Overlord 2 – It\’s good to be bad… again!

Грабь, воруй и убивай

Жанр: Action (3rd Person)
Разработчик: Triumph Studios
Издатель: Codemasters
Дата выхода: 23 июня 2009 года
Системные требования: *ОС: Windows 2000/Xp/Vista
* Процессор: Intel Core 2 Duo 2.6 Ghz /AMD Athlon 64 X2 3800+
* ОЗУ: 1 Gb
* Видеокарта: GeForce 6800 /ATI Radeon X1800XT , 512 Mb
* HDD: 1,5 Gb 
Официальный сайт: http://www.codemasters.com/games/?gameid=2807 

Казалось бы, зло побеждено, старый Темный владыка куда-то запропастился, башня развалилась, а миньоны разбежались по различным уголкам волшебного мирка. Гармония и покой наконец-то наступили. Но не надолго. На горизонте уже маячит будущий наследник Сил Тьмы, готовый закатав рукава продолжать славное дело своего предшественника. Однако нашим деяниям изрядно будет мешать Славная Империя (Glorious Empire), которая поставила перед собой задачу искоренить всех магических существ. В том числе и нас.
Разработчики из Triumph Studios, следуя традициям, сделали большой акцент на юмор. Коим заметно отличалась оригинальная игра. Сценаристы продолжают ловко высмеивать всех мифических персонажей, что только добавляет блеску игре.

Overlord_2

Славный Император

Overlord_2

Эльфы-растаманы спасают нашего йети

Overlord_2

Феи. Ну разве они не красотки?

Overlord_2

А вот и мы!

На первый взгляд изменения видны не сразу. Но чем дальше мы начинаем проходить игру, тем больше понимаем, что разработчики принесли что-то новое и интересное.
Как и раньше в нашем убежище мы можем изготовлять броню и оружие, а также обустраивать свою цитадель по последним веяниям дизайнерской моды. Обстановка нашего жилища напрямую зависит от того, какую хозяйку мы выберем. Всего в игре предусмотрено 3 вида декора. Разработчики добавили такую интересную фишку как «Кладбище», которое позволяет воскрешать наших погибших помощников в полном обмундировании, но при этом нам предстоит заплатить определенную сумму «паромщику», эквивалентную жизням наших живых миньонов.
Как и раньше весь игровой процесс сводится к походам и грабежам. В нашем распоряжении будет 4 типа миньонов: коричневые, голубые, красные и зеленые. С их помощью мы и будем вершить наши темные делишки.
Значимость каждого типа осталась прежней. Коричневые – хорошие бойцы в ближнем бою. Красные – отличные стрелки фаерболами на дальней дистанции и укротители огненной стихии. Зеленым успешнее даются stealth миссии и нападения со спины, также никакие растительные яды им не почем. Голубые в свою очередь отличные пловцы и медики.
Помимо этого ушастые сорванцы научились седлать живность и могут без проблем приручить волков, пауков и саламандр.

Overlord_2

Солдатские ряды плотны, но за баллистой последнее слово

Overlord_2

Стенка на стенку

Overlord_2

В дальний путь

Overlord_2

Кошелек или жизнь?

Одним из наиболее интересных нововведений, пожалуй, стоит назвать режим непосредственного контроля миньонами. Темный Владыка может вселяться в тушку одного из своих подчиненных и тем самым пробираться в труднодоступные места. Как мы писали ранее, в игре появилась stealth составляющая. В одной из миссий нам предстоит навести изрядную суматоху во вражьем тылу, ловко прошмыгнув у многочисленной стражи фактически под их носами.
Вторым не менее значимым нововведением можно назвать управление стрелковыми орудиями (катапульты, скорострельные баллисты) и парусными средствами.
Бои с имперцами проходят достаточно сложно. Солдаты выстраиваются в оборонительное положение, по сему разбить их отнюдь непросто. Однако когда большая часть отряда будет повержена, оставшиеся бойцы начнут бегать в панике, нам всего то и остается, что перебить их по одиночке. Простым решением можно назвать заход с тылу, который осуществить не всегда удается. AI хоть и не претендует на лавры «тактика-эксперта», но сделал пару шагов в развитии по сравнению с оригинальной игрой.
В сиквел также перекочевала система морали и выборов. От слишком большого количества насилия наш Владыка начинает обрастать костяными наростами. А добродетель будет разгуливать в сверкающих доспехах.

Overlord_2

Кузница

Overlord_2

В тылу врага

Overlord_2

Обустройство цитадели

Overlord_2

Одна из наших наложниц

Графически игра стала выглядеть чуть краше. Немного приподняв планку оригинальной игры. Откровений ждать не приходится. Да они здесь не сильно то и нужны.
Пожалуй, одним из самых больших минусов можно назвать затянутость. Побои, грабежи и еще раз побои. Все мы это уже видели раньше. Миссии не сильно блещут своей разнообразностью. Однако положение спасает добротный юмор, коего здесь в избытке. Поэтому каждый новый уровень удивит и рассмешит игрока очередными гэгами и пантомимой. У разработчиков на примете осталось еще множество штампованных «добрячков» над которыми следует поиздеваться. Эльфы-растаманы, имперские толстопузые гедонисты (римская империя в альтернативном варианте), бочкообразные русалки, а также многие другие персонажи, на перечисление которых уйдет довольно много времени.

Сиквел стал еще больше и веселее, чем оригинальная игра. Overlord 2 явно придется по вкусу всем поклонникам первой части. Единственное, что не дает нам возможности наградить игру «Выбором редакции» — это излишняя затянутость и самоповторы. И все же если вы ищите здоровую порцию юмора, и вы готовы сеять хаос и ужас в кремниевых сердцах народцев магического мирка, то эта игра явно для вас.

Советы по прохождению:
• Просматривайте лучше локации. В укромных уголках могут быть раскиданы мешки с золотыми монетами.
• Новое оружие и доспехи будут доступны в том случае, если мы найдем одну из частей нашей кузницы (конусовидный артефакт).
• Чтобы разбить плотные имперские ряды отправляйте всю свою орду лобовую атаку

Related posts

Leave a Comment