Обзор портативного проектора Wanbo T6R Max

Wanbo T6R Max — компактный портативный проектор с «родным» разрешением 1080p, размером 137х201х195 мм и весом менее двух килограмм. Благодаря своему небольшому размеру он всегда поместится в сумке, и, образно говоря, кинотеатр будет с вами повсюду. Минималистичный дизайн и ремень для транспортировки придают проектору внешний вид переносного ретро-фонаря.

Технические характеристики

Источник света / матрицаСветодиоды / LCD
Встроенная ОСAndroid 9.0
Истинное разрешение (собственное)Full HD (1920×1080)
Световой поток (макс.)650 люмен
Максимальный ресурс источника света20 000 часов
Расстояние проецирования1,35 — 3,5 м
ИнтерфейсыBluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11ac (Wi-Fi 5), USB, HDMI, выход на наушники
Встроенный звук2 динамика х5 Вт
ФокусировкаАвтофокус с функцией Auto Keystone
Соотношение сторон16:9
Объем памяти1+8 Гб
Размеры137х201х195 мм
Вес1,94 кг

Внутри упаковки проектор защищен толстым слоем пенопласта, а в коробке находится все необходимое: проектор, пульт дистанционного управления белого цвета (без батареек), кабель с блоком питания и небольшое руководство. Да, хотя Wanbo T6R Max — портативный проектор, но в нем нет аккумулятора, поэтому блок питания всегда придется носить с собой. Для облегчения транспортировки проектор оснащен кожаным ремнем. Корпус устройства пластиковый, черного цвета. В верхней части передней панели доминирует огромный оптический блок, который немного утоплен, чтобы снизить риск соприкосновения. В нижней части расположена очень большая сотовая решетка, позволяющая теплу выходить изнутри.

На задней панели расположены два порта USB 2.0 типа A, выход для наушников, входы AV и HDMI. Этого более чем достаточно для проектора в этом бюджетном диапазоне, хотя второй порт HDMI, вероятно, был бы кстати. Разъем питания также находится сзади. Нижняя панель оснащена четырьмя круглыми ножками и винтовой резьбой, которая позволит закрепить проектор на штативе или с помощью переходника подвесить его к потолку.

В верхней части корпуса имеется единственная кнопка, которая включает и выключает проектор. Эта кнопка не защищена ободком, а это значит, что если вы захотите перевернуть проектор, поставив его на шкаф, вы рискуете включить/выключить его.

Wanbo T6 Max использует Android TV в качестве операционной системы, и это хорошо, поскольку он позволяет загружать Play Store для проекторов и телевизоров. Это дает доступ к широкому выбору официальных приложений и вам не придется самостоятельно их устанавливать. По умолчанию проектор поставляется с Netflix и Amazon Prime. Wanbo T6 Max совместим с Wi-Fi на частотах 2,4 и 5 ГГц.

Wanbo T6 Max не предлагает много возможностей для настройки изображения, например, невозможно настроить яркость или изменить колориметрию. С другой стороны, можно активировать коррекцию трапецеидальных искажений, адаптировать форму и перспективу изображения с помощью 4-точечной регулировки, а также имеется цифровой зум, который позволяет уменьшить размер изображения.

Wanbo T6 Max имеет проекционное соотношение 1,35, то есть на каждый метр расстояния от проекционной поверхности вы получаете изображение шириной 65 см. Чтобы получить очень большое изображение, вам придется отступить на несколько метров. Мы проецировали изображение с расстояния около 3 метров и получали изображение шириной 195 см: в результате получалась диагональ около 234 см. Это достаточно большое изображение для проектора такого типа, и качество изображения получалось вполне приемлемое. Скриншоты с видео сняты именно в этом размере изображения.

На скриншоте выше запускалось видео, пропитанное в основном атмосферой холодных цветов, и холодный рендеринг нашего проектора подходит для таких сцен довольно хорошо. Резкость хорошая, изображения плавные.

Слабостью бюджетных проекторов является отсутствие глубины черного цвета, поэтому «ночные» видео часто получаются слишком темными, и вы теряете много деталей. В то же время, мы считаем, что и тут Wanbo T6 Max работает неплохо.

Итоги

Сильные стороны Wanbo T6R Max — яркость, портативность, контрастность выше среднего в своем ценовом диапазоне, встроенная операционная система Android TV, плавность изображения и отсутствие эффекта радуги, так как в проекторе используется матрица LCD, а не DLP. К сожалению, присутствует оптический дисбаланс, который не позволяет получить все изображение с одинаковой резкостью, поэтому приходится немного играть с фокусом и ориентацией проектора. Чаще всего это можно увидеть на главном экране Android TV, немного реже — в фильмах. Воспроизведение видео в разрешении 4K возможно, но с задержкой ввода буфера.

Related posts

Leave a Comment