SMAVNet: крылатая cтая, управляемая WI-FI

В Швейцарии, как всегда, стараются быть точными и продуктивными. Подтверждением этому является и новый швейцарский проект, который рассчитан на организацию связи с местами катастроф и бедствий, которые принесла стихия.

Smavnet airplane

Smavnet (Swarm Micro Air Vehicle Network) — это проект, в котором заложено создание легких беспилотников с размахом крыла 0.8 м и весом не более 500 гр.

Smavnet

По сути, проект многообещающ и сулит экономию, так как при перевозке крупногабаритного оборудования в зону стихийных бедствий задействуются многие ресурсы, без которых не обойтись, в том числе и такелажники.

Smavnet

“Птицы-роботы” максимально просты в своем устройстве. Основной материал для их изготовления — это полипропиленовая пена. Беспилотник оснащен двигателем, который расположен в задней части, и аэродинамическими устройствами — элевонами, с помощью которых происходит управление полетом. Кроме того, в борт самолета встроен GPS – модуль.

Smavnet

Высота полета и скорость регулируются автопилотом. Продолжительность полета обеспечивают аккумуляторы, которых хватает на полчаса.

Smavnet

“Стайкой” самолетов управляют из одного центра, в котором формируются команды и передаются на самолет с помощью WI-FI.

Smavnet

При создании летательных аппаратов большой проблемой была правильная разработка алгоритма движения “птиц” в “стае”. За основу создания алгоритма ученым пришлось взять действия кочующих муравьев во время передвижения в стае.

Smavnet

Муравью не сложно определить, на каком расстоянии находится от него другой муравей, чтобы двигаться правильно, не нарушая строй. У муравья есть феромоны — химические вещества, которые помогают ему. По подобной схеме построены “взаимоотношения” беспилотных аппаратов.

Smavnet

Каждый аппарат может работать в двух режимах: “узел” и “муравей”. Первый режим дает команду равномерно распределиться им и совершать круги диаметром 10 метров. Планируя, они покрывают пространство беспроводной связью. Второй режим — это взаимодействие аппарата посредством “феромона” с другими. Он ищет незанятое место и, когда находит его, переходит в режим узла.

Smavnet

Всегда, когда у ученых мужей возникает кризис мысли, они обращаются к матушке-природе, которая неисчерпаема для новых идей. Практически все предметы, сделанные руками человека, имеют аналоги в природе. Например, такелажные работы, при которых применяются классические вещи, типа кранов, домкратов и т. д. Принцип работы всех этих устройств был извлечен наблюдательными людьми из природы.

Smavnet

Smavnet

Smavnet

На сегодняшний день проект развивается и достиг возможности одновременного пилотирования 10-ти аппаратов.

Smavnet

Related posts

Leave a Comment