Велосипедные гибриды

Сейчас существует не менее 7 больших классов велосипедов – это шоссейные, дорожные, горные, трековые и т.д. Каждый из этих классов делится на огромное количество подклассов, поэтому велосипедная семья отличается большим количеством родственников. И учитывая тот факт, что все байки различаются по конструктивным особенностям, то человеку, который ищет велосипед и для катания по городу и для экстремальных прыжков с трамплина приходится либо покупать два разных велосипеда, либо искать тот, который по своим характеристикам может использоваться и там, и там. Вот так вот и появилась идея создания гибрида – байка, который сочетал бы в себе черты нескольких классов. И наиболее удачный эксперимент в этой области дало скрещивание шоссейного велосипеда с горным.

OHM XU700 гибридный велосипед

Шоссейный байк предназначен для гонок по дорогам с хорошим ровным асфальтом. Во главу здесь ставится скорость, все остальное вторично. Легкие (некоторые модели весят всего 3,5 кг), без амортизаторов, с узкими колесами и низким рулем, из-за которого ездок принимает аэродинамичную посадку. Развиваемая им скорость долго не давала покоя любителям маунтинбайков, пока наконец-то не появился гибрид шоссейного и горного велосипеда. Конечно, по скорости он значительно уступает шоссейному, а по способности брать крутые препятствия – горному, но зато он дает возможность удобнее передвигаться по ровной дороге, чем на горном, и намного быстрее двигаться по бездорожью, чем, если бы вы ехали на шоссейном. Неудивительно, что именно гибриды чаще всего выбирают любители загородных велосипедных прогулок, велотуристы и жители сел, которым на пути приходится преодолевать и ровную трассу, и бездорожье.

В некотором роде гибридами можно считать и складные велосипеды, которые стали разумной альтернативой между городскими ограничениями (с обычными байками нельзя спускаться в метро, например, да и в любой другой общественный транспорт их не пустят) и желанием передвигаться по городу на велосипеде. Mobiky (Мобики) или Strida (Стрида) будучи известными складными моделями велосипедов, обеспечивают свои владельцам максимальный уровень комфортности передвижения по городу, также как и хорошие большие байки, однако в отличие от них Mobiky Genius, Стрида или любой другой складной байк легко транспортировать, он занимает мало места и его легко хранить даже в очень маленьких квартирах.

Related posts

Leave a Comment