SteelSeries Rival 650 Wireless – чувствительный грызун для геймера

Компания SteelSeries представила свою новинку – игровую беспроводную мышь SteelSeries Rival 650 Wireless с поддержкой технологии SteelSeries Quantum Wireless. Благодаря этой технологии мышь имеет поддержку частоты опроса равной 1000 Гц и время отклика 1 мс. При этом устройство обладает технологией быстрой зарядки, и за 15 минут можно зарядить грызуна на 10 часов непрерывной работы. Но обо всем поподробнее в нашем сегодняшнем обзоре.

SteelSeries Rival 650 Wireless

Начнем с внешнего вида грызуна по имени SteelSeries Rival 650 Wireless. В нем все выдает породистость и принадлежность к геймерскому сегменту. В комплекте поставки с мышью можно встретить: мышь SteelSeries Rival 650 Wireless, кабель microUSB, набор грузиков в силиконовом чехле (8 шт. по 4 гр.), инструкция пользователя.

Технические характеристики SteelSeries Rival 650 Wireless

СенсорСенсорный
TrueMove3+: основной оптический игровой сенсор TrueMove3
Дополнительный сенсор для определения высоты отрыва
Количество кнопок7
Разрешение CPI100-12.000 с шагом в 100 CPI
Скорость IPS350+
УскорениеДо 50G
Высота отрыва LODот 0,5 до 2 мм
Материалы корпусаФиброармированный пластик, софт-тач пластик
Зоны подсветки8, RGB
Габариты131 х 69 х 43 мм
ВесОт 121 г до 153 г (без кабеля)
Длина отсоединяемого кабеля2 м
SteelSeries Rival 650 Wireless

Сама мышка довольно массивна при габаритах 131 х 69 х 43 мм. RGB-подсветка позволяет мышке не казаться бесформенной глыбой, и добавляет стиля. Rival 650 Wireless полностью выполнена с использованием софт-тач пластика. По бокам имеются прорезиненные вставки, которые позволяют делать хват игрока более надежным. Стоит отметить, что Rival 650 Wireless была разработана исключительно для правшей. Мышь имеет восемь зон подсветки, которые в основном разместились сверху и по бокам. Подсветка колесика выступает индикатором подключения и демонстрирует статус зарядки мыши. Следом за колесом идет кнопка для переключения CPI. На левой грани находятся три дополнительные кнопки, которые можно отдельно настроить при помощи специального софта. Стандартные клавиши (ЛКМ и ПКМ) работают на фирменных переключателях SteelSeries, которые, как отмечает производитель, имеют срок эксплуатации до 60 млн. нажатий.

SteelSeries Rival 650 Wireless

В комплекте с грызуном идет восемь грузиков по 4 грамма каждый, что позволяет тонко настроить вес устройства. В вашем распоряжении диапазон веса от 121 до 153 грамм. Грузики лишены магнитов, поэтому их установка может некоторым показаться не очень удобной. Система грузиков предполагает настройку центра тяжести, хотя в этом не так уж и много смысла.

SteelSeries Rival 650 Wireless

Грызун может спокойно работать по кабелю, который идет в комплекте. При помощи этого же кабеля и происходит зарядка SteelSeries Rival 650 Wireless. Кабель имеет длину 2 метра. Тканевая оплетка, к сожалению, отсутствует.

Весь функционал Rival 650 раскрывается благодаря специальной утилите – SteelSeries Engine. Попав в нее вы можете сделать тонкую отладку мышки. Утилита позволяет создавать под каждую игру отдельный профиль или пользоваться уже имеющимися из библиотеки. Все настройки будут хранится в вашей мыши, поэтому вам не нужно будет при подключении к другому компьютеру возится с настройками снова. Сама логика утилиты проста, а расположение все настроек удобно. Здесь нет массы ненужных вкладок и поднастроек. Все, что вам нужно находится на расстоянии буквально пары кликов. Утилита позволяет не только присвоить макросы, выставить частоту опроса или установить таймер спящего режима или, но и установить сглаживание углов для коррекции ошибок или высоту подъема LOD. Выбор конфигурации подсветки велик, и все можно настроить индивидуально. Задать можно подсветку для каждой из 8 зон отдельно и в разных стилях.

SteelSeries Rival 650 Wireless

Главная инновация Rival 650 Wireless – технология Quantum Wireless. Создатели заявляют о времени отклика в 1 мс в беспроводном режиме, что близко к показателям частоты опроса при подключении к компьютеру через кабель. Стоит отметить, что инженеры не стали добавлять к Rival 650 Wireless поддержку Bluetooth. Возможно, чтобы избежать каких-либо потерь со связью, что может быть критически важно для профессиональных киберспортсменов.

Основным сенсором у Rival 650 Wireless является TrueMove3. Что является аналогом Pixart 3360, который обычно применяется в премиальных моделях. Скорость отслеживания TrueMove3 достигает 350 IPS (дюймов в секунду), а ускорение 50 g. Второй сенсор отвечает за высоту. Параметры отрыва от поверхности можно настроить в диапазоне от 0,5 мм до 2 мм. Этот же сенсор отвечает за положение мыши, что исключает каких-либо «лишних» движений.

SteelSeries Rival 650 Wireless

Тестирование проводилось на разных играх – Overwatch, Dota 2, World of Tanks, CS:GO. Первое, что приятно удивляет – корпус. Он очень эргономичный, несмотря на габариты. Мышь отлично «ложится» в руку не смотря на хват. Нет никаких проблем с удаленностью колесика и его прокруткой. Даже с установкой всех утяжелителей мышь не чувствуется как нечто неподъемное. Rival 650 Wireless отлично чувствует себя даже на неровных поверхностях.

Заявленная производителем фишка в виде быстрой зарядке отлично показала себя в деле. Буквально за 10-15 минут нам удалось зарядить мышь, которая прожила дополнительные 11 часов. Что в целом соответствует утверждениям производителя.

SteelSeries Rival 650 Wireless есть ничто иное, как логичное развитие модели Rival 600, которая пользуется большой популярностью в среде геймеров. Технология Quantum Wireless позволяет сравнять Rival 650 с проводными аналогами, и нисколько не уступает в борьбе. Наличие сенсора TrueMove3+ гарантирует скорость перемещения 350 IPS. Наличие дополнительного сенсора хоть и не было обязательным, но позволяет избежать нежелательных движений во время жарких сетевых боев. Без каких-либо оглядок SteelSeries Rival 650 Wireless можно назвать одной из лучших беспроводных геймерских мышек, существующих на сегодняшний день.

Мы награждаем мышь SteelSeries Rival 650 Wireless медалью «Выбор редакции».

Related posts

Leave a Comment