Лазерные нивелиры – хит сезона среди дачных строителей

Строительство дачи или закладка бассейна на дачном участке сегодня для многих превратилась в настоящее удовольствие. И это неудивительно, ведь многие «строители» теперь используют лазерные нивелиры, которые позволяют делать замеры очень точными. Причем строительство с такими приборами превратилось в увлекательную «игру».

В современном строительстве основное внимание уделяется не столько функциональности и внешнему виду того или иного здания, сколько его надежности и безопасности его эксплуатации. Для того чтобы сделать максимально точные замеры и предотвратить возможность появления дефектов в конструкции зданий, использовать старые, громоздкие и неточные приборы недопустимо. Поэтому современные оптические, цифровые и лазерные нивелиры приобретают все большую популярность среди строителей – как профессионалов, так и новичков.

Оптические нивелиры имеют простейшую, по сравнению с цифровыми, конструкцию и позволяют с большой точностью определять разницу высот между двумя выбранными точками. Для обеспечения максимальной точности такие нивелиры используются со штативами и нивелирными рейками. Конструкция таких приборов состоит из зрительной трубы, станины для ее размещения и дополнительных приспособлений, предназначенных для регулирования положения нивелира (резьба под штатив, винты, жидкостный уровень и т.д.). Стабильное горизонтальное положение оси прибора обеспечивает автоматический компенсатор. На нивелирных рейках имеется две шкалы, которые позволяют проводить широкий спектр измерений.

Намного более функциональными считаются цифровые (электронные) нивелиры. Впрочем, они являются менее выгодными и востребованными: обычный электронный нивелир примерно в 7-10 раз дороже, чем оптический. Тем не менее, такие приборы имеют высокую точность, поскольку результат практически не зависит от человеческого фактора – от остроты зрения строителя и от того, какова инструментальная погрешность шкалы (как в случае с оптическими нивелирами).

Еще более точными являются лазерные нивелиры, на которые в последнее время наблюдается огромный спрос. В то время, как погрешность оптического нивелира зависит от инструментальной погрешности шкалы и расстояния до измеряемого объекта, лазерный нивелир имеет погрешность, обусловленную только скоростью его реакции на отраженный от объекта лазерный луч. Принцип действия этого прибора довольно прост: короткий импульс лазерного излучения направляется на объект, отбивается от него и улавливается фотодетектором. Затем фиксируется время, на протяжении которого импульс прошел расстояние от прибора до объекта и обратно, и умножается на скорость распространения этого импульса в воздухе. Сам процесс измерения происходит в течение миллионных долей секунды (в зависимости от расстояния до объекта). Точность результата зависит только от того, как быстро прибор «отреагирует» на отраженный луч. Кстати, этим же методом с точностью до 1 метра (!) было измерено расстояние до Луны и других космических объектов. Таким образом, с помощью лазерных нивелиров можно устранить любые дефекты зданий, перепады высот и пр., и обеспечить максимальную безопасность при их эксплуатации.

Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуется продукция таких производителей оптических, цифровых и лазерных нивелиров, как BOSCH и CST/Berger. Эти компании предлагают широкий ассортимент товаров и длительную гарантию на них.

Related posts

Leave a Comment