Новинки рынка мобильной связи

В прошедший год рынок мобильных устройств одновременно со своим развитием, появлением новых «игроков», стал демонстрировать тревожные кризисные признаки: вместе со спадом темпов роста производства, начали снижаться и продажи мобильных телефонов. Ставший явным во второй половине года спад развития рынка мобильных подтолкнул многие компании к реструктуризации своего производства, что выразилось в первую очередь в снижении объемов выпуска сотовых телефонов и других мобильных устройств. Однако, несмотря на такие не радостные явления, а также еще менее оптимистичные прогнозы развития рынка, в 2008 г. были знаковые события, как на мировом, так и на российском рынке мобильных телефонов.
Таким событием в первую очередь стала реализация ранее намеченных планов компании Apple, которая еще в 2007 г. заявила, что намерена занять один процент рынка мобильных телефонов в мире. Ставкой Стива Джобса стал представленный уже два года тому назад смартфон iPhone, который в 2008 г. разошелся по всему миру в количестве 1 210 000 000 штук. Такой результат позволил компании Apple войти в десятку лидеров, производителей мобильных телефонов и занять там восьмое место.
Сам же выход iPhone G3 на российский рынок сотовых телефонов тоже стал одним из самых запоминающихся событий прошедшего года. Продажи этого смартфона в России начались 3 октября 2008 г. До конца года по данным представителей компании «Связной» отечественные покупатели приобрели 76 600 штук iPhone. Однако информация экспертов Mobile Research Group утверждает, что объем продаж по итогам четвертого квартала прошлого года составил 120 000.
Apple создал мобильное устройство, уникальность которого состоит в его пользовательском интерфейсе с сенсорным экраном. К тому же iPod совмещает в себе функции мобильного телефона, плеера и средства соединения с Интернет
Наряду с появлением в России iPod G3 заметным событием стал также зимний старт продаж модели Nokia N82, которая была анонсирована производителем еще в 2007 г. Смартфон от Nokia, реализованный на платформе Symbian OS 9.2 S60 3rd Edition Feature Pack 1, получил гармоничный внешний вид, полный набор функционала (сплот для карты памяти, пятимегапиксельную камеру, МР3- плеер, систему GPS и проч.).
Смартфон выполнен из пластика особой фактуры, что не только повышает его уровень эксплуатации, но и придает свой оригинальный внешний вид
Компания Motorola, которая закончила 2008 г. с весьма низким показателем объемов продаж, выпустила на российский рынок весною прошлого года столь ожидаемую нашими покупателями модель Motorola U9, которая, по сути, является предназначенной для лучше половины отечественных потребителей версией модели RAZ V8.
Раскладушка Motorola U9 имеет основное преимущество, которое по-своему выделяет ее из ряда других моделей. Это ее привлекательный дизайн (особенно, красиво оформленный внешний дисплей), рассчитанный на то, чтобы покорит женские сердца, а также ее удобная форма и эргономичная клавиатура
Еще одна новинка от Motorola, которая в 2008 г. вышла на рынки России – это модель Motozine ZN5. В своем арсенале она имеет не только фирменный дизайн, мощную камеру и даже TV-выход, но и главное — вполне доступную стоимость.
Модель Motorola Motozine ZN5 базируется на платформе MOTOMAGX.
Весною 2008 г. на российском рынке появилась еще одна имиджевая и широко разрекламированная модель Samsung Soul. Такое имя для своей новинки компания выбрала неслучайно. Модель Soul, сокращенно от The Spirit Of Ultra, стала завершающей «нотой» в эксклюзивной линейки телефонов Ultra Edition.
Вершина модельного ряда Ultra Edition флагманский Samsung Soul имеет простое в навигации меню, весь набор необходимых для мобильной «жизни» функций и лаконичный, элегантный внешний вид
Ближе к концу 2008 г. на российский рынок мобильных вышел еще один необычный продукт компании Samsung – детский сотовый телефон Tobi. Это модель слайдера, которая имеет яркий дисплей, камеру, слот для карты памяти, а также такие важные для родителей ребенка функции, как отправка экстренного sms- сообщения (на четыре номера из записной книги), а также функцию экстренного звонка.
Samsung Tobi продается в комплекте с яркой съемной крышкой, которую можно менять,а также вкладывать в нее различные фото и рисунки
Интересную модель телефона начала продавать в 2008 г. компания Philips. Это сотовый аппарат Xenium 9@9W который поддерживает работу двух сим-карт одновременно. Стоит отметить, что популярность такого рода мобильных телефонов в последнее время заметно снизилась. И вот новая модель от Philips рассчитывала поднять потребительский интерес к таким мобильным.
Необычный и даже новаторский в части дизайна телефон Xenium 9@9W все же проигрывает по функциональности основному представителю сегментов «двухсимных» моделей, Samsung D780 Duos. Дело в том, что активной у Xenium 9@9W может быть только одна сим-карта
Это далеко не все новинки, которые стали доступны российским покупателям в 2008 г. на рынке мобильной продукции. Однако если прослеживать самые успешные и значимые «премьеры», нельзя не заметить, что по числу таковых традиционно лидирует компания Nokia, которая кроме вышеназванных устройство вывела в прошлом году на рынок конкурента iPhone 3G, свою модель Nokia 5800 XpressMusic, реализованную на новой платформе Symbian OS 9.4 S60 5th Edition, а также стильный и функциональный слайдер Nokia E66 и смартфон на Nokia N85 на платформе Symbian OS S60.
Нельзя не упомянуть события, которые должны были произойти на рынке мобильных телефонов непосредственно накануне 2009 г, но были перенесены на новый год. Это в первую очередь официальное подтверждение от компании ASUS о предстоящем в этом году выходе нового телефона Eee Phone с операционной системой Google Android, а также появление в свободной продажи почти точной копии iPod, китайской модели Meizu M8.
Представители ASUS официально сообщили, что их Eee Phone будет иметь возможность проигрывать мр3-формат, транслировать мобильное телевидение, а также помогать владельцу своей системой навигации GPS
Модель Meizu M8 с настоящей заводской гарантией и с европейским уровнем сборки в Сети прозвали iКлоном

Related posts

Leave a Comment