Huawei Nova 3: теперь с искусственным интеллектом

Нельзя отрицать, что смартфоны становятся все лучше и дешевле. В этом году мы видели множество устройств среднего уровня с высокой производительностью, тому примеры Nokia 7 Plus и Honor 10. Смартфон Huawei Nova 3 продолжает эту приятную тенденцию.

Huawei Nova 3

Содержание
Вступление
Технические характеристики
Внешний вид
Комплектация
Экран
Камера
Звук
Производительность
Программное обеспечение и автономность
Коммуникационные возможности
Выводы

Huawei Nova 3

Вступление

Huawei Nova 3 получил флагманский процессор с большим количеством памяти. Он также имеет приличного размера жидкокристаллический экран размером 6,3 дюйма и с разрешением FHD+ (1080×2340). Ну а главная «фишка» устройства — камеры с искусственным интеллектом.

Технические характеристики Huawei Nova 3

Дисплей 6,3″, FHD+ (1080×2340), LTPS
Чипсет Kirin 970, 8 ядер (4×Cortex A73 2,36 ГГц + 4×Cortex A53 1,8 ГГц)
ОЗУ / ПЗУ / Flash 4 Гб / 128 Гб / microSD до 256 Гб (вместо второй SIM-карты)
Камеры 8 Мп; 24 + 16 Мп
Связь WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4 ГГц / 5 ГГц), Bluetooth 4.2, Wi-Fi Direct, NFC
Сети 2G / 3G / 4G
Батарея 3750 мА*ч
ОС Android 8.1 + EMUI 8.2
Dual-SIM + (Nano)
Навигация (А)GPS, ГЛОНАСС
Размеры, мм 157.0×73.7×7.3 мм
Вес, г 166
Цена на сайте производителя, руб. 29 990

Huawei Nova 3

Внешний вид

Huawei Nova 3 похож на модель Huawei Nova 3е, выпущенную ранее со стеклянной задней панелью, окруженной тонкой металлической рамой. Это придает смартфону современный вид с тонюсенькими рамками покруг дисплея и, конечно, с монобровью, которая все же есть спорный момент дизайна, ибо не всем нравится. Телефон поставляется в трех цветах: Black, Iris Purple и Airy Blue.

Huawei Nova 3

В моноброви спрятались датчики, блок передних камер и динамик для разговоров за бросающейся в глаза решеточкой.

Huawei Nova 3

Сканер отпечатков пальцев удобно помещается по центру задней панели, куда естественным образом тянется указательный палец. Как и в других телефонах Huawei, сканер очень быстр в случае разблокировки устройства. Слева в углу мы находим систему с двумя камерами с одной светодиодной вспышкой.

Huawei Nova 3

На правой грани качелька регулировки громкости и «полосатая» кнопка с текстурой для включения устройства.

Huawei Nova 3

Нижний торец оснащен 3,5 мм аудиоразъемом, скоростным универсальным портом USB Type C, микрофоном и динамиком.

Huawei Nova 3

Комплектация

В комплекте поставляются: наушники, зарядное устройство, USB-кабель Type-C (2.0), краткое руководство пользователя, гарантийный талон, а также «скрепка» для извлечения лотка для SIM-карт.

Huawei Nova 3

Экран

Дисплей Huawei Nova 3 почему-то пропускает одно из ключевых преимуществ LCD-экранов: максимальную яркость. Дисплей достаточно яркий для использования в помещении, но не слишком яркий при максимальной настройке. Мы не нашли различия между режимом автоматической яркости и ручной настройкой яркости. Сам же экран большой, с размером по диагонали 6,3 дюймов и с разрешением FHD+ (1080×2340 точек). Число пикселей на дюйм очень высокое и составляет 409 ppi.

Huawei Nova 3

Камера

Huawei Nova 3 имеет систему с двумя камерами как спереди, так и сзади. На обратной стороне у нас есть главная 16-мегапиксельная камера с диафрагмой f/1.8 и 24-мегапиксельная монохромная «вторичная» камера с диафрагмой f/1.8. На передней панели находится 24-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.0 и датчик глубины с разрешающей способностью в 2 мегапикселя. Это звучит знакомо — точно такая же система камер имеется у Honor 10, за исключением добавления датчика глубины в моноброви. Камеры позволяют фотографировать под разными углами и снабжены искусственным интеллектом, что сейчас очень модно. Режим HDR Pro на аппаратном уровне контролирует выдержку, обеспечивая точную передачу света и тени на фотографиях, снятых даже под прямыми солнечными лучами. Блок задних камер распознает до 22 типов сцен и объектов, автоматически выбирая режимы съемки.

Huawei Nova 3

В передней камере искусственный интеллект распознает до восьми различных сценариев съемки, оптимизируя изображение в режиме реального времени. Усовершенствованный алгоритм украшения улучшает и сглаживает рельеф кожи, делая селфи более естественным. Ну а оживить переписку в социальных сетях помогут забавные 3D Qmoji. Кстати, технология распознавания лица также встроена и срабатывает очень быстро.

Huawei Nova 3

Звук

Смартфон воспроизводит аудиофайлы в форматах mp3, mp4, 3gp, ogg, aac, flac и midi. В целом, звучание динамика довольно приличное, хотя лучше музыку слушать в наушниках.

Huawei Nova 3

Производительность

В смартфоне используется фирменная аппаратная платформа HiSilicon Kirin 970, которая по-прежнему остается флагманской в линейке Huawei. Данный чипсет восьмиядерный, где функционируют 4 ядра Cortex A73 на тактовой частоте 2,36 ГГц и еще 4 ядра Cortex A53 на тактовой частоте 1,8 ГГц. Оперативной памяти 4 Гб. Внутренней памяти для хранения данных — 128 Гб. Поддерживаются карты памяти для расширения пространства емкостью до 256 Гб, но для таковой нужно жертвовать одной из SIM-карт в лотке. Результаты тестирования весьма впечатляют, что и ожидалось, собственно.

Очки (больше — лучше)

Huawei Nova 3

Программное обеспечение и автономность

Huawei Nova 3 поставляется с фирменной графической оболочкой EMUI 8.2, установленной поверх операционной системы Android 8.1 Oreo. Домашний экран в EMUI 8.2 довольно прост. По умолчанию вы получаете скользящие панели приложений в стиле iOS прямо на главном экране. Huawei больше не создает рамки вокруг значков приложений, как это делают другие китайские OEM-производители, и вы можете нажимать и удерживать иконки приложений для доступа к ярлыкам приложений. Последние по умолчанию в EMUI немногочисленны и в целом хорошо разработаны. В некоторых случаях Huawei решил не использовать альтернативы Google, здесь есть приложение «Сообщения Google» для обмена сообщениями и Chrome для просмотра сайтов, но в EMUI 8.2 также дается множество фирменных приложений, таких как «Галерея», видеопроигрыватель, файловый менеджер, приложение электронной почты, музыкальный плеер и т.д., которые находятся рядом с приложениями Google. Что касается автомности, то Huawei Nova 3 получил батарею емкостью 3750 мА*ч с поддержкой функции SuperCharge. Смартфон очень впечатлил нас временем автономной работы даже без использования функций экономии аккумулятора. Зарядка батареи с нуля до 100% занимает два полных часа.

Huawei Nova 3

Коммуникационные возможности

В Huawei Nova 3 имеется два слота для SIM-карт типа Nano. Карты работают попеременно в 2G (850/900/1800/1900 МГц), 3G (HSDPA Cat 24: 42 Мбит/с (DL)) и 4G (LTE Cat 13, 400 Мбит/с). LTE частоты — FDD Band 1/3/5/7/8/20. Имеется совместимость с отечественными сотовыми операторами МТС, Мегафон, Билайн, Теле2 и Yota. Для выхода в интернет используется двухдиапазонный (2,5 и 5 ГГц) беспроводной модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac. Есть Bluetooth 4.2 и NFC. Смартфон поддерживает Wi-Fi Direct. Для навигации можно пользоваться (A)GPS и ГЛОНАСС. Среди датчиков встроены компас, гироскоп и акселерометр, помимо датчиков освещенности и приближения.

Huawei Nova 3

Выводы

Huawei Nova 3 оснащен быстрым процессором, большим количеством памяти, хорошими сдвоенными камерами спереди и сзади, ну а всё это великолепие находится под тонким прочным корпусом с красивым дизайном. У данного смартфона действительно флагманская производительность, а также улучшенный графический интерфейс EMUI 8.2. В то же время заметим, что качество экрана — среднее, особенно это касается работы на максимальной яркости.

Related posts

One Thought to “Huawei Nova 3: теперь с искусственным интеллектом”

Leave a Comment