Valfaris – цельнометаллическая контра

Проект Valfaris смотрелся бы актуально в 16-битную эру. До бесконечности брутальный герой, кислотные эффекты, разъяренные монстры, которых мы отправляет в промышленных масштабах к праотцам, и, конечно же, огромные стволы. Сразу видно, что разработчики с большой любовью и трепетом относятся к классической серии Contra.

Жанр:Platform/Arcade
Разработчик:Steel Mantis
Издатель:Big Sugar
Дата выхода:PC, Xbox One, PS4: 10 октября 2019 года
Официальный сайт:https://valfarisgame.com/

В целом смысл Valfaris можно уложить в двух словах «пальба с прыжками». Нам выпадает роль легендарного воителя Тиреона, который методично зачищает цитадель Вальфарис от разных агрессивных инопланетян. Во время всего этого незамысловатого действа он использует меч и огнестрельное оружие, попутно отражая атаки врагов. Между перестрелками мы активно прыгает по платформам и уклоняемся от смертоносных ловушек.

Valfaris
Кислотные краски разрывают сетчатку глаза

В игру то и дело добавляются новые элементы, которые разбавляют способы умерщвления врагов. Противники то и дело повторяются, к ним добавляются новые усиленные формы, а компанию им составляют разномастные мини-боссы, которые мало отличаются друг от друга. Но стоит отдать должное дизайнерам, они приложили максимум усилий. Поэтому арены разнообразны и интересны, и бойни не успевают наскучить.

Valfaris
Боссы иногда дают жару
Valfaris
Чекпоинты расположены очень удобно, и экономят много времени

И хотя сама сюжетная линия в игре присутствует исключительно для галочки, создатели хорошо проработали различные отступления, что делает игру сбалансированной. Время от времени нам предлагают прокатится на боевом роботе или огромном черве. Приходится следить за здоровьем и уворачиваться от врагов. И хотя Терион довольно крепкий парень, который не сваливается с ног от одного удара. Жизненных сил у него не так уж и много.

Valfaris
Иногда хочется попробовать новое оружие, но всегда выбираешь между мощностью и эффектностью

Восстановить здоровье получается не всегда быстро, именно поэтому смерти в игре постоянны и довольно быстро становятся обыденным делом. Но не стоит беспокоиться за свои нервные клетки, так как контрольные точки расставлены в доступных местах, поэтому после гибели не приходится пробегать одни и те же отрезки снова и снова. На активацию точек расходуются реликвии, которые можно обнаружить в тайниках. Так же реликвии можно использовать для покупки ресурсов, которые тратятся на прокачку меча и «стволов». Ресурсы так же хранятся в некоторых тайниках, или выпадают с противников. В прочем реализация прокачки оружия оставляет желать лучшего.

Valfaris
За первое прохождение в арсенале будет всего лишь пара любимых стволов для прокачки
Valfaris
Сюжетная кампания занимает порядка пяти часов
Valfaris
По уровням разбросаны разные тайники

Отдельный поклон дизайнерам стоит отдать за боссов, которые из раза в раз не перестают удивлять своими формами и видами. Они будто сошли с обложек дисков исполнителей хэви металла. Встречи с ними заставляют сильно поднапрячься. Арсенал главного героя пополняет с завидной регулярностью. Многие единицы оружия хорошенько припрятаны, и будут настоящей наградой для самых внимательных. Ресурсов для апгрейда всего оружия не хватает, и поэтому для первого прохождения выбираешь какие-то определенные виды оружия, пока остальные «пушки» пылятся в инвентаре.

Valfaris
Враги не балуют разнообразием

Этот недостаток можно исправить в повторном забеге. К тому же пробежать всю игру можно за каких-то пять часов, попутно собрав большинство секретов. Причем последний час игры будет потрачен на финального босса.

Valfaris
Самых внимательных ждет награда
Valfaris
Эстетика Warhammer 40.000 прет из всех щелей

Valfaris буквально пропитана духом классической серии Contra и эстетикой Warhammer 40.000. У игры отсутствуют какие-либо недостатки, кроме довольно спорной системы прокачки оружия. Valfaris Визуальная часть игры сильно напоминает обложки культовых рок-групп, сопровождаясь агрессивными гитарными рифами, усиливающими эффект. Платформер определенно придется по вкусу тем, кто соскучился по играм жанра «пальба с прыжками».

Related posts

Leave a Comment