Обзор смартфона Hisense Rock 5

Смартфон Hisense Rock 5 выделяется энергоемкой батареей (5360 мА*ч), сдвоенной камерой, чипсетом Qualcomm Snapdragon 439, 3 Гб оперативной памяти, а также 32 Гб встроенной памяти. Поставляется с операционной системой Android 9.

Hisense Rock 5

Технические характеристики Hisense Rock 5

Дисплей6,22″, 1520×720 точек, 270 ppi, 19:9
Чипсет / видео Qualcomm Snapdragon 439, 8-ядерный / Adreno 505
ПамятьRAM 3; ROM 32; microSD
Камерыфронт: 8 Мп; тыл: 13 Мп + 2 Мп
Связь WiFi 802.11a/b/g/n, Bluetooth, microUSB, 3.5 мм аудио
SIM / Cтандартх2 nano-SIM / GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE
Батарея5360 мА*ч
НавигацияGPS, A-GPS, ГЛОНАСС
ОСAndroid 9
Размеры156,9×75,5×9,3 мм
Вес194 г

Внешний вид

Спереди Hisense Rock 5 имеет популярную ныне монобровь, где спряталась фронтальная камера. Экран занимает большую часть передней части корпуса. Размеры смартфона составляют 156,9×75,5×9,3 мм, а весит он 194 г. Как видим, Hisense Rock 5 не отличается тонкостью. К сборке нареканий у нас не возникло.

Hisense Rock 5

На задней панели в левом углу собран блок двух камер, под ними находится светодиодная вспышка и подпись «AI Camera», говорящая про интеллектуальные возможности камер. Посередине вверху размещен дактилоскопический сканер, который служит для разблокировки системы. Пластиковая крышка имеет напыление, благодаря чему она практически не собирает отпечатки пальцев.

Hisense Rock 5

На правой грани расположены клавиши регулировки громкости и кнопка включения устройства.

Hisense Rock 5

Нижняя грань оснащена разговорным микрофоном, 3,5 мм аудиовыходом, портом microUSB и основным динамиком.

Hisense Rock 5

Верхняя грань снабжена дополнительным микрофоном, и только.

Hisense Rock 5

На левой грани помещен лоток, в котором есть слоты для Nano-SIM. А под ними находится «умная» кнопка Smart. С ее помощью можно легко совершать разные действия, например, переключаться между передней и задней камерами, приостанавливать воспроизведение музыкальных треков, редактировать скриншоты в торговых приложениях и многое другое.

Комплектация

В комплект входит зарядное устройство, инструмент для извлечения карт памяти, кабель Micro-USB, бумажное руководство и гарнитура.

Hisense Rock 5

Экран

Дисплей Hisense Rock 5 — 6,22-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1520×720 точек и плотностью пикселей 270 ppi. Соотношение сторон — 19:9. Экран надежно защищен 2.5D-стеклом. Боковые и верхняя рамки дисплея узкие. Благодаря IPS-матрице углы обзора широкие, а цветопередача сочная и полностью соответствует цветовому пространству sRGB.

Hisense Rock 5

Камера

Hisense Rock 5 оснащен двойной тыловой камерой (13 Мп и 2 Мп). Первая является основной, с диафрагмой f/1.8. Вторая необходима для определения глубины кадра. Под камерами встроена светодиодная вспышка. Среди возможностей программного обеспечения есть панорамная съемка. Фронтальная камера — 8-мегапиксельная. Она поддерживает режим съемки с эффектом боке, который сейчас в тренде. Красавиц просим не беспокоиться, в приложении встроен режим, удаляющий дефекты кожи. Добавим, что передняя камера поддерживает функцию определения лица для разблокировки смартфона.

Hisense Rock 5

Звук

Встроенный аудиоплеер поддерживает форматы MP3, AAC, WAV и WMA. Звук внешнего динамика громкий, но все же лучше применять наушники, если вы хотите услышать все детали любимых композиций.

Hisense Rock 5

Производительность

Смартфон приводится в действие чипсетом компании Qualcomm Snapdragon 439. Это наследник Qualcomm Snapdragon 435, и по сравнению с ним прирост производительности и энергоэффективности у Qualcomm Snapdragon 439 составляет примерно 25%. У него четыре ядра Cortex A53 1950 МГц и четыре ядра Cortex A53 1450 МГц. Чипсет создается по 12 нм техпроцессу и включает графическое ядро Adreno 505. Также встроено 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб флеш-памяти, которая может расширятьcя с помощью карты памяти microSD. В целом, производительность не самая выдающаяся, что и доказывает проведенное тестирование. Приложения, даже тяжелые, Hisense Rock 5 открывает очень быстро, но вот современные трехмерные игры запускаются с заметными задержками.

Geekbench + Sling Shot Extreme

Hisense Rock 5

AnTuTu 7

Hisense Rock 5

Программное обеспечение и автономность

Hisense Rock 5 работает под управлением новейшей операционной системы Android 9. Встроенная несъемная батарея емкостью 5360 мА*ч позволит длительное время обходиться без зарядки, примерно 2-3 дня в зависимости от интенсивности использования. На полное восстановление емкости аккумулятора Hisense Rock 5 затрачивает примерно два часа, а вот быстрая зарядка, к сожалению, не поддерживается.

Hisense Rock 5

Коммуникационные возможности

Варианты подключения включают модули Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.2, GPS, ГЛОНАСС, порт Micro-USB и разъем для наушников 3,5 мм. Смартфон поддерживает две SIM-карты стандарта nano-SIM. Обе сим-карты способны функционировать в сетях LTE. Поддерживается связь в сетях GSM (900/1800/1900), 3G и 4G LTE. А вот модуля NFC здесь не имеется.

Hisense Rock 5

Выводы

Hisense Rock 5 — надежный универсальный смартфон, который особенно пригодится тем, кто ценит в мобильных устройствах длительное автономное время работы. Ведь у Hisense Rock 5 встроенная батарея имеет внушительную емкость 5360 мА*ч. Отметим также камеры с AI-интеллектом, большой яркий 6,22-дюймовый экран и новейшую операционную систему Android 9 «из коробки».

P.S. Буквально на днях поступила информация, что цена на смартфон снижена, и его можно купить в магазине Связной за 9990 рублей.

Related posts

Leave a Comment