китайского промышленного гиганта.

Итоги

Итак, PocketBook Pro 912 наверняка понравится тем, кто любит читать книги большого формата, это удобно и полезно для зрения. А для тех кто ленится читать, PocketBook Pro 912 имеет функцию Text to speech, так что понравившиеся отрывки можно послушать, выбрав мужской или женский голос в зависимости от сексуальных предпочтений.

Pocketbook PRO 912

Если серьезно, то подводя итог нашему краткому знакомству с PocketBook Pro 912, хочется отметить, что мы и не ожидали от этого ридера особых сюрпризов. Скажем честно — это очень хорошо! Это ведь здорово, когда на рынке есть компания, которая делает продукты предсказуемо хорошего качества и покупая следующую модель, можно быть уверенным, что она не будет хуже предыдущей. И мы смело присуждаем PocketBook Pro 912 награду "Выбор редакции".

Фото: Иктималь Вусуф

Модель: Татьяна Сергеева

Related posts

Leave a Comment