Apple iPad: яблоко на древе познания

Уже ни для кого не секрет, что на свет появилось новое долгожданное и высокотехнологичное "яблоко на древе познания" фирмы Apple. И шумиха вокруг "новорожденного" взялась неспроста. Теперь у мира есть гибрид между полноценным компьютером и всеми любимым Iphone! Интерфейс данного устройства абсолютно аналогичен IPhone, только возможностей больше, и экран в разы шире.
Лично я ещё пока это новое чудо технологий себе не приобрела, уж какой-то не совсем понятной эта штука казалась мне до того, как я начала готовить статью: и IPhone — не IPhone, и нетбук — не нетбук, и ридер — не ридер. Неведома зверюшка, одним словом, но, правда, такая зверюшка, от которой уже не первый месяц на ушат стоят мои "технологичные" друзья. Вот и решила я встретиться со своими друзьями, послушать их, покрутить в руках их нового "яблочного" друга, попробовать его в действии.

Ipad только недавно появился на свет, а приложений к нему уже создано немеренно. Прямо с устройства можно зайти в AppStore, откуда пользователь получает возможность закачать те программые, которые ему нужны. А понятие того, что именно этому самому пользователю нужно расширится почти до бесконечных пределов, как только он внимательно вчитается в список приложений. Лично я пока не имею своего собственного IPad, а потому для написания этой статьи опросила тех своих знакомых, которые уже шагнули в ногу со временем и вот уже которую неделю наслаждаются всеми радостями этого электронного американского иммигранта. Из того несметного богатства возможностей и развлечений, которым вы можете начинить своего "яблочного" друга, я бы отметила несколько таких, которые особенно меня впечатлили.

Начну я, пожалуй, с программы Ibooks, которая специально предназначена для чтения электронных книг . Некоторые мои прижимистые знакомые, объясняя своё нежелание выкладывать энную сумму денег за новый новороченный девайс, объясняют мне свою позицию следующим образом: у меня есть отличная электронная книга: простая, понятная и прекрасно функционирующая, так зачем же мне сажать свой кошелёк на диету ради всё тех же возможностей только в новом формате. Так и хочется сказать этим моим нерадивым знакомым: зато какой это формат! Уже за одну только функцию электронной книги не жалко купить IPad! Разработчики попытались воссоздать атмосферу уютной домашней библиотеки, в которой по полочкам расставлены интересующие вас книги. И, должна признаться, благодаря высококачественной графике у них это получилось! Более того, вы не просто читаете текст — на экране Ipad появляется старинного вида книга, на которой и располагается ваш любимый роман. Но и это ещё не всё: листать страницы вы можете пальцами! И здесь сенсорная система проявляет себя как нельзя лучше! Честное слово, меня это зрелище поразило до глубины души: высокие технологии со свеми своими удобствами, простотой и возможностями имитируют привычные нам традиционные формы существования! Уютная бибилиотека и только любимые и нужные вам книги собранные в одном небольшом устройстве! Не могу скрыть свой восторг!

На сайте App Store каждый может найти что-то важное, нужное, полезное и интересное лично для себя, для своего образа жизни. Например, если вы занятой человек, не расстающийся с объёмной папкой документов, на завтрак поглощающий новостную газету, на обед — спортивную, а на ужин что-нибудь и того хлеще, то тогда вы можете закачать себе специальное приложение для чтения газет (ну не роскошь ли? Отдельное приложение для чтения книг, отдельное приложение для чтения газет — подумать только!). Всё, что вам нужно сделать — это выбрать название интересующих вас изданий, всё остальное — дело рук программы. Она будет автоматически обновлять ваши любимые газеты. Мой очень деловой приятель долго и восторженно демонстрировал мне, как удобно листать эти газеты, увеличивать, читать электронную версию издания, как работа с ней почти не отличается от работы с обычной, реальной газетой! Дальше я уже не слушала своего обрадованного друга, а по-тихонечку прикидывала, какие я издания закачаю свою будущий IPad: думаю, несколько научных, конечно же один технический и, не буду лукавить, парочку глянцевых журналов. Каждую неделю новый выпуск, не выходя из дома, и, прошу заметить, абсолютно бесплатно! Просто рай какой-то!

Если же вы, как вот, например, я, являетесь большим любителем пообщаться, то и здесь IPad к вашим услугам. И хотя это устройство, в отличие от IPfon не является телефоном, однако благодаря наличию интернета вы-таки можете иметь через него связь с окружающим миром: например, слать смски, звонить по Skype. Могу заверить — это полная правда: проверила на себе и своих друзьях, которых я завалила восторженными смсками с рассказом об удивительных способностях Ipad.

Кроме того, Ipad модно использовать и как печатную машинку, если только вы закачаете в него приложение Word. Некоторые пользователи говорят, что сенсорная клавиатура не самая удобная в мире штука, да и не цокает она, как все мы привыкли; другие же, напротив, считают её очень комфортной. Особенно комфортной, по мнению моих знакомых первооткрывателей технических новинок, она становится, если надеть на IPad специальный чехол, который позволяет поставить устройство под небольшим углом. Кроме того, через IPad очень легко пользоваться презентациями Power Point — слайды быстро и без затруднений меняются, их можно увеличивать, выводить на большие плоскости через проектор. Кроме того разработчики даже не забыли о лазерной указкой — за вашим пальцем по экрану может плавно передвигаться яркая красная точка.

Одним словом — полное подобие жизни, только усовершенствованное и уменьшенное. В целом вы, конечно, можете сказать: но ведь печатать и работать с презентациями можно и на обычном ноутбуке! Не скрою: сама я до того, как все возможности Ipad были увидены мной воочию, говорила точно также. Но данное устройство имеет ряд преимуществ перед обычным ноутбуком: весит оно меньше даже любого нетбука, скорость работы очень высокая, программы открываются и сменяют друг друга почти мгновенно одним только кажанием пальца; не нужно ждать, пока копмьютер загрузится — здесь всё происходит в разы быстрее! Что же касается интернета, то, думаю, с качествами Safari многие из вас уже успели познакомиться и по IPhone: программа работает быстро, и в ней легко осуществлять поиск. Единственный минус во всём этом (по крайней мере, так показалось мне), так это то, что разработчики отказались от файловой системы хранения документов, .т.е файлы не могут храниться в папкам по темам, только по программам. Например, все вордовские документы в одном месте, все презентации — в другом. Если же я хочу, чтобы, например, заготовка статьи про Ipad и презентация о нём же лежали в единой одноимённой папочке, то ничего у меня из этого не выйдет.

Если же вы — любитель компьютерных игр, то тогда вы точно оцените графику и те возможности, которые даёт в таком деле сенсорная система! Даже я, девушка, которая последний раз играла в электронную игру ещё во времена Dendi, настолько вдохновилась, что "рубилась" в самолётики аж до 4 утра! При этом разработчики предлагают Вам очень внушительный список игр, в том числе и таких всем известных, как "Цивилизация"! Вы только подумайте: можно управлять своим героем не джойстиком, сидя за метр от экрана, не кнопками, а собственным же пальцем!
Высококачественную графику IPad можно оценить также и при просмотре фильмов. Посмотрев несколько роликов, я отметила высокую цветопередачу, а также удобство. Кроме того, я бы отметила, что картинка воспроизводится равномерно без торможений.

К однозначным плюсам новинки я бы отнесла также "живучесть" аккумулятора. IPad действительно долго держит свой заряд, что не может не радовать. Вы можете использовать устройство в течении целого дня, и оно гарантированно доживёт до вечера, а в режиме ожидания оно и вовсе может протянуть целый месяц!

Для того, чтобы вы, читатели, поняли, насколько велика фантазия разработчиков и насколько поразительным по своим функциям может стать Ваш Ipad, опишу ещё одну программу. Она обязательно должна понравиться любителям музицировать: вы можете закачать себе настоящее пианино (и ряд других клавишных инструментов), сочинять мелодии, исполнять любимые композиции! Мой друг, отказавшийся от карьеры музыканта во имя карьеры экономиста и по сей день периодически страдающий от сделанного когда-то выбора, теперь радуется каждой пробке на дороге, каждой очереди в офисы начальников, каждой свободной минуте в своём кабинете. Теперь в это время он греет свою экономическую душу, перебирая сенсорные клавиши на Ipade! Ну разве это не прекрасно? Карманное пианино, карманная бибилиотека и ещё множество всего-всего -только выбирай. Каждый может создать свой собственый, уникальный по своей наполненности "яблочный сад" в своём Ipade.

Одним словом, проведя ни одни час в теснейшем общении с IPad, я твёрдо убедилась в том, что техника может взволновать и меня (а вовсе не только платьица розовых оттенков!). Идея того, что, сидя в кафе или валяясь поздним утром в постели, я могу общаться с целым миром, читать книги, смотреть любые фильмы, развивать цивилизации (хоть пока и игрушечные) и т.д. — заинтересовала меня не на шутку. Глядя на своих знакомых счастливых обладателей нового "яблока" я понимаю: тем, у кого есть IPad не бывает скучно: американское изделие всегда найдёт чем их развлечь. А для деловых, занятых людей этот новый планшетный компьютер вообще подходит идеально: он может работать также долго и в ещё большем ритме, чем его обладатели. Лично я уже всё для себя решила — на следующей неделе собираюсь закачивать умные приложения на свой собственный Ipad!

Related posts

Leave a Comment