Устройство платежных терминалов

Устройство платежных терминалов

Конструктивно платежный терминал представляет из себя достаточно простой агрегат, состоящий всего из нескольких основных элементов. Такими элементами являются непосредственно сам корпус терминала, монитор, устройство бесперебойного питания, благодаря которому происходит питание всей системы, непосредственно само компьютерное устройство, купюроприемник, чековый принтер, модем, антенна и сторожевой таймер. В случае, когда у платежного терминала монитор не является сенсорным, может быть установлена дополнительная клавиатура.

Платежный терминал

Корпус устройства предназначен для сохранности внутри себя всех основных системных агрегатов платежного терминала. Корпуса выполняют достаточно крепкими, что является необходимыми требованиями обеспечения безопасности самого терминала. Корпуса могут отличаться по внешнему виду, размерам и способам крепления к определенной поверхности. Корпуса платежных терминалов могут выполняться как из металла, которым является сталь, так и представлять собой металлопластиковую конструкцию.

Компьютер предназначен для выполнения всех операций, связанных с производством расчетных операций между пользователями и организациями, а также осуществления контроля за работоспособностью сей системы. В последнее время, в платежные терминалы принято устанавливать компьютерные системы, оснащенные мощными процессорами, имеющими большой объем оперативной памяти устройства.

Купюросъемник предназначен для приема купюр от клиента. Данное устройство способно само определять номинал и подлинность купюр, вносимых клиентом.
Чековый принтер является необходимым атрибутом каждого платежного терминала. По окончании операции, данное устройство распечатывает клиенту чек, подтверждающий законность и действенность выполненных процедур.

Модем предназначен для обеспечения взаимосвязи между двумя серверами, сервером непосредственно самой платежной системы и сервером организации, на счет которой и переводятся финансовые средства. В качестве комплектации модема в него установлена карта оператора, оказывающего услуги.

Для возможности отображать действия клиента, в комплект платежного терминала входит сенсорный монитор, посредством которого обеспечивается связь между устройством и пользователем.

Движение денег
Движение средств между клиентом, оператором и владельцем терминала

Однако, когда монитор, установленный на устройстве, не является сенсорным, устанавливается дополнительная клавиатура. Хотя и данный подход в последнее время не практикуется.

Последним в списке устройств является сторожевой таймер устройства. Он предназначается для контроля над работоспособностью всей системы.

Related posts

Leave a Comment