Гаджеты недели 23 мая 2023 года

Представляем вашему вниманию: умный гитарный мультитул mu6label; премиальная версия динамиков Nautilus; ручка Nuwa Pen для оцифровки рукописного текста, а также другие любопытные гаджеты.

Гитарный мультитул mu6label научить играть на гитаре и даже укулеле

mu6label — это гитарный мультитул в виде умного и гибкого девайса. Последний эпитет вовсе не шутка, ибо мягкий силиконовый корпус гаджета позволяет его крепить с учетом изгибов инструмента. Эта универсальная конструкция позволяет безопасно устанавливать mu6label на любую гитару, бас-гитару и укулеле. Он поставляется с несколькими встроенными функциями, включая тюнер, метроном, мастер битов, проигрыватель фонограмм, каталог аккордов, табов и текстов песен, динамический дисплей вкладок, виртуальный наставник AI и многое другое. Заявлена поддержка Bluetooth 5.0 и Wi-Fi, а также совместимость со смартфонами на базе операционных систем iOS и Android. Встроенного аккумулятора достаточно для занятий в течение 15 часов.

Премиальная версия динамиков Nautilus в их 30-летний юбилей

В далеком уже 1993 году инженеры компании Bowers & Wilkins придумали и реализовали уникальную конструкцию экспоненциально сужающейся трубки динамика. Его вид напоминал род головоногих моллюсков наутилусов, отчего новинка получили название Nautilus. Однако за высокое качество звука приходилось платить не только деньгами, но и временем — создание Nautilus являло собой сложный и трудоемкий процесс, ибо каждый корпус создается вручную. За готовый динамик просили примерно $70 тысяч. И вот к юбилею первого появления Nautilus компания Bowers & Wilkins решила порадовать своих поклонников премиальной версией, отличающейся внешней отделкой из мерцающего жемчуга морского ушка.

Ручка Nuwa Pen оцифрует рукописные тексты

Ручка Nuwa Pen будет производится в алюминиевом корпусе длиной 150 миллиметров. В ней применяются сменные чернильные картриджи формата D1. В нижней части помещены три камеры и ИК-светодиод, чтобы гаджетом можно было пользоваться при слабом освещении. «Сердце» ручки — чип Arm Cortex M4. Специальное программное обеспечение распознает текст и передает его цифровую версию в мобильное приложение по протоколу Bluetooth LE. Данные можно хранить в самой ручке, ибо там есть встроенная флеш-память объемом 2 Гб. Но если нужно больше места, то к услугам пользователя облачное хранилище на сервере компании. Nuwa Pen работает от аккумулятора емкостью 100 мА*ч. Всего 15 минут подключения к зарядке хватит на 2 часа работы. Вес гаджета не превышает 30 граммов.

Моддер встроил консоль в Wii Balance Board

Моддер под именем GingerOfOz недавно взял на себя задачу поместить консоль Nintendo Wii в Wii Fit Balance Board, чтобы он мог взять портативную систему с собой для проведения тренировок на свежем воздухе. Неудивительно, что процесс моддинга был сложным и требовал освобождения платы от всех ненужных компонентов, чтобы вместить чип Wii, экран и динамики внутри. Непростая задача… После первоначального теста GingerOfOz обнаружил, что вся система сломалась всего через пару минут игрового времени, вероятно, в результате погнутия графического процессора и потери связи. Однако после исправления система запустилась и работает до сих пор, а сам моддер радостно тренируется и играет на улице.

Носимые роботизированные руки JIZAI-arms с искусственным интеллектом

Разработанные в Лаборатории информационной соматики Инами Токийского университета в рамках проекта JIZAI-Bodies (цифровые киборги), JIZAI-arms представляют собой «внештатную роботизированную систему конечностей» для ношения людьми. Гаджет состоит из носимого базового блока, оснащенного шестью терминалами и съемными манипуляторами (роботизированными руками), предназначенными для обеспечения социального взаимодействия между несколькими пользователями. Если быть более точным, то для изучения возможных взаимодействий между киборгами, то есть предназначение JIZAI-arms более чем теоретическое на текущий момент. Этими руками можно управлять как с помощью контроллера, так и через программное обеспечение для ПК. Одно предостережение: система весит внушительные 4 кг, поэтому носить их в течение длительного времени может быть утомительно.

Related posts

Leave a Comment