PocketBook Basic New: ридер, с которого стоит начать

Во всяком деле надо начинать с малого. Не исключение тому — чтение электронных книг. Если вы новичок в этом увлекательном деле, то вам стоит начать с функционально простого, но одновременно удобного в обращении ридера. Такого, например, как PocketBook Basic New.

PocketBook Basic New

Сравнение технических характеристик PocketBook Basic New и PocketBook Basic

 

PocketBook Basic New

PocketBook Basic

Экран

6 дюймов
E-Ink Vizplex третьего поколения
16 градаций серого цвета
800 х 600 точек

6 дюймов
E-Ink Vizplex третьего поколения
16 градаций серого цвета
800 х 600 точек

Процессор

Freescale, 800 МГц

Freescale, 800 МГц

ОЗУ / ПЗУ

128 Мб / 2 Гб

128 Мб / 2 Гб

Карты памяти

microSD (до 32 Гб)

microSD (до 32 Гб)

Wi-Fi

Нет

Да, Wi-Fi IEEE 802.11b/g

Документы

EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM,  DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP, PRC (Mobi)

EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP

Форматы графики

JPEG, BMP, PNG, TIFF

JPEG, BMP, PNG, TIFF

Аккумулятор

1 000 мАч (до 8 000 перелистываний на одном заряде батареи)

1 000 мАч (до 8 000 перелистываний на одном заряде батареи)

Дополнительно

Словари, календарь, калькулятор, игры, заметки, библиотека

Словари, календарь, калькулятор, игры, заметки, библиотека, браузер, RSS-ридер

Размеры / Вес

176 x 122,6 х 9,7 мм / 180 г

176 х 123 х 9,7 мм / 175 г

Комплектация

Инструкция
USB-кабель
Гарантийный талон

Инструкция
USB-кабель
Гарантийный талон

Цена

4 990 рублей

5 990 рублей

Модель PocketBook Basic New приходит на смену ридеру PocketBook Basic. Различий между двумя названными моделями не так уж и много. Пожалуй, самое главное отличие заключается в том, что у Basic New отсутствует модуль беспроводной связи Wi-Fi. Это означает, что с помощью Basic New не получится подключиться к интернет. Не случайно новая модель позиционируется как ридер для тех, кто делает первые шаги в мире электронных изданий. Поэтому весь лишний функционал был убран из новинки, включая модуль Wi-Fi. Более детально сравнить модели Basic New и Basic можно в таблице, приведенной выше.

Рассмотрим же новинку подробнее. Начнем с экрана. В PocketBook 613 Basic New использован 6-дюймовый экран E-Ink Vizplex на основе технологии «электронная бумага».

PocketBook Basic New

Если сравнивать с традиционными жидкокристаллическими дисплеями, в экранах E-Ink отсутствует мерцание, вызывающее напряжение глаз. Т.е. с такого экрана можно читать практически как с листа обычной книги. Кроме того, экраны E-Ink потребляют крайне мало электроэнергии. Наконец, у владельцев PocketBook Basic New не возникнет проблем с углами обзора или бликами на солнце. Картинка на экране новинки не бликует, поэтому читать можно даже в самый яркий солнечный день. Если пользователя солнечный свет все же будет "доставать", то он может включить режим обновления без затемнения экрана — эта функция активируется в настройках. Что касается разрешения, то экран E-Ink Vizplex обладает разрешением 800 x 600 пикселей, а поддержка 16 градаций серого позволяет отображать иллюстрации и сложные тексты.

Корпус у PocketBook Basic New серого цвета, а вот его задняя часть сделана из черного нескользящего пластика Soft-Touch.

PocketBook Basic New

Его наличие позволяет ридеру надежно держаться на пользовательской ладони, даже если та влажная. Отметим широкую окантовку возле дисплея, благодаря чему модель удобно обхватывать, не закрывая при этом экран. Навигационные кнопки оказались расположенными под экраном, а не сбоку.

PocketBook Basic New

Между кнопками разместился пятипозиционный джойстик управления. Поэксплуатировав ридер, мы нашли, что клавиши управления расположены очень удобно — перелистывать страницы можно было той же рукой, в которой находился PocketBook Basic New. В таком устройстве навигации тоже видна ориентация на неискушенного пользователя, который ранее еще не держал в руках электронную "читалку".

PocketBook Basic New

Вопрос удобства коснулся также интерфейса новинки, который изменен для максимально быстрого доступа к нужной информации. Включив PocketBook Basic New, пользователь увидит на экране ярлыки основного меню: библиотека, поиск, заметки, настройки, а также последние произведения, которые открывались. В библиотеке можно выбрать папку, где лежит нужная книга для чтения, а также осуществить такие простые действия, как переименование, перемещение/копирование (на встроенную память либо на SD-карту), просмотр данных о книге. В меню настроек предлагается просмотреть информацию об устройстве, сменить язык, внешний вид, заставку при старте, настроить полное обновление экрана и включение/выключение светодиодной индикации. Еще можно выбрать раскладку клавиатуры, изменить назначение клавиш, системное время, выбрать режим USB (зарядка или подключение к ПК) и т.п. Также усовершенствована функция закладок и заметок — она выведена отдельным приложением, упрощающим процесс добавления/убирания заметок. Удобным выглядит то, что пользователь может просмотреть все заметки в книгах даже во время чтения, а также добавить заметку в содержание книги. А благодаря всего одному клику по специальной клавише быстрого доступа становятся доступны все заметки, закладки и содержание книги.

PocketBook Basic New

Приятно сознавать, что начинать увлекательный процесс чтения с PocketBook Basic New можно сразу же после приобретения ридера — в устройство уже предустановлена коллекция произведений, причем на разных языках мира. Эта коллекция (как и другая информация) хранится на 2 Гб встроенной памяти, которую можно расширить путем установки в соотвествующий слот карты памяти Micro SD объемом до 32 Гб. PocketBook Basic New позволяет открывать документы в различном формате, включая EPUB (ADOBE DRM), PDF (ADOBE DRM), EPUB, PDF, TXT, DJVU, RTF, HTM, HTML, CHM,  DOC, DOCX, TCR, FB2, FB2.ZIP и PRC (Mobi).

PocketBook Basic New

Если же владельцу ридера надоест читать (а случается и такое), он сможет развлечь себя встроенными играми (Солитер, Судоку, Змейка, Шахматы) либо просмотром изображений в PhotoViewer (поддерживаются форматы JPEG, BMP, PNG и TIFF). Также в ридере предустановлены калькулятор, словарь, календарь и часы. Стоит упомянуть про еще одну особенность программного обеспечения PocketBook Basic New, а именно: про улучшенную работу с файлами PDF. Имеется целых пять режимов чтения: по ширине страницы, с обрезкой полей, весь документ, просмотр в виде колонок (2, 3, 4 колонки) и изменение текста до нужного масштаба (размер меняется быстро и точно с помощью клавиш «вверх/вниз». Такие режимы позволят кофмортно читать PDF-файлы на экране, который не является мультисенсорным и не обладает большим размером по диагонали.

Что касается аппаратной части, то она идентична модели PocketBook Basic. Т.е. у новинки стоит процессор Freescale с тактовой частотой 800 МГц плюс 128 Мб оперативной памяти. PocketBook Basic New работает на операционной системе Linux. Программное обеспечение можно регулярно обновлять с помощью прошивок. Наконец, скажем несколько слов и про возможности аккумуляторной батареи новинки. Она у PocketBook Basic New является встроенной, литиево-полимерной, емкостью 1000 мАч. Одного заряда батареи должно хватить на чтение 8000 страниц. Сообщается, что без подзарядки ридер способен проработать почти месяц, но, конечно, время работы батареи от одного заряда будет зависить от режима использования и выбранных пользователем настроек.

PocketBook Basic New

Подытоживая, можно сказать, что PocketBook Basic New действительно получился ридером, ориентированным на неискушенного пользователя, делающего первые шаги в чтении электронных книг. В новинке нет ничего лишнего и отвлекающего, даже модуля Wi Fi. В то же время PocketBook Basic New очень удобен в плане управления, а большое количество поддерживаемых форматов сможет сделать его незаменимым спутником любителя книг.

Фото: Дмитрий и Аюта Зиновьевы (студия D3Foto.ru)

Модель: Марина Сидорович

Related posts

Leave a Comment