Обзор смартфона INOI A22 Lite

INOI является европейской торговой маркой (Эстония), под которой выпускаются, среди прочего, бюджетные смартфоны. Компания INOI была основана в 2016 году. И если первый ее смартфон работал на базе российской операционной системы Sailfish Mobile OS, то в дальнейшем INOI наладили выпуск смартфонов на Android. Сегодня мы познакомим наших читателей с одним из таких телефонов под названием INOI A22 Lite.

INOI A22 Lite

Технические характеристики INOI A22 Lite

Дисплей5″ IPS (1280х720)
ЧипсетUnisoc SC7731E 1,3 ГГц
ПамятьRAM 1 Гб; ROM 16 Гб; microSD до 32 Gb
Камерыфронт: 2 Мп; тыл: 5 Мп
СвязьWi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth, micro-USB
Сети2G, 3G
Батарея2500 мА*ч
ГеопозиционированиеGPS, AGPS, ГЛОНАСС
ОСAndroid 11 Go Edition
Особенностиразблокировка по лицу
Датчикиприближения, света, акселерометр, компас

Внешний вид

Корпус INOI A22 Lite создан из прорезиненного поликарбоната. Такое покрытие устойчиво к внешним воздействиям и меньше скользит в руках. Цвет корпуса черный. Размеры смарфтона составляют 144.6×70.8×9.6 мм, а весит он всего 166 г.

INOI A22 Lite

На передней панели вверху размещена фронтальная камера, датчик приближения и динамик для разговоров. Внизу можно видеть три кнопки управления. Экран занимает немного места, ведь он 5-дюймовый (12.7 см).

INOI A22 Lite

На правой стороне устройства есть кнопка питания и качелька регулировки громкости сероватого цвета.

INOI A22 Lite

Левая сторона девственно чиста.

INOI A22 Lite

Верхняя грань оснащена аудиоразъемом 3,5 мм для подключения наушников, а также портом Micro-USB для зарядки.

INOI A22 Lite

Нижняя грань имеет два ряда отверстий динамиков.

INOI A22 Lite

На задней панели можно видеть блок основной камеры со светодиодной подсветкой.

INOI A22 Lite

Сюрпризом для многих пользователей может стать съемная задняя крышка, ибо у современных смартфонов корпус давно не разборный. Но у INOI A22 Lite крышку можно снять, чтобы заменить аккумулятор, установить две сим-карты формата Micro-SIM и/или карту памяти microSD.

INOI A22 Lite

Комплектация

В коробке находятся зарядное устройство, фиолетовый кабель, съемная батарея, руководство по эксплуатации и гарантийный талон. Защитная пленка уже наклеена на заводе.

INOI A22 Lite

Экран

У INOI A22 Lite небольшой 5-дюймовый дисплей с матрицей IPS и разрешением 1280х720 пикселей. Экран имеет соотношение сторон 16:9. Дисплей сенсорный, ёмкостный, с поддержкой мультитача. Отметим, что яркость экрана вполне достаточна для того, чтобы использовать смартфон в солнечный летний день на улице.

INOI A22 Lite

Камеры

Главная камера устройства 5-мегапиксельная. Она работает вместе со светодиодной вспышкой, используя быстрый контрастный автофокус. На задней части корпуса можно видеть обозначение апертуры f/2.8 и указание на AI, то есть на поддержку искусственного интеллекта. Фронтальная камера проще — она имеет объектив 2 МП и лучше всего ее применять для разблокировки смартфона с использованием Face ID. Вспышки и автофокуса передняя камера не имеет.

INOI A22 Lite

Звук

Для воспроизведения звука можно использовать как аудиоразъем 3,5 мм, так и Bluetooth версии 4.0. Встроен кодек Hi-Res Audio. Есть FM радио, активация которого происходит путем подключения проводных наушников, выступающих в роли антенны. А приложение «Усилитель звука» поможет усилить нужные звуки, отфильтровать фоновый шум и отрегулировать настройки для комфортного звучания.

INOI A22 Lite

Производительность

Смартфон оснащен чипсетом Unisoc SC7731E с четырьмя ядрами Cortex-A7, работающими на частоте 1300 МГц. За вывод видео отвечает графический чип Mali-T820 MP1. Это чипсет для бюджетных 3G-устройств, выполненный по 28 нм техпроцессу. INOI A22 Lite имеет всего 1 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной памяти, которую можно расширить, установив карту microSD. Конечно, конфигурация далеко не мощная, однако дасть запустить нетребовательные к ресурсам игры.

INOI A22 Lite

Программное обеспечение и автономность

INOI A22 Lite работает под управлением «чистой» операционной системы Android 11 Go edition — это версия для недорогих и маломощных смартфонов с новыми функциями безопасности и поддержкой жестовой навигации. Отметим «Темную тему», которая интегрирована во все компоненты системы и включается сразу для всех приложений Google. А функция Family Link позволит активировать родительский контроль, защищая детей от вредного контента. Что касается автономности, то у смартфона аккумулятор имеет емкость 25000 мА*ч. Много это или мало — зависит от режима использования.

INOI A22 Lite

Коммуникационные возможности

Смартфон располагает двумя слотами для SIM-карт стандарта Micro-SIM, расположенными под задней крышкой. Две SIM-карты работают одновременно. Поддерживаются мобильные сети 3G. Встроенный модуль Wi-Fi 802.11n позволяет выходить в интернет, а модуль Bluetooth 4.0 — сопрягать близлежащие устройства. Определять местоположения предлагается по системам спутниковой связи (А)GPS и ГЛОНАСС. Функция Find My Phone позволяет удаленно посмотреть местоположение телефона в случае утери или кражи.

INOI A22 Lite

Выводы

INOI A22 Lite можно рассматривать как смартфон для тех, кто только начинает свое знакомство со смартфонами (подростки, пенсионеры) или тех, кто хочет получить «рабочую лошадку» без навороченных камер и прочих «прибамбасов». Смартфон позволяет совершать все необходимые действия, включая навигацию, выход в интернет, возможность слушать музыку и просматривать видео. Дополнительными плюсами можно считать разблокировку при помощи сканирования лица и функцию родительского контроля.

Related posts

One Thought to “Обзор смартфона INOI A22 Lite”

  1. Стас

    BQ за ту же цену поинтереснее будет.

Leave a Comment