Гаджеты недели 6 июля 2020 года

В этом выпуске: стерилизатор ITFIT уничтожит вирусы на телефоне; гаджет Melo Calming успокоит нервы; умная маска C-mask переведет иностранную речь, а также другие любопытные гаджеты.

УФ-стерилизатор ITFIT с беспроводной зарядкой

ITFIT

Ультрафиолетовый стерилизатор ITFIT от Samsung был протестирован и проверен сторонними лабораториями. Полученные результаты подтвердили эффективное уничтожение до 99% бактерий, включая кишечную палочку, стафилококк и Candida albicans в течение 10 минут. В условиях пандемии данный гаджет должен пользоваться спросом. Две УФ-лампы позволяют стерилизовать как верхнюю, так и нижнюю поверхность устройства. Однако и это еще не всё. Гаджет имеет встроенную беспроводную зарядку (10-ваттную Qi), которая работает даже при включении УФ-стерилизации. К источнику питания ITFIT подключается по кабелю USB-C. Магнитная крышка обеспечивает герметичное закрытие.

Умная маска C-mask

C-mask

Японский стартап Donut Robotics создал и продемонстрировал смарт-маску C-mask, которая не только умеет защищать от вирусов. Встроенный Bluetooth-адаптер дает возможность пользователю диктовать сообщения и совершать звонки. Кроме того, маска способна переводить разговорную речь на разные языки. Ретрансляция голоса через телефон очень важная деталь, ибо надетая маска заглушает голос, что приводит к неудобству при общении (https://www.c-mask.jp/).

Спрей ProtoSpray превращает любую поверхность в сенсорную панель

ProtoSpray

Команда Университета в Бристоле разработала интерактивный спрей, который можно распылять на любую форму, чтобы получить сенсорную панель. «Мы освободили дисплеи от их 2D-прямоугольных корпусов, разработав процесс, позволяющий людям создавать интерактивные объекты любой формы. Процесс очень доступен: он позволяет конечным пользователям создавать объекты с проводящей пластмассой и электролюминесцентной краской, даже если у них нет опыта работы с этими материалами», — поведала Олли Хантон, аспирант и ведущий автор исследования. В демонстрационном видео (https://youtu.be/rM8d6jiQZ1w) показан процесс напыления ProtoSpray на поверхность куба, полусферы и закольцованной трубки. При использовании ProtoSpray происходит объединение напечатанной с использованием 3D-печати основы, соединенной с электродами и равномерно нанесенного слоя электролюминесцентных чернил (EL). В итоге сенсорные дисплеи можно размещать на поверхностях любой конфигурации, а не ограничиваться плоскими экранами (https://www.bristol.ac.uk/)

Электрический мини-скутер Walkcar

Walkcar

Компания Cocoa Motors продемонстрировала очень маленький электрический скутер Walkcar, чьи размеры сходны с обычным ноутбуком. Передняя пара колес скутера являются ведущими и приводятся в движение встроенными электродвигателями, а задняя пара позволяет маневрировать и управлять. Каждое колесо Walkcar имеет независимую подвеску. Изменяя положение тела владелец Walkcar может совершать повороты, тормозить, а также увеличивать скорость. Скутер способен преодолевать наклоны под углом 10 градусов.

Walkcar

Аккумулятор емкостью 68 Вт*ч позволяет проехать до 5 км при движении в спортивном режиме либо 7 км в экономном режиме. Скорость в первом случае составляет 16 км/ч, а во втором — 10 км/ч. Весит скутер всего 2,9 кг, потому что в нем применены сверхлегкие материалы — углеродное волокно и алюминий (https://electrek.co/).

Успокаивающий гаджет Melo Calming 

Melo Calming

Если вы боретесь с беспокойством или сталкиваетесь со стрессовыми ситуациями, небольшой круглый гаджет Melo Calming может помочь вам справиться с этим. Устройство использует световые паттерны и тактильную обратную связь, чтобы научить своего владельца выполнять три различных дыхательных упражнения. В режиме «начинающий» предлагается вдохнуть и выдохнуть в течение четырех секунд. В более продвинутом режиме нужно задерживать дыхание на четыре секунды между вдохом и выдохом.

Melo Calming

Наконец, в самом сложном режиме вдох делается в течение четырех секунд, затем дыхание задерживается на семь секунд, а выдох совершается восемь секунд. Melo Calming можно носить с собой повсюду, используя петлю для ключей, или держать его на шее на шнурке (www.kickstarter.com).

Related posts

Leave a Comment