Гаджеты недели 16 апреля 2018 года

В этом выпуске: бутылка Purisoo, очищающая любую воду; наушники Nirvana с массажем; стильные смарт-часы Misfit Path и другие любопытные гаджеты.

 

Смарт-часы Misfit Path: стиль и польза

Misfit Path

Смарт-часы Misfit Path позволят совместить современные технологии с самыми последними веяниями моды. Часы предлагают большое количества сменных 16-миллиметровых силиконовых ремней. Циферблат у часов 38-миллиметровый. Несмотря на свою стильность Misfit Path, способны отслеживать количество пройденных шагов, сожженные калории, преодоленное расстояние и продолжительность сна. К тому же, надев Misfit Path, человек сможет плавать в воде и даже погружаться на глубину до 50 метров.

Misfit Path

Смарт-часы также работают в связке со смартфоном, поэтому способны уведомлять своего хозяина вибрацией о входящих звонках, текстовых либо электронных сообщениях на почте. Характер вибрации можно выбрать на свой вкус. К сожалению, батарею в Misfit Path нельзя подзаряжать — она просто заменяется после расхода всей ее энергии. На веб-сайте фешн-бренда Misfit часы доступны примерно за $150 в зависимости от выбранного ремешка и прочих аксессуаров (https://misfit.com/).

 

Окна Coelux заменят Луну и Солнце

Coelux

Сложно представить себе современное здание, в котором есть помещения без окон. Однако итальянский физик-оптик Паоло Ди Трапани все-таки решился на создание 300-ваттной оптической системы, которая способна заменить окно и показывать голубое небо, Солнце и Луну. Такая система рассчитана на установку там, где нет окон, и люди в таком помещении испытывают дискомфорт без естесственного освещения. Конечно, пока что всё выглядит как дорогостоящий эксперимент, однако созданное искусственное окно вполне рабочее. Паоло Ди Трапани реализует окна, состоящие из оптического светодиодного проектора и преломляющих свет панелей, через свою фирму Coelux. Панели созданы из пропитанного наночастицами пластика. Излучаемый проектором свет заставляет эти частицы «притворяться» ярким солнышком, бледной луной или же голубым небом.

Coelux

Сейчас Coelux предлагает потенциальным покупателям окна с одной Луной и двумя Солнца — тропическим и средиземноморским, менее ярким, вероятно. При этом солнце меняет свое положение в панели в зависимости от перемещений человека по комнате. Цена вопроса — примерно $50 000, но еще $10 000 уйдет на монтаж всей мудрёной системы. В общем, пока это весьма дорогое удовольствие даже для обеспеченных людей и солидных компаний (http://mirum.ru/coelux//).

 

Гнущиеся мобильные девайсы от ITRI

ITRI

Научно-исследовательский институт промышленных технологий Тайваня ITRI (Industrial Technology Research Institute) показал всему миру прототип складного смартфона. Подобные тенденции — мировой тренд, и скорее всего через несколько лет складывающиеся смартфоны и планшеты станут реальностью и ходовым товаром. Во время демонстрации устройство не только успешно сгибалось, но также функционировало, включая прием звонков. В качестве дисплея была выбрана гибкая AMOLED-матрица. Ее размер — приблизительно 7-8 дюймов, что приближает прототип скорее к планшетным устройствам. Устройство, если верить создателям, способно выдержать до 200 тысяч складываний и раскладываний! Согласно статистике, гласящей о том, что среднестатистический пользователь включает свой мобильный девайс примерно 150 раз в сутки, то ресурса AMOLED-панели должно хватить на четыре года активного раскладывания (https://www.oled-info.com/itri-shows-its-foldable-amoled-technology).

 

Погружение в Nirvana

Nirvana

Южнокорейский стартап Fuman создал наушники Nirvana, которые массируют уши, воздействуя на блуждающий нерв. Наушники выглядят довольно массивно, но зато снабжены четырьмя режимами массажа, которые следует применять в разные часы: утром — чтобы активировать мозг и тело к предстоящему рабочему дню; днем — чтобы отдохнуть и восстановить силы для продолжения работы; вечером — для восстановления после трудов праведных; ночью — для максимального расслабления и отхода ко сну.

Nirvana

Внутри чашечек наушники снабжены мягкими круглыми «шипами», созданными из нетоксичного медицинского силикона. Они давят в ухе на биологически активные точки, причем силу давления оголовья и «шипов» можно регулировать специальными клавишами, расположенными на обеих чашках гаджета. Подчас выполнения процедуры массажа Nirvana слегка жужжит. Питается Nirvana от встроенного аккумулятора, который заряжается через microUSB-порт. По предзаказу наушники-массажер можно приобрести за $189 (https://www.kickstarter.com/).

 

Бутыль Purisoo очистит воду

Purisoo

Если ваш поход затянулся, то велика вероятность того, что ваши запасы воды могут иссякнуть. И тогда на помощь придет гаджет Purisoo. Это бутылка с мощным очистительным фильтром внутри. Такой гаджет не займет много места в рюкзаке, зато выручит в любой безвыходной ситуации. Главное, чтобы рядом была вода. Причем не самая чистая — это может быть озеро, речка, стоячий пруд или даже большая лужа. Система мощной очистки без труда справится с задачей.

Purisoo

Purisoo состоит из трех главных частей: фильтра, встроенного в основание бутыли; ручной помпы в верхней части и резервуара для чистой воды посередине. Работает гаджет по принципу насоса. Вы набираете внутрь воду, а та проходит через фильтр, который очищает воду не только от ржавчины, но также от вредных бактерий и даже тяжелых металлов. Ресурс фильтра расчитан на «прогон» 1000 литров жидкости. Встроенная емкость для чистой воды вмещает 410 миллилитров очищенной влаги. Базовый комплект Purisoo можно заказать за $69 (https://www.kickstarter.com/).

Related posts

Leave a Comment