Бесчеловечные исследования

Ученые создали успешную модель нового робота, способного обосновывать и формулировать теории, работать над созданием научных открытий без помощи настоящих исследователей-людей.

Adam

Это примечательно тем, что впервые роботизированная система способна произвести научное открытие с минимальным интеллектуальным вмешательством человека. Исследователям удалось разработать программное обеспечение, задачей которого является анализ данных на предмет гипотез, проведение эксперимента на основании гипотезы, а по итогам – ее переформулирование. Все это без участия человека!
Несмотря на то, что ученые планировали придать роботу человеческое обличие, пока они сконцентрировались на работоспособности и эффективности машины, но не на внешности.

(Росс Кинг

«Он может мыслить на свой манер по поводу различных гипотез и затем проводтиь эксперименты, а мы проверили его результаты – они верны», — заявил Рос Кинг (Ross King), ученый Абериствитского университета (Aberystwyth University), в интервью агентству Рейтерс (Reuters).

«Человечество трудится над этим начиная с 1960х. Когда мы послали первых роботов на Марс, мы по-настоящему мечтали о машинах, способных самостоятельно выполнять различные эксперименты на поверхности чужой планеты. По прошествии 40 или 50 лет мы наконец имеем их и возможность делать это».

Ученые, занимавшиеся разработкой нового робота, названного Адам (с ударением определяйтесь на ваше усмотрение, в зависимости от личного впечатления о значимости творения), допускают, что пока очевидна несложность выполняемых экспериментов, но они активно трудятся над тем, чтобы сложность проводимых исследований прогрессивно росла. Адам завершил эксперимент по исследованию метаболизма дрожжей и имеет возможность понять результаты и спланировать, как их применить.

Важно, что этот робот, снабженный моделью метаболизма дрожжевых грибов и базой данных генов и белков, требовал вмешательства исследователей, только когда нужно было подставить нужное решение и убрать лишнее. Он развивал прогрессивные гипотезы и затем создавал модели экспериментов, которые тестировали и возможно подтверждали гипотезы.
Это очень важный шаг в направлении новых исследовательских технологий, когда человеку не потребуется вмешиваться в той степени, в какой он вовлечен сейчас.

Исследовательская команда работает над новым поколением робота, Евой, который будет обладать более мощным мозгом, а это уже позволит ему полноценно участвовать в компилировании исследований новых лекарственных препаратов.

 

Related posts

Leave a Comment