ASUS Zenfone Max Pro M1: чистое удовольствие

  • Содержание
  • Вступление
  • Технические характеристики
  • Внешний вид
  • Комплектация
  • Экран
  • Камера
  • Звук
  • Производительность
  • Программное обеспечение и автономность
  • Коммуникационные возможности
  • Выводы

ASUS Zenfone Max Pro M1

Вступление

ASUS Zenfone Max Pro M1 — это смартфон следующего поколения с платформой Snapdragon 636, обеспечивающий высокую производительность. У него великолепный 6-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+ (2160×1080), «выносливая» батарея емкоcтью 5000 мА*ч, система с двумя тыловыми камерами и реалистичный звук.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Технические характеристики ASUS Zenfone Max Pro M1

Дисплей IPS, 6″, 2160×1080
Чипсет + видеоядро Qualcomm Snapdragon 636 (8 ядер Kryo 260 х 1,8 ГГц) + Adreno 509, 720 МГц
Память RAM 4 Гб; ROM 64 Гб; microSD
Камеры фронт: 8 Мп; тыл: 13+5 Мп
Связь Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4 ГГц), Bluetooth 5.0, micro-USB, NFC
Сети 2G, 3G, 4G (2 nano-SIM)
Батарея 5000 мА*ч
Навигация (А)GPS, ГЛОНАСС, BeiDou
Другое cканер отпечатков пальцев
ОС Android 8.1.0 Oreo
Размеры 159x76x8,45 мм
Вес 180 г
Цена на сайте производителя 15 990 руб.

Внешний вид

ASUS Zenfone Max Pro M1 внешне напоминает другую модель серии Max — ASUS Zenfone Max Plus. Впрочем, смартфоны одной линейки и должны быть похожи. В то же время герой нашего обзора обладает большим экраном (6 дюймов против 5,7 дюйма) и более тонким корпусом — 8,45 мм против 8,9 мм. Но зато производитель умудрился поместить внутрь такого тонкого корпуса аккумулятор емкостью 5000 мА*ч, вот почему масса ASUS Zenfone Max Pro M1 на 20 грамм превышает вес ASUS Zenfone Max Plus (180 грамм против 160 грамм). Если же брать внешние атрибуты, то ASUS Zenfone Max Pro M1 снабдили металлической задней панелью, но по бокам оставили пластиковые вставки. У нас на тестировании находилась модель черного цвета, однако выпускается версия и в серебристом корпусе. Спереди находится защитное стекло с олеофобным покрытием. Над экраном разместились фронтальная камера, датчик освещенности, разговорный динамик, а также индикатор состояния. Нижние кнопки сенсорные.

ASUS Zenfone Max Pro M1

На задней панели по центру ближе к верхей части располагается сканер отпечатка пальцев. А вот слева в углу собраны сдвоенная тыловая камера и светодиодная вспышка. Камерный блок практически не выступает над задней панелью.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Верхняя грань снабжена только лишь дополнительным микрофоном.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Нижняя грань неожиданно насыщенная — здесь расположены 3,5 мм аудиовыход, разговорный микрофон, порт microUSB и основной динамик.

ASUS Zenfone Max Pro M1

На правой грани размещены качелька регулировки громкости и кнопка включения/блокировки аппарата.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Левая грань имеет выдвижной слот, куда можно установить одновременно карту памяти microSD вместимостью до 2 Тб и еще две карты nano-SIM. Последние два слота поддерживают скорость 4G LTE до 400 Мбит/с.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Комплектация

В бело-сине-серой упаковке помещаются кабель micro-USB, «игла» для выдвижения слота SIM-карт и USB-адаптер питания. Опционально могут поставляться гарнитура ASUS, MaxBox и мягкий бампер.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Экран

6-дюймовый экран обладает разрешением Full HD+ (2160х1080) и соотношением сторон 18:9. Он создан на базе IPS-матрицы. Матрица IPS не меняет цвет, если смотреть на экран под разными углами. Углы обзора, кстати, широкие как по вертикали, так и по горизонтали. Дисплей покрыт сверху изогнутым защитным 2.5D стеклом. Коэффициент контрастности великолепный — 1500:1. Охватывается 85% цветовая гамма NTSC. Яркость — 450 nits. Плотность пикселей «зашкаливает» — 404 ppi. Емкостная сенсорная панель поддерживает до 10 одновременных прикосновений. Дисплей, безусловно, является одним из самых больших плюсов ASUS Zenfone Max Pro M1. Он достаточно четкий и яркий даже под прямым солнечным светом, отчего на нем приятно смотреть видео или играть в игры.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Камера

Версия смартфона с 4 Гб ОЗУ и 64 Гб флеш-памяти, которая была у нас на тестировании, оснащается 13-мегапиксельной главной задней камерой и дополнительной 5-мегапиксельной также на задней панели. У основной камеры апертура f/2.0 и 25 мм фокусное расстояние эквивалентное 35-миллиметровой пленочной фотокамере. Также встроена автоматическая фокусировка по фазе и светодиодная вспышка.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Среди режимов имеются: HDR, «Эффекты», «Уменьшение эффекта «красных глаз», «Снимок красоты», «Непрерывный снимок», «Режим сцены» и «Портретный режим». Основная камера позволяет снимать видео в разрешении 4K UHD (3840х2160), причем в режиме съемки видео можно делать фотоснимки.

ASUS Zenfone Max Pro M1

ASUS Zenfone Max Pro M1

Дополнительная 5-мегапиксельная камера сзади используется в портретном режиме для определения глубины.

ASUS Zenfone Max Pro M1

8-мегапиксельная передняя камера подойдет для селфи, ибо обладает 85° полем зрения. Она снабжена светодиодной вспышкой для съемки в темное время суток или при слабом освещении. Поддерживается функция разблокировки экрана после распознавания лица. К перечисленным выше режимам здесь добавлен специальный режим «Selfie Mirror». Ну а функция «Live beautification» в режиме реального времени ретуширует снимки, чтобы удалить пятна, сбалансировать контуры лица, улучшить тон кожи и многое другое.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Звук

Динамик ASUS Zenfone Max Pro M1 имеет 5-магнитную конструкцию с металлической звуковой катушкой, управляемой мощным интеллектуальным усилителем NXP, который обеспечивает мощный, эмоциональный звук.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Производительность

Мобильная платформа Qualcomm Snapdragon 636 сочетает в себе плавную производительность с длительным временем автономной работы. Этот процессор примерно в полтора раза быстрее своего предшественника Snapdragon 625. Восемь 64-битных ядра Kryo вкупе с графическим ядром Qualcomm Adreno 509 и 4 Гб оперативной памяти позволят работать в режиме многозадачности безо всяких подтормаживаний. Разумеется, смартфон отлично показывает себя в трехмерных играх. Встроенной флеш-памяти здесь 64 Гб, которую можно расширить картой памяти емкостью до 2 Тб. Приведенные ниже тесты наглядно демонстрируют мощь ASUS Zenfone Max Pro M1.

ASUS Zenfone Max Pro M1

ASUS Zenfone Max Pro M1

ASUS Zenfone Max Pro M1

Программное обеспечение и автономность

Неожиданно ASUS Zenfone Max Pro M1 не получил фирменную оболочку — он снабжен «чистой» операционной системой Android 8.1 Oreo. Что касается автономности, то мощная литий-полимерная батарея емкостью 5000 мА*ч надолго заставит вас забыть о подзарядном блоке. С нуля до 100% она заряжается всего за 2 часа 42 минуты. Производитель обещает до 35 дней автономной работы смартфона в режиме ожидания с включенным 4G, до 42 часов — в режиме разговора в сетях 3G, до 12 часов игр, до 20 часов воспроизведения YouTube и до 28 часов просмотра веб-страниц Wi-Fi.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Коммуникационные возможности

ASUS Zenfone Max Pro M1 использует две SIM-карты стандарта nano-SIM. Оба слота для SIM-карты поддерживают сеть 4G LTE, но только одна SIM-карта может подключаться к сети 4G LTE, в то время как другую SIM-карту можно использовать для разговоров в сетях 3G или 2G. Для выхода в интернет применяется модуль Wi-Fi 802.11b/g/n с поддержкой Wi-Fi Direct и WiFi display. К сожалению, модуль Wi-Fi работает только на частоте 2,4 ГГц. Bluetooth здесь 5-й версии. Опционально смартфон может иметь модуль NFC. Навигация традиционно представлена поддержкой спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Среди сенсоров и датчиков замечены гироскоп, дактилоскопический сенсор, ускоритель, электронный компас, датчик приближения и датчик окружающего света.

ASUS Zenfone Max Pro M1

Выводы

ASUS Zenfone Max Pro M1 стоит всего 15 990 рублей, но это действительно топовый смартфон, у которого практический нет слабых мест. Пользователь получает яркий, контрастный 6-дюймовый дисплей с разрешением 1600х1080 точек и плотностью пикселей 404 ppi, мощный 8-ядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 636, долгоиграющий аккумулятор емкостью 5000 мА*ч, сдвоенный блок тыловых камер и отличную переднюю камеру для селфи, реалистичный звук из основного динамика, поддержку двух SIM-карт и карты памяти microSD емкостью до 2 Тб. Не забудем и про операционную систему Android 8.1 Oreo, причем абсолютно «чистую». И всё это великолепие ASUS удалось поместить в тонкий изящный корпус с 2,5D защитным стеклом спереди и металлом на задней панели. Очень удачный смартфон в соотношении «качество-цена», наш вердикт.

Мы награждаем смартфон ASUS Zenfone Max Pro M1 медалью «Выбор редакции».

Related posts

2 Thoughts to “ASUS Zenfone Max Pro M1: чистое удовольствие”

  1. Mike

    Прямо бочка мёда. А где же ложка дёгтя? Я понимаю, что в смартфоне всё должно быть прекрасно, и душа и тело и….. Но так ведь не бывает. Одни дифирамбы. Одни плюсы. А где же минусы?

    1. xtro

      А мы у него не нашли минусов. Асус традиционно ругали за оболочку, а тут её нет. Дизайн хороший, производительность нормальная, цена ОК. Камера вроде тоже без сюрпризов. За что ругать-то?

Leave a Comment