NotebookPRO: Симптомы неисправности видеокарты ноутбука

Видеокарта в ноутбуке может быть двух типов: интегрированная либо дискретная. В первом случае речь идет о чипе, присоединенном к материнской плате. Во втором – видеокарта монтируется на отдельной плате и при необходимости ее можно заменить.

Причины выхода из строя видеокарты на ноутбуке

Ноутбуки – не в пример более «хрупкая» техника, чем стационарные ПК. За возможность иметь компьютер под рукой приходится платить высокой стоимостью комплектации – к примеру, замена видеокарты может быть сравнима с покупкой новой «машины», сложностью в ремонте, запчасти часто в дефиците, ждать их доставки приходится по несколько дней, а то и недель. При этом с портативным ПК надо обращаться аккуратно – не оставлять его где попало, оберегать от пыли. Последнее – отнюдь не прихоть, а неумолимая реальность: часто пыль становится первой и главной причиной выхода из строя графического процессора.

Загрязняя кулер, ложась на материнскую плату, пыль ухудшает охлаждение и функции теплоотдачи. Перегрев видеокарты легко приводит ее к выходу из строя, особенно этому способствуют «тяжелые» и требовательные к ресурсам 3D видеоигры.

Симптомы: как определить проблему

Сходу понять причину тех или иных проблем в работе получается не всегда, но предварительную диагностику можно провести самостоятельно. Если вы видите:

• вертикальные полосы на экране, разноцветные квадраты, артефактную сыпь;

• изображение, которое «разделилось» на 4, 6 или 8 частей;

• если есть эффект «прыгающего» экрана;

• если компьютер при включении издает характерный писк (для каждого рода неисправностей предусмотрены свои звуковые сигналы, они прописаны в БИОСе)

• или если нет никакого изображения вообще,

то вполне вероятно, что вас ждет замена видеокарты в ноутбуке. Либо замена полностью материнской платы – в случае, если видеокарта в данном ноутбуке интегрирована в нее.

Профилактика поломок

Впрочем, и ремонт, и замена нужны не всегда – порой достаточно хорошо почистить внутренности и заменить термопасту. Повезет ли – можно будет обойтись чисткой – или нет, на будущее очень желательно заняться профилактикой поломок. Ее методы очень просты – вовремя избавляться от пыли, не позволять ей появляться, и обеспечить надежное охлаждение ноутбука.

Иными словами, основательную чистку нужно делать как минимум раз в год. Ни в коем случае не ложить работающий ноутбук (да и отключенный тоже) на постель, на скатерть, на колени, чтобы не мешать работе кулера. Приобрести охлаждающую подставку – особенно это актуально летом, тем более в помещениях без кондиционера. Все это вместе в конечном итоге дешевле, чем замена видеокарты ноутбука. И, к тому же, поможет более долгой и бесперебойной работе вашего ПК.

Related posts

Leave a Comment