Batman: Arkham City — Побег из Готэма

Жанр:

Action (3rd Person)

Разработчик:

Rocksteady Studios

Издатель:

Warner Bros. Interactive Entertainment

Дата выхода:

Xbox 360, PS3: 21 октября 2011 года; PC: 25 ноября 2011 года

Платформа:

PS3

Официальный сайт:

http://www.batmanarkhamcity.com/

Бандитский Готэм-сити

После скитаний по психиатрической больнице Аркхэм, ловле злыдней и решению бесчисленного количества головоломок казалось, что у нашего старого знакомого наступил период спокойной жизни и можно размять изрядно поломанные пациентами психушки косточки на лазурном берегу, потягивая какой-нибудь коктейль. Но не тут то было.
Правительство города Готэм-сити решило перенести лечебницу на улицы города, заблаговременно перебросив весь разношерстный контингент в один из районов. Для надежности и спокойствия остальных жителей города возвели высокую стену и максимально ужесточить контрольно-пропускную систему. Возведение подобной тюрьмы практически в самом сердце города не многим пришлось по вкусу. Среди недовольных оказался и Брюс Уэйн, который решил привлечь внимание общественности, выступив на пресс-конференции у самых стен новоиспеченной тюрьмы. Пресс-конференцию нарушают непонятно откуда взявшиеся молодчики, которые скручивают миллиардера Уэйна и в мгновение ока перетаскивают его по ту сторону стены. В последствии оказывается, что за всем этим стоит доктор Хьюго Стрейндж — старый знакомый всемирно известного детектива, который ко всему прочему знает, кто на самом деле скрывается под маской летучей мыши. После небольшого представления на сцену выходит альтер-эго Брюса Уэйна — Бэтмен, который хочет навести порядок в тюрьме, заодно разгадав очередной хитрый план.
Разработчики не стали ограничивать себя и поэтому поместили в Аркхэм Сити максимум «лучших» друзей человека-летучей мыши. Считайте сами: Доктор Стрейндж, Джокер, Двуликий, Пингвин и Мистер Фриз. В качестве приглашенного гостя на огонек решила заглянуть Женщина-кошка. Не обошлось и без Ридлера, который заставит в очередной раз своими загадками растормошит ваше серое вещество от долгой спячки. Сценаристы умело сплели воедино все судьбы героев и злодеев, уделив каждому из них свое место в этом увлекательном и немного пугающем шоу.

Темный рыцарь выходит на охоту

Патрулирование улиц

Бандиты не дремлют

Ридлер стал еще коварнее

Старые знакомые

Разработчики не стали кардинально менять успешную формулу оригинальной игры. Поэтому встречи с бандитами обычно проходят двумя путями — тихо и незаметно, либо с шумом-гамом и переломанными конечностями.
Боевая система осталась практически нетронутой. Игрок защелкивает вражину одной единственной кнопкой и выбирает направление атаки. Враги учтиво сообщают о своей атаке главного героя специальной пентаграммой, светящейся над их головой. Все что остается сделать, вовремя нажать на кнопку, отвечающую за контратаку. Драки проходятся весело и на одном дыхании, всегда интересно наблюдать за кордебалетом мускулистого мужика обтянутого в бронированное трико и еще не менее дюжины верзил методично обступающих главного героя. Разновидностей врагов заметно прибавилось. Теперь некоторые из них вооружены каким-нибудь подручным хламом и готовы от души огреть борца с преступностью по голове. Другие же без особых проблем пробивают наши блоки. Некоторые враги защищены щитами и так просто их не достать. Естественно не обошлось дело и без пополнения в стане гаджетов, без которых Бэтмен и шагу ни ступит. В бою помимо бумерангов и гарпуна, добавились электрошокер, бомбы-липучки, а также многие другие полезные изобретения. Однако дело до них доходит исключительно в самый необходимый момент, все остальное время приходится активно пользоваться руками и ногами.

С вооруженными противниками Бэтмен разбирается по-тихому, не вызывая особых волнений. Здесь же все осталось без изменений. Все тот же Detective Mode и поочередная ликвидация недругов. Разве что стало еще проще, так как канули в небытие игровые моменты, когда нельзя было поднимать тревогу.

Все эти стычки разбавляются быстрой сменой обстановки. То и дело приходится за кем-то бежать, что-то взламывать. На глазах героя происходит множество событий, в которых он волей случая становится ключевым звеном. В общем и целом все как обычно, только еще больше и лучше, как бы избито это не звучало.

Схватки с боссами выполнены непропорционально. Одни из них заставляют изрядно попотеть и поразить своей зрелищностью. А другие с трудом можно отличить от обычных уличных потасовок.

Женщина-кошка — еще один ключевой персонаж в истории

У Женщины-кошки острые коготки

Detective mode

Соперники бывают разные и очень опасные

Обаятельная Харли Куинн что-то затеяла

В игре появились необязательные миссии, которые можно пройти в свободное от сюжета время. И пускай они не представляют собой нечто неординарное, зато они раскрывают персонажей с совершенно иной стороны и позволяют погрузиться в безумную атмосферу города с головой. В игре насчитывается более 100 побочных заданий. Хватит надолго.
Эдвард Нигма aka Ридлер теперь не просто подбрасывает задачки, но и похищает людей и терроризирует город. Теперь на кону решения задачи стоит нечто больше чем горстка опыта.
Как и в оригинальной игре Бэтмен поддается «прокачке». Опыт выдается за прохождение миссий и решению различных задач. Бонусные очки тратятся на улучшение брони и гаджетов.

Отдельный реверанс стоит сделать в сторону дизайнеров, которые также смогли прыгнуть выше головы и создали действительно потрясающие и завораживающие декорации, сравни какому-нибудь многомиллионному голливудскому блокбастеру.

 

Разработчики из Rocksteady Studios решили прыгнуть выше головы. И попытка у них удалась успешно. Все игровые составляющие были улучшены и доведены до ума. Отдельной строкой стоит выделить сюжет, который придется по вкусу не только поклонникам Человека-летучей мыши, но и простым обывателям, далеким от первоисточника. Множество разнообразных игровых моментов не дадут скучать игроку ни секунды.
Batman: Arkham City — правильный сиквел, который имеет полное право оказаться в вашей коллекции.

 

Related posts

Leave a Comment