Far Cry 5 – ­открытый мир, который мы заслужили

Серия Far Cry уже позволяла нам отправиться в путешествие на необитаемые острова с ужасными монстрами, познакомиться с чертовски обаятельными головорезами и потом убить их, отправить в самое начало времен и поохотиться на мамонтов, а также побывать в Тибете. На этот раз нас закидывают в самую что ни на есть американскую глубинку Far Cry 5.

Жанр: Action (1st Person)
Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft
Дата выхода: PS4, Xbox One, PC: 27 марта 2018 года
Официальный сайт: https://far-cry.ubisoft.com/game/ru-ru/home/

После непродолжительного создания персонажа и прохождения тренировочного поля, наш герой бросается с места в карьер, чтобы уничтожить разбушевавшийся религиозный культ под названием «Врата Эдема», который свирепствует в округе Хоуп, что в штате Монтана. Туда то мы и направляемся, чтобы навести шороху вместе с сопротивлением. Герою то и дело выдают указания, куда идти и что делать. Но кому нужны правила, когда есть целый открытый мир? Всего насчитывается три игровых области, в каждой из которых необходимо убрать влияние сектантов. Но для начала предстоит набрать необходимое количество «очков сопротивления». Их можно получить, выполняя задания, уничтожая вражеские аванпосты, а также выполняя небольшие поручения и челенджи, помогая тем самым угнетенным жителеям. Под контролем игрока появились наемники (коих с собой можно взять до двух штук). У каждого наемника есть свои навыки и способности. Персонажи могут присоединиться к сопротивлению сразу после того, как поможешь справиться с их трудностями и выполнишь их задания. При этом как только персонажи присоединяются к отряду, игра начинает сиять новыми красками. Среди сопартийцев можно взять в отряд пса Бумера, ручного медведя или даже пуму. Данное нововведение заметно разбавляет игровой процесс по выполнению однотипных заданий в духе зачистки аванпостов и вражеских территорий. При этом локации в которых разместились фанатики приятно радуют глаз. Тут вам и особняки, и церкви и зоопарки и прочие индустриальные постройки. При этом многие ситуации приятно удивляют своими комбинациями и так же заметно оживляют все действо. Не забыли здесь и про стелс, он выглядит динамично, и не склоняет игрока к постоянному ползанью на корточках. Всегда находится многовариативное прохождение локаций.

Far Cry 5

В округе Хоуп можно всегда найти чем заняться

Far Cry 5

Добродушные соседи окажут вам радушный прием

Сама игровая механика, дойдя до пятой части, перестала сбоить и раздражать непродуманными элементами. Напарники под управлением ИИ чаще всего ведут себя выверено и слажено, но бывают и осечки, которые, к счастью, не заставляют начинать все с нуля. Система развития подталкивает к выполнению новых поручений. Улучшение экипировки происходит отныне не за счет охоты на зверей, а за выполнение определенных действий. Например, за убийство из определенного вида оружия можно получить новую кобуру. Охота, в прочем, не канула в лета. Теперь за шкуру редкого животного можно получить неплохую сумму денег, которые в свою очередь расходуются на приобретение нового оружия, апгрейдов, транспорта и многого другого. Крафт тоже никуда не пропадал, из подручных средств можно собирать взрывчатку и полезные приспособления. Все умения доступны с самого начала. Все, что вам остается сделать это получить необходимое количество очков. Игра так же сама подталкивает к экспериментам, и смене тактики. Игроки же которые на протяжении всей игры любят придерживаться одной схемы, скорее всего, сильно разочаруются в игре. После завершения прохождения первого региона, игра буквально говорит о том, что если вы не любите эксперименты, то здесь вам делать особо нечего. Стычки с врагами превращаются в бойни, и каждая из них становится все сложнее для неподготовленных героев. При этом самоповторы замечаешь не сразу. То и дело приходится взрывать конвои, бегать по лесам, путешествовать из точки А в точку Б, чтобы вновь разделаться с фанатиками. Игра аккуратно проходится едкой сатирой по нынешней американской глубинке. Не забыли создатели и пошутить на самими собой.

Far Cry 5

Не оставят вас в беде

Far Cry 5

Любят устраивать совместные мероприятия

Постепенно, дойдя до середины игры, понимаешь, что огромные локации, это лишь ширма для длинного коридора в рамках сюжетной кампании. Враги уперты и не любят думать. Боссы изрядно заставляют попотеть. Время от времени игра выдают невероятный сюрреализм. Игровой мир не дурманит голову количеством маркеров. При желании можно забраться в самолет и облететь весь игровой мир, исследовав его на наличие аванпостов, испытаний и прочих забав.

Far Cry 5

Досуг в свободные минуты приятно скрасит выше пребывание в Хоуп

Far Cry 5

Вечерние прогулки на свежем воздухе придают новые силы

Игровой сюжет хочется отметить отдельно. Он не стремиться как-то удивить героя в самом начале. И лишь медленно набирает обороты. Рамочные злодеи-приспешники не отличаются какой-либо эффектностью. Они то и дело ловят героя, играют с его сознанием и в очередной раз заставляют задуматься над тем, что за деревьями нет никакого леса. То и дело злодеи рассказывают о своей нелегкой судьбе, надеясь вызвать у героя сочувствие. Желание авторов показать размытость граней между добром и злом, не выливается ни во что достойное. Лишь ближе к финалу начинаешь понимать к чему были все эти заигрывания. У создателей Spec Ops The Line подобные фокусы в свое время получились куда лучше.

Far Cry 5

Всем вновь прибывшим будет о чем поговорить со старожилами

Far Cry 5

Добродушие не знает границ

Отдельно стоит затронуть визуальное составляющие Far Cry 5. Здесь действительно есть на что посмотреть. Каждая локация усердно украшена всевозможными деталями. Причем маниакальная любовь к скрупулёзной проработке локаций вызывает неподдельное восхищение.

Far Cry 5

На ярмарках можно найти много свежих продуктов

Far Cry 5

Отличного отдыха в округе Хоуп!

Far Cry 5 довольно сильно отличается от предшественников. Если раньше игра развлекала игрока, то теперь он сам должен искать развлечения и не бояться экспериментировать. Здесь так же нельзя встретить понятного и доступного сюжетного повествования. Приходится всматриваться между строк. Хочется похвалить проработанную механику, которая перестала сбоить и работает исключительно на результат. Все игровые элементы здесь задействованы и находятся на своих местах.

 

Related posts

Leave a Comment