Радиосвязь — прошлое и настоящее

Радиосвязь — бывшее и настоящее.

Радиосвязь как один из способов передачи информации между объектами, уже достаточно длительный период времени эксплуатируется людьми. За этот период времени значительное совершенствование пережили, как непосредственно средства радиосвязи, так и технологии связи. Если в прежние времена, на начальном этапе развития радиосвязи, как правило, использовались метровые радиоволны для работы приёмо-передающей аппаратуры, то в настоящее время этот диапазон, практически прекратил быть основным плацдармом для осуществления приёмо-передающих функций.

Cobra RU 750
Радар-детектор Cobra RU 750

Сегодня большинство электронных средств радиопередающей аппаратуры используют также совершенно иной вид модуляции радиосигнала. Всё чаще это теперь фазовая модуляция, заменившая в большинстве случаев традиционную амплитудную модуляцию. На значительные изменения конфигурации аппаратуры радиосвязи, безусловно, оказали соответствующее влияние новые цифровые технологии. Данные технологии позволили значительно уменьшить габариты радиоэлектронных приёмо-передающих устройств и привели к появлению использования на практике оригинальной, сложной радиоаппаратуры.

Escoret Passport 8500
Антирадар Escoret Passport 8500

К примеру, кто бы мог представить, что вкупе с эксплуатацией обычного легкового автомобиля, в качестве вспомогательного устройства будет активно использоваться радар-детектор Cobra, или, скажем, радар-детектор Escort. А в качестве стандартного рабочего инструмента сотрудника ГИБДД, будут эксплуатироваться миниатюрные радарные установки. А ведь это радиоэлектронные приборы, имеющие самое непосредственное отношение к приёмо-передающим устройствам.

Таких примеров можно привести сегодня великое множество. Значительные изменения произошли в развитии и эксплуатации систем спутниковой связи, в развитии систем преобразования аналоговых сигналов в цифровые сигналы и широком использовании последних. Сегодня уже обычным явлением считается эксплуатация GPS аппаратуры и GSM аппаратуры, а радиоэлектронные устройства, имеющее отношение к этой категории, в широком ассортименте предлагаются гражданам для приобретения в личное пользование.

Подобное развитие радиоэлектронной техники и цифровых технологий, конечно же, предоставило среднестатистическому гражданину довольно значимые преимущества, с точки зрения возможностей получения информации и обмена информацией, с точки зрения удобного и комфортного использования радиоэлектронных средств на практике в повседневной жизни, и, конечно же, с точки зрения возможностей иметь массу полезных сервисных услуг, делающих жизнь человека более цивилизованной и интересной.

Related posts

Leave a Comment